Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие виды электрических кабелей вы знаете?




Современный, технически развитый мир невозможно представить себе без проводов и кабелей. Их можно встретить везде, хотя никто не обращает на них особого внимания. Мы давно привыкли и их присутствию на улицах, внутри зданий, в открытых полях и под землей. Без использования различных типов проводов и кабелей не обходится ни один ремонт квартир, частных домов и административных зданий.

Основной задачей, возлагаемой на электрические кабели, является обеспечение электроприборов и сетей током, благодаря которому они работают бесперебойно, выполняя свои задачи. Когда выполняется ремонт квартир, то обычно производится замена старой электропроводки на новую. Разнообразие электрических кабелей, представленных на современном рынке, позволяет электрикам выбирать и использовать именно тот вид кабеля, который максимально отвечает их требованиям. Если говорить про ремонт квартир, то во время его проведения обычно используется кабель медный. А вообще, электрические кабели могут быть нескольких разновидностей – с изоляцией и без нее, а также по своим характеристикам и области применения они делятся на медные, силовые, контрольные и гибкие.

Кабель медный получил свое название благодаря жиле, которая изготовлена из меди. Такой вид кабеля отличается высокой огнестойкостью, а если даже и подвергается горению, то дымит очень слабо. Помимо этого, кабели с медной жилой отличает высокая износоустойчивость, они могут успешно служить более тридцати лет. Используют их чаще всего в электронных приборах и при прокладке проводки в помещениях.

Кабель силовой обычно применяется в сетях с постоянным напряжением. Его очень часто используют для распределения электроэнергии в сетях. Различают (root_catalog_katalog_kabeljno-provodnikovaya-produktsiya-importnaya-_silovye-kabeli_kabeli-silovye-mcmk-amcmk-emcmk-mccmk-nyy-nycy-nycwy-i-dr- силовые кабели 0) высокого и низкого напряжения, которые также могут иметь и изоляцию из разных материалов – например, из бумаги или пластмассы. Основной областью применения таких кабелей являются силовые установки.

Кабель контрольный обычно применяют для стационарного подключения различных электрических аппаратов, которые питаются от сети переменного тока, где напряжение не превышает 660 вольт. Такой тип кабеля также используется и для прокладки электричества, причем, как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках. Кабель контрольный устойчив к колебаниям температуры, при установке в помещениях может прослужить до 25-ти лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты