Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет водоснабжения. Пожаротушение.




На стройплощадке вода используется для производства технических и хозяйственных нужд, для устройства душа и противопожарной защиты.

Расходы воды на производственные нужды определяются по формуле. Расход воды на пожаротушение принимается в след размерах:

Площадка до 50 Гектар – 20л/с

до 30 Гектар – 10л/с

но в малом случае не менее 5л/с.

Общая потребность в воде рассчитывается на период max водопотребления. Источниками водопотребления могут быть существующие водосети или временные насосные станции на водоемах или артозеанские скважины. При необходимости можно устроить резервуары с водой как общего назначения, так и для пожаротужения, из расчета подачи воды в течении 3х часов. Сети временного водоснабжения могут быть: тупиковыми, кольцевыми, смешанные.

· Типовые сети имеют малую протяженность, но ненадежность в эксплуатации

· Сеть пожарного водопровода должна быть закольцовано, использование тупиковой сети для пожаротушения не допустимо.

· Кольцевые и смешанные сети имеют большую протяженность, не экономичные, но надежны.

Способ прокладки сетей зависит от продолжительности их использования:

1. Открытый и закрытый с глубинной заложения до 300 мм, только в летний период

2. С углублением труб 500-600мм с утеплением – при эксплуатации не менее 2х лет

3. Ниже глубины промерзания грунтов, если более 2х лет.

Пожарные гидранты устанавливаются на расстоянии не более 100 м друг от друга. Гидранты мощностью 5л/с. Расстояние от здания до гидранта не должно превышать 50 м и не ближе 5м, от дороги на расстоянии 2-2,5м. на территории должно быть не менее 2х гидрантов

 

 

 


 

Экзаменационный билет № 17  
1. Стройгенплан и его виды. Водоснабжение.  
2. Комплексная механизация СМР. Формы организации эксплуатации машинного парка.  
3. ПОС и его значение.   4. Оптимизация СГ.  

 

1.

Строй ген план – один из основных документов ПОС и ППР

Строй ген план это план строительно-монтажной площадки, где нанесены обьекты подлежащие строительству , существующие здания и сооружения , инвентарные здания, постоянные и временные дороги , склады, сети инженерных документация, подкрановые конструкции , места стоянок монтажных кранов , площадки укрупнительной сборки конструкций, стационарные и передвижные механизированные установки.

Назначение строй ген плана – это создание необходимых условий для приема и складирования, безопасной работы механизмов , безперебойного снабжения объекта энергоресурсами и водой, а также создание нормальных бытовых условий для работающих.

Виды строй ген плана:

-Общеплощадочный строй ген план ( разрабатывается на стадии тех. проекта)

- Объектный строй ген план ( разрабатывается на стадии рабочих чертежей)

Водоснабжение

На строй. площадке вода используется для производственно-технологических и хоз-бытовых нужд, для устройства душа и на пожаротушение.

Расход воды на производственные и другие нужды

Общая потребность воды рассчитывается на период максимального водоснабжения

Источниками водоснабжения могут быть существующие сети или временные насосные станции на водоемах или артезианские скважины.

 

Повышение производительности труда в строительстве обеспечивается за счет роста уровня механизации работ.

Механизация СМР может быть частичная и комплексная

Комплексная механизация предполагает механизацию производственных и транспортных процессов комплектами машин и механизмов, увязанных между собой по производительности и геометрическим параметрам.

В зависимости от конкретных условий применяются различные формы организации и эксплуатации машинного парка:

1) Эти машины находятся на балансе строй. управления или треста. Содержанием и эксплуатацией занимается служба главного механика .

2) Строй. машины находятся на балансе строй. управления .

3) Строй. машины на балансе строй. управления, выполняющих механизированным способом работы находясь на суб-подряде и в составе управления механизации

4. механизированные колонны для обьектов линейного характера

Снабжены передвижными ремонтными мастерскими

 

3.

Опыт строительства показывает, что правильно организовать строительное производство можно лишь при наличии комплексной проектно-технологической документации - проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР)

Пос разрабатывается специальной проектной организацией или группой и согласовывается со строй. организацией

Руководствуясь решениями Поса на стадии рабочей документации составляется проект производства работ

Основное значение ПОС и ППР это реальное снижение затрат на строительство за счет сокращения сроков СМР , путем проведения организационно- технических мероприятий

 

4.

Оптимизация графика означает приведение его параметров в соответствие с заданными ограничениями во времени и ресурсах

А. Если Т кр больше Т норм, то необходимо сокращение продолжительности критического пути, которое достигается использованием резервов времени некритических работ, путем привлечения дополнительных ресурсов и изменением принятой технологии стр-го производства или расчленением работы на отдельные потоки и совмещение их по времени

Б. При повышении мощности строй. организации по принятым ресурсам

При этом сохраняются параметры сети и общий срок стр-ва за счет увеличения продолжительности работ, не лежащих на критическом пути.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты