Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение заболеваемости по данным профилактических осмотров. Изучение заболеваемости по причинам смерти.




Способы: - сплошной; - выборочный (выборочный углубленный – по полу, возрасту, причинам).

Срок (глубина) изучения: 3 года (позволяет отдифференцировать показания болезненности и заболеваемости). Источники информации о заболеваемости(по Лисицыну): основные (обращаемость, медицинские осмотры); Дополнительные (по причинам смерти, по данных комплексных исследований).

Методы изучения: по обращаемости; по причинам смерти; по данным мед осмотров; анкетирования.

1. По обращаемости. Посещение – это каждый визит больного к врачу или врача к больному. Обращение – это первое посещение врача по поводу данного заболевания. В число случаев заболеваний входят все обращения по поводу острых болезней и лишь одно (первое) по поводу хронической болезни. Документ: первичный документ тех ЛПО, куда может быть сделано обращение.

2. По медицинским осмотрам. Виды: целевые, периодические, предварительные.

Контингенты: работающие; беременные; дети, подростки, студенты; «чернобыльцы».

Документы: а) карта подлежащего периодическому осмотру ф 046у; б) карта профессионального осмотра ф. 047у; в) первичный документ в который заносятся данные о профосмотре (медицинская карта амбулаторного больного).

По причинам смертности. Документы: врачебное свид о смерти; врачебное свид о перинатальной и младенческой смерти.требование: правильно указать причину смерти.Фельдшерская справка не может быть использована.

4. Анкетирование. по баллам;путем субъективного сравнения со здоровьем других лиц данного возраста и пола.

1. Общие показатели заболеваемости:Заболеваемость (первичная заболеваемость, собственно заболеваемость) - частота заболеваний зарегистрированных впервые в жизни в данном году (по Ю.П. Лисицыну – это надводная часть айсберга заболеваемости).

Распространенность (общая заболеваемость, болезненность, prevalence) – частота всех заболеваний зарегистрированных в данном году (это подводная часть айсберга заболеваемости).Накопленная заболеваемость (некоторые включают в распространенность) – частота заболеваний, зарегистрированных в течение последнего года определенного периода (3-5 лет и больше) и приплюсованных случаев хронических болезней, зарегистрированных в предыдущие годы, по поводу которых не было обращений в данном году. Патологическая пораженностьчастота заболеваний и пат состояний, выявленных при проведении профилактических осмотров.

2. Специальные показатели заболеваемости: по полу; по возрасту; по причинам.

Индекс здоровья (1939, Roesle для взрослого населения). Индекс здоровья детей до 1 года = = Число не обратившихся по поводу заболеваний детей до 1 года Число детей, достигших 1 года.

Средняя длительность (с этим связано понятие длительно болеющие). Кратность заболеваний –число заболеванийна одного человека в год (Р.П. Левитина, 1940) (с этим связано понятие часто болеющие): ни разу не болевших (НЗ); болеющих эпизодически (1-3 раза в год, ЭББ);часто болеющих (4-6 раз в год, ЧБД);очень часто болеющие (7 и больше раз в год, ОЧБД).

Распределение по группам здоровья:1группа – практически здоровые;2 группа – имеющие функциональные отклонения;3 группа –хр заб в стадии компенсации;4 группа –хр заб в субкомпенсации;5 группа – хр заб в декомпенсации.

Уровень первичной заболеваемостипо обращаемости 1000-1400 на 1000 городского населения (800-1000 на 1000 сельского населения).Первичная заболеваемость:

по возрасту (самый высокий у детей → подростков → взрослых). У взрослого в 2,5 раза ниже, чем у детей, в 1,7 раза по сравнению с подростками. Самая высокая у детей 3 лет (начало посещения детского сада), самая низкая 10-14 лет. Затем повышается к 50 годам, а потом снижается (социальные факторы).

по полу (у мальчиков 1-го года – 1900%0 , у девочек 1-го года 1700%0).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты