Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование II базовой концептуальной модели для целей управления недвижимостью.




1.Анализ осуществляется в единстве двух аспектов:

• раскрытие содержания причинно-следственных связей;

специфические проявления этой связи применительно к недвижимости.

Исходным пунктом процесса формирования стоимости является наличие потребности.

- необходимо соотнести данное звено логической цепочки с моделью иерархии потребностей А. Маслоу

1 уровень базовые потребности (физические)

2уровень социальные потребности

3уровень интеллектуальные потребности.

Полезность (Ut)в наиболее общем значении определяется как наличие свойств экономического блага, позволяющих удовлетворить ту или иную потребность.Учитывая комбинированный характер самих потребностей человека (прямые + опосредованные + индивидуальные) мы неизбежно приходим к выводу о комбинированном характере самой полезности.

Потребительная стоимость(ПС). Наличие, определение содержания и количественная оценка каждой изПХiпозволяет перейти к следующему звену причинно-следственной связи, то есть к оценке уровня полезности, определяемого как потребительная стоимость.

Чрезвычайно важное значение имеет наличие и характер влияния фактора редкости (S). Основные положения анализа данного фактора могут быть сведены к следующему:прежде всего, редкость имплицитно присутствует в любом конкретном воспроизводственном процессе, так как обязательным базовым признаком экономического блага является его воспроизводство в условиях ограниченности всех видов ресурсов.

необходимо разграничивать абсолютную и относительную редкость

В своей совокупности полезность и редкость формируют основную категорию экономического анализа, определяемую какценность (W).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты