Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация сан-противоэпид службы. Основные этапы развития, организация работы, принципы, предупредительный и текущий санитарный надзор.




1872 первый губернского сан врача России -Моллесон. Гигиенисты и сан вр: Доброславин, Эрисман, Е. А. Осипов, П. И. Куркин, Н. И. Тезяков и др.1877 первое гиг общество народного здравия России, земские сан организации. Этапы развития: 1. 1918—1921 Централизация управления разрозненными элементами сан организации. направление деятельности — борьба с эпидемиями. 2. 1922 г. декрет “О сан органах республики”, начало системы сан-эпид службы России. 1932 г.Сысин и Марзеев - сан- эпид станций на административных территориях, разраб мер профил инф заб, сан надзора.3. 1933—1951 Организация гос сан инспекции, усиление контрольных функц в обл предупредительного сан надзора.1951 “Положение о сан-противоэпид службе”, которое определило развития службы и подготовки сан врачей, структуру и содержание работы санэпидучр.5. 1956—1970 Реорганизация системы управления сельским здравоохр. Создание и последующая ликвидация сан- эпид отделов в ЦРБ.1963 “Положением о гос сан надзоре” правовые основы деятельности санэпидслужбы, установлена номенклатура специальностей, функции центров ГСЭН.6. 1971—1985 совершенст матер-техн базы, усиление гос надзорных функц. Создание на всех административных территориях страны самост санэпидучр.7. 1986—1990 методов комплексного программно-целевого планирования профил и оздоровит мероприятий, введение в деятельность службы элементов нового хозяйственного механизма (расширение прав руководителей, коллегиальность в работе, бригадные формы организации и оплаты труда, внебюджетные источники финансирования).8.1991 закон “О санитарно- эпид благополучии населения”, в 1994 г. утверждено “Положение о Гос сан-эпид службе. с 1996 г. деятельность госсанэпидслужбы возглавляет Департамент госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ.

Задачи и функции Государственной санитарно-эпидемиологической службы (Гсэс):

осущ предупредительного и текущего надзора;изучение, оценка и прогнозирование состояния здоровья населения;динамическое наблюдение за факторами окр среды;выявление причин и условий возникновения инфекц, массовых неинфекц заб и отравлений; программ по охране здоровья;учетно-отчетная работа в области гигиены и эпидемиол.

Единство проведения предупредительного и текущего санэпиднадзора, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий обусловливает главную роль центра ГСЭН в организации и координации санитарно-профил и противоэпид деятельности. Разделы:

организаторский — организует и координирует деятельность всех ведомственных учреждений и граждан;нормативный — разрабатывает и утверждает (согласовывает) санитарные правила, гигиенические нормативы;методический — разрабатывает и утверждает (согласовывает) инструктивно- методическую документацию, новые методы профилактики и гигиенической диагностики; консультативный,контрольный; научно-практ.

Методы:информационно-аналитические методы наблюдения, оценки и прогнозирования изменений (тенденций) в окр среде и здоровье населения; спец санитарно-эпид исследований факторов, условий и причинно-следственных связей между состоянием здоровья и средой обитания чел;динамическое сан наблюдение;экспертных оценок (сан-эпид ситуации, отдельных показателей здоровья и санэпидблагополучия населения);объективной оценки сан состояния объекта, территории — лабораторные и инструм исследования факторов окружающей среды;статистические методы — для обобщения и достоверного анализа полученных данных, графического их представления; социологические (анкетирование, интервью, направленный опрос) — для оперативного получения информации о факторах и группах риска, изменениях в здоровье населения, для медико-социального анализа;экспериментальные.

Структура центра ГСЭН:1) управление госсанэпиднадзора; 2) управление информационно-аналитического обеспечения;3) управление финансово-материального обеспечения. Начальники управлений являются заместителями главного врача территориального центра ГСЭН, а начальник управления госсанэпиднадзора — заместителем главного государственного санитарного врача области (края, автономной республики).

Первый заместитель главного врача осуществляет координацию деятельности управлений областного (краевого) центра ГСЭН и взаимодействие между ними. В его непосредственном подчинении находятся сектора кадров, чрезвычайных ситуаций и ГО, специальный, юридический, а также пресс-центр.

Руководит центром ГСЭН главный врач — главный государственный санитарный врач области (края, автономной республики).

Центр ГСЭН в области (крае, республике) может иметь следующую организационную структуру.

1. УПРАВЛЕНИЕ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА:1.1. Санитарно-гигиенический отдел:отдел (отделение) коммунальной гигиены и санитарной экологии;гигиены труда;питания;детей и подростков радиационной гигиены.1.2. Отдел эпидемиологического надзора, включающий отделения профилактики особо опасных, паразитарных, внутрибольничных инфекций.1.3. Отделение профилактической дезинфекции (с методическим подчинением отделу эпиднадзора).1.4. Отдел лабораторного обеспечения:— сан-гиг отделение (физико-химические, токсикологические, аналитические методы исследования; исследования радиационных и физических факторов);— сан-бактериол отделение (бактериологические, вирусологические и паразитологические исследования).

2. УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

3. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

Структура центра ГСЭН в районе:1. Админ-хоз подразделения.2. Сан-гиг отдел с профилизацией сотрудников в области гигиены питания, гигиены труда, коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков; в его составе находится санитарно-гигиеническая лаборатория, работа которой строится по принципу единого звена.3. Эпид отдел, состоящий из эпидемиологов и паразитологов, отделения очаговой и камерной дезинфекции, отделения профилактической дезинфекции и бактериологической лаборатории.

Центры ГСЭН подразделяются на категории (I, II и III) в зависимости от численности обслуживаемого населения. Сельские районные центры III категории населением до 30 тыс., II — от 30 до 60 тыс. и I — от 60 до 100 тыс. человек.

ПРИНЦИПЫ:функционально-отраслевым, проблемно-тематическим и программно-целевым принципами.

Функционально-отраслевой принцип планирования позволяет выделить конкретные задачи на планируемый период с учетом объема и характера деятельности конкретного отдела, лаборатории, отделения, специалиста. Проблемно-тематический принцип составления плана позволяет выделить основные, общие для всей санэпидслужбы административной территории мероприятия независимо от того, какие подразделения являются их исполнителями. Этот метод наиболее приемлем при составлении комплексных планов по отдельным проблемам (санитарная охрана воздушного бассейна, почвы, водоемов; профилактика кишечных инфекций, травматизма) и соответствует структуре центров ГСЭН в настоящий период.

При этом методе планирования различные по характеру мероприятия объединены общей задачей, единой направленностью, что позволяет определить их стоимость, ожидаемую экономическую, социальную и медико-санитарную эффективность.

Программно-целевой принцип предусматривает: постановку конкретных и реальных целей в масштабе всего учреждения или территории; определение задач, необходимых для их реализации; уточнение ожидаемых результатов для каждой из целей, по степени достижения которых можно судить об эффективности деятельности; разработку пакетов мероприятий, ориентированных на выполнение конкретных целевых установок; распределение мероприятий по исполнителям, соисполнителям и видам комплексирования (внутриучрежденческое — между специалистами различных подразделений центра ГСЭН; внутриотраслевое — взаимодействие учреждений, входящих в систему госсанэпидслужбы; межотраслевое — проведение мероприятий совместно с органами власти и управления, другими контрольными и надзорными структурами); определение сроков исполнения и разработку системы контроля реализации планового документа; расчет стоимости мероприятий и определение источников их финансирования.

Текущим называется санитарно-эпидемиологический надзор за действующими объектами, осуществляемый профильными специалистами (врачами и их помощниками) санэпидслужбы. Периодичность посещения объекта определяется степенью его санитарно-гигиенической и эпидемической значимости и принадлежностью к определенной группе (детские дошкольные учреждения, предприятия, лечебно-профилактические учреждения и т. п.). При осуществлении текущего санитарного надзора проводятся динамическое санитарное наблюдение, лабораторно-инструментальные исследования, выявление и пресечение санитарных правонарушений, анализ и оценка санитарно- эпидемической ситуации на объекте, записываются предложения по проведению санитарно-гигиенических, противоэпидемических и оздоровительных мероприятий.

Предупредительный санитарный надзор включает предварительную гигиеническую оценку при внедрении в практику норм проектирования, государственных стандартов и технических условий, новых веществ и изделий и др., а также проектов строительства и реконструкции как отдельных зданий и сооружений, так и населённых мест в целом.

 

 

58. Скорая и неотложная медицинская помощь: задачи и организация работы. Больницы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты