Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности проектирования при рыночных отношениях.




Каждое градостроительное мероприятие, будь то строительство нового или реконструкция старого жилого района, строительство общественного здания, закладка парка или сооружение линии метрополитена, имеет целью улучшение условий проживания одновременно с достижением чисто экономических результатов таких как получение прибыли. В связи с преобладанием социальных задач при разработке градостроительных проектов их эффективность должна оцениваться с учетом непроизводственного характера капитальных вложений в непроизводственной сфере, определяется сопоставлением достигаемых социальных и социально-экономических результатов с затратами на их осуществление. Эффект капитальных вложений и других затрат в материальную базу непроизводственной сферы, ее отдельные отрасли и объекты выражаются:

1. в натуральных измерителях, определяемых размерами намеченных к созданию или созданных объектов;

2. в показателях охвата тем или иным мероприятием либо видом услуг на основе развития объектов непроизводственного назначения;

3. в относительных измерителях (балла), отражающих качественную оценку созданных или развитых объектов непроизводственного назначения;

4. в стоимостной форме (получение прибыли )

 

Экономическая эффективность капитальных вложений по народному хозяйству определяется

D Д - прирост национального дохода

К - прирост капитальных вложений

Экономическая эффективность капитальных вложений по предприятиям:

Эп =D П /К ,где

D П - прирост прибыли.

 

Квалиметрический способ определения эффективности проектных решений предполагает проведение работ по следующим этапам:

 

1. выделение оцениваемых проктных решений;

2. определение состава учитываемых факторов и их классификация.

3. Формирование древа свойств.

4. Определение весомости оценочных факторов.

5. Оценка решений по факторам качества принятых проектных решений.

6. Определение интегральной градостроительной ценности в принятых решениях.

 

Переход к рыночной экономике, осуществляемый в нашей стране, вносит существенные коррективы в практику градостроительного проектирования. Наибольшее влияние на политику грададоформирования оказывают:

§ Поощрение свободного предпринимательства;

§ Приватизация части городских фондов;

§ Выход страны на мировой рынок;

§ Участие населения в выработке градостроительных решений путем учета общественного мнения.

В изменившихся условиях необходимы новые подходы, регулирующие управление развитием города и землепользование. Новые подходы предполагают:

§ Введение соответствующих платежей за пользование городскими ресурсами, в том числе и территориями;

§ Разработку налоговой системы, поощряющей или ограничивающей развитие тех или иных функций;

§ Учет юридических и экономических прав собственников земли и пользующихся ею;

§ Четкое разграничение функций между организациями, осуществляющими управление городами.

Реализация новых подходов позволит отказаться от жесткого поэтапного фиксирования проектных предложений генерального плана города и перейти к непрерывному управлению путем преобразования и развития городских структур или, иначе говоря, к непрерывному действующему Генеральному плану города. Это возможно посредством внутренней саморегуляции городов и районов при эффективном управлении. Последнее означает создание условий для разумной сомоорганизации города как целостной системы.

 

Преимущество сетевого планирования перед линейным.


Рассмотренные выше календарные планы являются линейными моделями, устанавливающими технологическую последовательность выполнения отдельных работ в определенные сроки. Линейные графики дают наглядное представление о ходе строительно-монтажных работ лишь по времени, увязывая, как правило, 30...40 различных видов работ. С помощью таких графиков можно выделить работы, выполняемые одновременно или с определенными интервалами времени, а также определить количество необходимых ресурсов. Однако линейные графики не отражают всех связей между отдельными работами, затрудняют выделение работ, регламентирующих весь ход производственного процесса; по ним затруднительно, а порой невозможно установить предельно допустимые сроки начала отдельных работ и резервы времени при их выполнении, определить необходимость ускорения тех или иных работ на различных объектах.
Наибольшее распространение получил метод сетевого планирования и управления строительством, отвечающий современным требованиям организации производства.
Сетевое планирование и управление производством, позволяющее улучшить оперативное руководство, повысить культуру производства, направлено на достижение определенной цели комплекса работ и находит широкое применение не только в строительном производстве, но и во многих других отраслях народного хозяйства.
Предложенная Дж. Е. Келли и М. Р. Уолкером условная экономико-математическая модель производственного процесса в виде сетевого графика в значительной степени исключает недостатки линейного графика.
По сравнению с традиционными методами планирования и управления сетевые модели имеют ряд преимуществ: наиболее полная взаимосвязь между работами при определенной технологической последовательности; акцентирование внимания руководителей на работах, от которых зависит срок выполнения всей программы; максимальное сокращение влияния случайных или «волевых» факторов с возможностью анализа вариантов и выбора оптимального; осуществление четкого контроля за ходом выполнения работ и предотвращение нарушения плановых сроков; возможность применения ЭВМ для расчетов параметров сетевой модели.
Применение сетевых моделей для организации и управления строительно-монтажными работами позволяет в значительной степени сокращать сроки возведения различных объектов, снижая при этом стоимость строительства.
Сетевые модели составляются для простых и сложных процессов. В моделях простых процессов рассматриваются трудоемкость и продолжительность выполняемых работ с определением возможного сокращения последней. Модели сложных процессов отражают вопросы планирования материально-технических ресурсов и времени с целью определения их наиболее экономичных соотношений.
Если сетевая модель охватывает до 200...300 работ, расчет ее может выполняться вручную (определение затрат времени, материально-технических ресурсов, технико-экономических показателей). При большем количестве работ расчет становится громоздким и оперативность модели теряется. В таких случаях параметры модели рассчитывают на ЭВМ по специальным программам.
Для построения сетевой модели строительных процессов составляется полный перечень работ конкретного процесса. Последовательность записи работ может быть произвольной, но для облегчения построения модели желательно располагать их в технологической последовательности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты