Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Загрязнения окружающей среды и ее воздействие на здоровье населения.




Обеспечение полноценного здоровья людей связано с правильным подходом к решению вопросов охраны окружающей среды, оздоровления условий труда, жизни и отдыха населения. Воздействие окружающей среды на образ жизни человека можно рассматривать с нескольких позиций:

1) воздействие, укрепляющее здоровье человека, повышающее его защитные силы и трудоспособность; 2) воздействие, ограничивающее виды жизнедеятельности; 3) вредное воздействие на организм, в результате кот возникает заб или ухудшается функц состояние организма.

в основе неблагоприятного воздействия окр среды лежит снижение неспецифической резистентности организма под воздействием неблагоприятных факторов. Взаимодействие человека с окружающей средой является составной частью его образа жизни. уровень заболеваемости населения зависит не только от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, но от биологических, соц-эконом и климатогеограф параметров, образа жизни, соц-бытовых условий. Загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы является фактором, не только создающим дискомфортные условия для жизни, но и в значительной мере (10—20%) определяющим уровень заболеваемости, что влияет на показатели образа жизни. Имеется зависимость показателей заболеваемости болезнями органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы и др. от уровня загрязнения атмосферного воздуха. Доказано и повышение смертности населения при постоянном воздействии различных вредных факторов окружающей среды. Вместе с тем следует отметить значительное увеличение показателей ЗВУТ среди выезжающих на садовые участки и дачи (заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, бытовые травмы, воспалительные заболевания женских половых органов и др.).

В районах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха наблюдаются увеличение общей заболеваемости, заболеваемости болезнями органов дыхания, снижение индекса здоровья, увеличение доли часто болеющих. В последнее время внимание уделяется изучению отдаленных последствий влияния неблагоприятной окружающей среды на здоровье — мутагенным, гонадотоксическим и эмбриотоксическим эффектам. Объектом наблюдения может быть все население города, региона (региональный уровень), отдельные коллективы (групповой уровень), а также семья или отдельные ее члены (семейный или индивидуальный уровень).

Разработка и внедрение оздоровительных мероприятий, направленных на снижение числа заболеваний на региональном уровне, предусматривает координацию действий всех служб (медицинского и немедицинского профиля), экологическое прогнозирование, соц-экологическое планирование. На групповом (производственно-коллективном) уровне можно эффективно осуществлять оперативное руководство, планирование и регулирование медико- санитарных и технических мероприятий, оценивать их социальную, экономическую и мед эффективность. На этом уровне удается выявить ряд местных факторов производственного и бытового характера, оказывающих существенное влияние на формирование групп риска и на развитие состояний, предшествующих заболеванию.

Семейный (или индивидуальный) уровень позволяет программировать формы первичной профилактики, профессионального отбора, оптимальный выбор “маршрутов здоровья”, оптимизировать семейные (или индивидуальные) условия и образ жизни, выявлять начальные признаки заболеваний.

 

Подготовка, воспитание и организация труда медицинских кадров на современном этапе развития здравоохранения. Система усовершенствования и специализации врачей и среднего медперсонала.

ВОЗ предложен термин “непрерывность подготовки специалистов”. Обучение медицинским специальностям осуществляется в системе средних и высших медицинских уч заведений. В настоящее время подготовка специалистов с высшим медицинским образованием проводится на факультетах: лечебно-профилактическом, медико-профилактическом, педиатрическом, стоматологическом, химико-фармацевтическом, высшего сестринского образования.

Непрерывность обучения и необходимость перехода мед образования к международным стандартам предусматривают совершенствование системы подготовки студентов.

В ряде вузов России предусмотрено обучение студентов на общеврачебном факультете в течение 6 лет. Последипломное образование осуществляется по двум направлениям — специализация и усовершенствование. Усовершенствованию подлежит каждый врач в среднем через 5 лет работы. Проводится оно на базе институтов усовершенствования и факультетов усовершенствования при мед вузах. Кроме комплексной подготовки, в повышении квалификации используются курсы информатики и стажировки по специальности. Существует форма подготовки на рабочем месте в лучших мед учр, у опытных специалистов.

Постоянному росту квалификации и развитию творческой инициативы медицинских кадров способствует аттестация врачей: определение знаний и практических навыков, присвоение квалификационной категории. Первая проводится периодически 1 раз в 5 лет, вторая — по желанию врача. По истечении 5-летнего срока врачи, имеющие квалификационные категории, проходят переаттестацию. Она проводится аттестационной комиссией. Аттестации подлежат все врачи, работающие в данном учр здравоохранения не менее одного года и не имеющие квалификационной категории. Молодые специалисты проходят аттестацию через 3 года после окончания интернатуры.

Аттестационная комиссия определяет квалификацию врачей-специалистов по трем квалификационным категориям: высшая — присваивается врачам, имеющим стаж работы по данной специальности не менее 10 лет и высокую теоретическую и практическую профессиональную подготовку; первая —со стажем работы по специальности не менее 7 лет; вторая —со стажем работы по данной специальности не менее 5 лет.

 

 

№15. Современное состояние и организация стоматологической помощи населению Волгоградской области.

Демографические показатели на 2008г: численность населения 1млн 17тыс. по сравнению с 2007 г уменьшилась на 1,6 тыс (0,2%). Взрослого населения – 84%, детей – 16% (с 1992г сократилось и составляло 20%). Женщин – 54,5%. Рождаемость в Волгограде – 10,2 промиле, в области – 11,3. Смертность 13,5; 14,4. Естественный прирост отрицательный: -3,3; -3,1. Младенческая смертность 10,8; 12,0. По сравнению с 2006г: произошел рост рождаемости, снижение смертности, уменьшение отрицательного естественного прироста, но увеличилась младенческая смертность, причины которой: осложнения в перинатальном периоде (46,8%), аномалии развития и врожденные аномалии; несчастные случаи и травмы.

Деятельность учреждений здравоохранения: 1367 учреждений, 112 больниц, из них 21 в Волгограде, 30 диспансеров, самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений – в городе 47, в области –59.

Стомат поликлиник по области 25.

В Волгограде: число коек на 10000 населения (продецимиле) – 64,9; число дней работы койки – 311 дней (в норме 320-340); уровень госпитализации – 200,1 на 1000 населения; средняя длительность пребывания больного на койке – 10 дней; больничная летальность в течение 5 лет – 1,6%.

На 10000 населения 38,1 врача. Среднего мед персонала на 10000 - 62,3. Стоматологов на 10000 - 4,1. Взаимоотношение врачей к среднему мед персоналу= 1:1,6.

По России:(на 1 янв 2008г). Численность врачей всей профессий – 707 тыс. На 10000 населения – 49,8 врача. Средних мед работников – 1млн 542 тыс, на 10000 населения – 109.

Больниц – 6800. Больничных коек – 1 млн 522тыс, на 10000 населения – 107. Поликлиник – 18300. Врачей стоматологов – 65000 тыс, на 10000 населения – 4,6 врача.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты