Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандарты на ресурсы здравоохранения.




(содержат требования к квалификации специалистов-медиков, к недвижимости и оборудованию медицинских учреждений, к испытуемым медикаментам и материалам, а также требования к их изготовлению, хранению, подготовке, использованию и т.п.)

2. Организационные стандарты (содержат требования к системам организации и эффективного и безопасного использования ресурсов здравоохранения. Они касаются систем управления, организации лечебного процесса, информационного обеспечения, программ контроля качества и обеспечения безопасности медицинских учреждений).

2. Технологические стандарты (регламентируют процесс оказания медицинской помощи. В типовом случае «производственная линия» по оказанию медицинской помощи включает: сбор анамнеза, физикальное исследование больного, ряд диагностических и лечебных процедур, услуг по уходу и реабилитации и т.п. Каждая их перечисленных составляющих является как бы технологической единицей процесса оказания медицинской помощи и выполняется в соответствии с установленными традициями или письменными правилами.

4. Стандарты программ медицинской помощи (регламентируют проведение комплекса медицинских мер, осуществляемых для определенных групп пациентов, объединенных по характеру заболевания, возрасту, полу, социальному статусу, профессии, условиям труда и т.п. К примеру, программа лечения больных со стафилококковой пневмонией, план ведения беременности у старой первородящей, и пр.

Этим стандартам редко придается статус законов. В европейской практике их часто называют модельными программами медицинского обслуживания, программами лечения, программами медицинского обслуживания и т.п. Они включают в себя рекомендации в отношении комплекса мер, которые следует предпринимать различным категориям медицинского персонала на разных уровнях для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с определенной патологией. Такие программы хорошо разработаны в военной медицине.

Стандарты программы медицинской помощи представляют собой, по сути дела, алгоритм действия врача в тех или иных условиях и по мнению разработчиков и приверженцев этих видов стандартов должны: уменьшить дублирование работы медицинских служб; сократить продолжительность стационарного лечения; повысить безопасность больных; усилить защиту медицинских работников от несправедливых обвинений; обеспечить механизм для оценки необходимых ресурсов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты