Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место в севообороте.




озимая рожь менее требовательна к своим предшественникам. Их ценность как предшественника заключается в раннем сроке уборки, так как их спелость наступает уже через 65 – 75 суток. Озимая рожь и сама для себя является хорошим предшественником,

На формирование 1т зерна и вместе с ним соломы озимая рожь израсходует около 26кг калия, 13,7кг фосфора, 31кг азота. В основном она потребляет удобрения в фазе выхода в трубку – колошения. А к началу цветения опять понижается

В чистом пару Нечерноземной зоне качестве основного удобрения можно вносить навоз примерно от 20 – 40т/га. А в южных районах, менее обеспеченные районы осадками, но на более плодородных почвах как основное удобрение в чистом пару тоже используют навоз, но уже 15 – 20т/га и еще фосфорные удобрения в дозе 30 – 40кг/га.

Если посеять озимую рожь под нечистую пару, то следует вносить полный комплект минеральных удобрений. Легкодоступной пищей в начальный период развития можно обеспечить с методом предпосевного(рядкового) удобрения. Это повышает их устойчивость к неблагоприятным сюрпризам природы. В качестве этого удобрения независимо от предшественников используют суперфосфат гранулированный, около 8 – 9кг/га. Еще и весенняя подкормка с азотными удобрениями тоже повышает урожайность озимой ржи. В Нечерноземной зоне при внесении дозу 20 – 25кг/га урожайность повышается на 0,3т/га. Это хорошо действует особенно на подзолистых и серых лесных почвах.

Обработка почвы под озимую рожь

Зависит от предшественника. Обработка осенью – лущение, вспашка.Обработка весной : боронование, вспашка( в мае 20 ). В течении лета проводят несколько обработок9 культивация, лущение, дискование, боронование).Перед посевом, или в день посева проводят предпосевную культивацию. После уборки паразимующей культуры проводят вспашку. Между вспашкой и посевом ор должен пройти 1 месяц, чтоб почва осела, иначе может быть выпирание.

Удобрения.

Органические удобрения вносят под вспашку, доза 20-100 т на га(навоз, торф). Минеральные удобрения вносят в несколько сроков, основное внесение под вспашку (РК)60-100кг действующего вещества. Предпосевное внесение (РК)60-100, припосевное Р10-15. Подкормка азотом 40-60.,вносят весной после таяние снега.

Предпосевная обработка семян

*протравливание(если проводят с клейкообразным веществом-ПВС,КМЦ,, прием называется инфрустация)

*воздушно тепловой обогрев или воздушно солнечный(для повышения всхожести семян):сушилки, на солнце, бункеры активного вентилирования.

Посев

В ПК срок посева 10-30 августа. Глубина посева 4-5 см. Норма высева 6-8 млн. всхожих семян на га. Способы посева: рядовой(15см между рядками), узкорядный (7,5 см), перекрестный (7,5-15 см).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты