Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОС и его назначение.




В состав технического или технорабочего проекта входит проект организации строительства (ПОС). ПОС разрабатывается с целью обеспечения своевременного ввода в действие производственных мощностей и жилищно-гражданских объектов. ПОС является основой для распределения капитальных вложений и объёмов СМР по годам и периодам строительства, обоснования сметной стоимости строительства и проведения организационно-технической подготовки строительства, включающей обеспечение трудовыми и материально–техническими ресурсами. ПОС разрабатывается на группу объектов. За рубежом ПОС нет, так как документация разрабатывается самими подрядчиками (спецификации). В нашей стране ПОС осуществляется проектными организациями за счет средств заказчика на проектные и изыскательские работы.

Все расчёты в составе ПОС выполняются с использованием укрупненных нормативов (УСН) – укрупненные сметные нормы. В качестве исходных данных для ПОС служат задания на проектирование, ТЭО, данные инженерно-строительных изысканий, документы согласования, связанные с различными подготовительными работами и др.

Состав ПОС:

1. Общеплощадочный строительный генеральный план;

2. Календарный план стр-ва или сетевой график;

3. Ведомость объёма работ и графики потребности в материально-технических ресурсах с распределением по годам и объектам;

4. Пояснительная записка с расчётами.

Проектная документация организационных мероприятий по подготовке производства основывается на детерминированной нормативной базе (СНиП, ЕРЕР, ЕНиР и др.)

Подготовка к строительству объектов или организационно-технологическая подготовка включает: 1) разработку проекта производства работ (ППР) с выполнением следующих задач: составление плана разработки ППР, разработка ППР требуемого состава и содержания, разработка пояснительной записки к ППР, согласование, утверждение и выдача в производство ППР;

3. Использование строительной техники в условиях рынка. Периоды «жизни» производственных фондов.

В целях нормального функционирования производства при недостатке финансовых средств, от структурного подразделения, отвечающего за снабжение требуется обеспечить минимизацию стоимости покупаемого сырья. Достичь этого можно при условии:

Достаточного информационного обеспечения структурных подразделений, отвечающих за МТО; жестком нормировании расхода сырья, матери-алов, электроэнергии, топлива; внедрении гибкой системы расчетов с поставщиками.; мотивирование работников МТО.

Эффективность деятельности снабженческих подразделений должно основываться на максимальном владении информацией о реальных поставках предприятию материалов, сырья и существующих в них потребности.

Для этого необходима следующая информация:

- потребность в МТР по видам;

- объем запасов на складах;

- уровень загрузки производственных мощностей

- сроки пополнения запасов.

Подразделения МТО должны также иметь информацию о рынке (оптовых ценах, условиях отгрузки, сроках и форме расчетов с поставщиками).

Для эффективности работы снабжения возможно введение в практику закупки сырья сна условиях частичной предоплаты. Тем самым вовлекаются в оборот средства от реализации полученной из сырья продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты