Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микроэлементы




Овощные растения нередко страдают из-за недостатка в почве таких микроэлементов, как бор, молибден, медь. Особенно важны они для цветной капусты, столовой свеклы и других растений. В этих случаях (при нехватке микроэлементов в почве целесообразно использовать обработку семян цветной капусты, в течение 5 — 6 часов борной кислотой из расчета 0,3 г/л, марганцетокислого калия 0,5 г/л, молибдена 1 г/л. Эти же удобрения можно внести в почву в составе имеющейся в продаже удобрительной смеси с микроэлементами, включающей, кроме названных, еще и медь, а также до 10% азота, до 20% калия.

Не все удобрения перед внесением в почву можно смешивать. Чтобы не ошибиться, их проще вносить по отдельности.

По виду растений при некоторой тренировке можно научиться определять нехватку элементов питания в почве. Ниже приводятся названия веществ и говорящие об их недостатке признаки.

Азот — листья небольшие, бледно-зеленые, желтеют, рано опадают.

Фосфор — листья темно-зеленые или голубоватые, с красным оттенком, засыхающие, почти черные.

Калий—края листьев желтеют, буреют и отмирают, закручиваются книзу, листья морщинистые.

Кальций — верхушечные почки и корни повреждаются и отмирают.

Магний — листья светлеют, приобретают желтую, красную или фиолетовую окраску у краев и между жилками.

Железо — листья бледно-зеленые, ткани отмирают, между жилками появляется осветление—хлороз.

Медь — кончики листьев белеют, появляется хлороз.

Бор — верхушечные почки и корешки отмирают, цветение не наступает, листья опадают.

Оптимальные дозы минеральных удобрений зависят от потребности растений в питательных веществах, обеспеченности ими почв, а также уровня планируемых урожаев. Для определения доз минеральных удобрений пользуются различными методами (по выносу питательных веществ, расчетным методом и др.), описанными в специальных руководствах. Наиболее точно устанавливаются оптимальные дозы удобрений в полевых опытах. Азотные удобрения вносят в дозах от 30 до 180 кг азота на 1 га. Под зерновые культуры чаще применяют 30 – 90 кг, под сахарную свеклу, картофель и овощные культуры - 60 – 120 кг N на 1 га.

Дозы фосфорных удобрений составляют 45 – 90 кг Р2О5 на 1 га, в зависимости от вида культуры и содержания подвижного фосфора в почве. Дозы калийных удобрений под зерновые культуры, лен и травы обычно равны 45 – 60 кг К2О на 1 га, а под сахарную свеклу, картофель, кукурузу, овощные культуры эти дозы могут быть увеличены в 2 – 3 раза.

32. Эффективный прием повышения урожая яровой пшеницы в Нечерноземной зоне Предуралья - углубление пахотного слоя. Углубление пахотного слоя в Нечерноземной зоне проводят в черном и раннем пару, а также при обработке почвы под картофель. Оно должно сопровождаться внесением органических и минеральных удобрений и извести. При глубокой пахоте у яровой пшеницы развивается более мощная корневая система, в результате чего она лучше обеспечивается влагой и питательными веществами.

Предпосевная обработка должна максимально сберечь накопленную за зиму влагу, уничтожить сорняки и хорошо разделать поле для посева пшеницы. С этой целью ранней весной зябь боронуют и культивируют.

33.Под обработкой почвы понимают воздействие на неё спец. Машинами и орудиями труда. Обработкой можно взрыхлить пахотный слой или уплотнить его, избавиться от сорняков, заделать в почву удобрения, дернину, стерню, придать поверхности определённое строение для борьбы с эрозией, уничтожить в почве зачатки болезней, вредителей, углубить пахотный слой, припахав часть подпахотного, подготовить верхний слой для посева семян.

Технологические процессы при обработке почвы: Разовое воздействие на почву почвообрабатывающими машинами или орудиями называют приемом обработки почвы. Каждым приемом обработки выполняют одну или несколько технологических операций. Основные: рыхление оборачивание перемещение подрезание сорняков выравнивание поверхности , уплотнение , поделка гряд , гребней , ячеек , борозд и т . д.

 

№34 Озимая рожь более требовательна к об­работке почвы, особенно к предпосевной, так как семена ржи заделывают неглубоко. При размещении ози­мой ржи по занятым и чистым парам система обработки почвы аналогична обработке под озимую пшеницу.

На почвах тяжелого гранулометрического состава при доста­точном количестве влаги и внесении органических удобрений не позднее чем за 20...30 дней до посева озимой ржи целесообразно провести перепашку (двойку) пара на глубину 16...20 см.

При посеве озимой ржи по кулисному пару посев кулис из вы­сокостебельных растений (подсолнечник, кукуруза) проводят двухстрочными рядами с расстоянием между кулисами 10...15 м. Сроки посева кулисных растений выбирают с таким расчетом, чтобы они к концу вегетации хорошо развились, но не успели со­зреть. Межкулисное пространство обрабатывают по типу чистого пара.

При размещении озимой ржи по занятым парам парозанимаю­щие культуры следует убирать не позднее чем за 20...25 дней до посева озимой ржи. После уборки многолетних трав во влажные годы проводят отвальную вспашку плугом с предплужниками, при сухой погоде предварительно проводят 2...3- кратное дискование, это способствует хорошей заделке дернины.

После гороха на зерно, льна-долгунца, кукурузы на зеленый корм, раннего картофеля проводят поверхностную обработку поч­вы на глубину 12... 16 см. После стерневых предшественников про­водят отвальную вспашку с последующей культивацией или дис­кованием.

Предпосевную обработку осуществляют на глубину высева се­мян.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты