Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление операций по поступлению и выбытию материалов, способы их оценки, синтетический и аналитический учет. Особенности комп. Учета материалов.




ТМЦ-это оборот ср-ва п/п, харатерной особ-ю кот. Явл-ся 1-кратное исп-е в произ-м процессе и перенесении всей ст-ти на вновь создаваемый прордукт,вып-е Р,оказ У.

Основной нормат-ый док-нт регламентирующий б.у. ТМЦ явл-ся ПБУ 5/01. Кроме того поярдок учета МПЗ изложен в положении по ведению б.у. и отчетности в РФ и методических рекомендациях по учету МПЗ. Основной внутренний док-нт регламент-ий учет МПЗ в орг-ях явл-ся учетная политика орг-ии. К МПЗ относят: сырье и мат-лы, полуфабрикаты, гот пр-ция и товары.

МПЗ принимаютя к б.у. по фактической с/ст. Факт себест-тью мат-в, приобретенных за плату, признается сумма факт затрат на приобретение, за искл-м НДС и иных возмещаемых налогов. Состав факт с/ст включ в себя след. элементы:

- суммы, уплачиваемые в соот-твии с дог-ром поставщику (продавцу);

- суммы, уплач-мые орг-циям за инф-нные и конс-ные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

- таможенные пошлины;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены МПЗ;

- затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их исп-ния, включая р-ды по страхованию.

Фактическая с/ст МПЗ, получ-ных орг-ией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Фактическая с/ст МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации.

При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

Документальное оформление движения материалов:

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупающих материалы в порядке наличного расчета, списания при­шедших в негодность основных средств, собственного производства: карточка складского учета ф. М-17, приходный ордер М-4, акт о приемке М-7, лимитно-заборная карта М-8, накладная-требование М-11, инвентаризационная опись ИНВ-3, сличительная ведомость ИНВ-19, доверенность М-2.

Основная корреспонденция счетов:Д10 К15 оприходованы материалы по учетным ценам

Д10 К20 – Оприходованы материалы возвращенные на склад

Д10 К25, 26 - в факт-ую с/ст материалов включ сумма общепроиз-ых(общехоз) р-ов непосредственно связ с их приобретением

Д10 К28 – потери от брака уменьшены на ст-ть возвр отходов

Д10 К40 – оприходована часть выпущенной гот пр-ции для ее исп-ия в кач материалов (в орг-ях примен сч40 «Выпуск пр-ции, р, у-г»)

Д10 К43 – переведена часть гот пр-ции в материалы

Д10 К 60 - отраж ст-ть получ-х от поставщика МПЗ К76-тр.расходы.

Д10 К19 – на сумму возмещенного НДС

Отпуск МЦ в производство: Д20,23,25,26,29К10.При исп-ии счета 16Д20,23..К16

Продажа мат-лов в БУ отраж-ся след-м образом:

Д 62 К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы» - отражена задол-ть пок-ля по отгруженным тов.;Д 51 К 62 – оплачено пок-лем за товар;

Д 91 субсчет «Прочие расходы -себест-ть» К 10 – списана ст-ть мат-лов отгруженных пок-лю;

Д 91 субсчет «НДС» К 68 «рсч по нал и сборам» субсч НДС – начислен НДС.

В программе 1С «Бухгалтерия» Учет материалов ведется в справочнике «Материалы», при этом каждому элементу справочника бухгалтер назначает субсчет счета «Материалы». Этот субсчет автоматически формируется в проводках документа «Поступление материалов».

Передача материала в производство оформляется документом «Перемещение материала Документ «Инвентаризация ТМЦ» показывает остатки материала.

4..Документальное оформление операций по поступлению и выбытию нематериальных активов: оценка; синтетический и аналитический учет.

При принятии к БУ активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий: - отсутствие материально-вещественной структуры, - возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества, - использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации, - использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев, - организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества, - способность приносить предприятию экономические выгоды (доход) в будущем,- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности.

К нематериальным активам могут быть отнесены:

- исключительные право на объекты интеллектуальной деятельности (изобретения, компьютерное программное обеспечение, товарные знаки и знаки обслуживания и т.п.);

- организационные расходы, т.е. затраты, связанные с образованием юридического лица (оплата консультационных, рекламных, юридических услуг; расходы по подготовке документации и другие затраты, понесенные до момента государственной регистрации торговой организации), признанные частью вклада учредителей в уставный капитал;

- деловая репутация организации т.е. разница между покупной ценой организации и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств.

Нематериальные активы принимаются к БУ по первоначальной стоимости, которая определяется как сумма фактических затрат на приобретение (создание) объекта нематериальных активов (- суммы, уплаченные правообладателю по договору передачи прав; - стоимость консультационных услуг, связанных с приобретением НМА; - регистрационные сборы, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, связанные с регистрацией (перерегистрацией) прав на НМА). ПереоценкаНМАне производится. Поступление нематериальных активов в торговой организации оформляется карточкой учета НМА (форма № НМА-1).

Затраты, связанные с приобретением нематериальных активов, относятся к категории долгосрочных инвестиций, учитываемых на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов». При приобретении в БУ делается запись:

Дт08/5 Кт60 (учтены затраты связанные с приобретением НМА); Дт19 Кт60- (учтен НДС по затратам); Дт68/2 Кт19 (зачтен НДС); Дт60 Кт51 (оплачен НМА); Дт04 Кт08/5 (принят к БУ).

При безвозмездном поступлении:

Дт08/5 Кт98 «Доходы будущих периодов»; Дт04 Кт08/5 (принят к БУ);

Дт98 Кт91/1 (признаются доходы тек периода в сумме начисленной амортизации НМА).

Причины выбытия объектов НМА: ликвидация, безвозмездная передача, взнос в уст.кап-л другой орг-ии, передача в совместную д-ть, продажа на сторону. Основанием д/списания НМА яв-ся акты передачи НМА, акты на списание, протоколы собрания акционеров или участников простого товарищества при совместной д-ти.

Отражение в учете выбытия объектов НМА:

а) при списании и продаже:

Д 04.1 - К 04 – на первоначальную ст-ть объектов основных ср-в

Д 05 - К 04.1 – в сумме накопленной амортизации;

Д 91.2 – К 04.1 -в сумме остаточной ст-ти;

Д 91.9 - К 99 – отражена прибыль от продажи;

Д 99 - К 91.9 – отражен убыток от списания объектов НМА.

б) при вкладе в уставный к-л:

Д 58 - К 91.1 – на сумму вклада согласно договору;

Д 05 - К 04.1 – на сумму накопленной амортизации;

Д 04.1 – К 04 – на сумму первоначальной ст-ти;

Д 91.2 - К 04 – на сумму остаточной ст-ти.

В настоящее время специализированная форма акта на списание объекта нематериальных активов Минфином РБ не разработана. Вместе с тем выбытие объектов нематериальных активов следует оформлять документально, как и выбытие объектов основных средств.

Способы начисления и учет амортизации НМА:

-линейный способ;(исходя из первоначальной стоимости нематериального актива и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта).

-способ уменьшаемого остатка (исходя из остаточной стоимости НМА на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования этого объекта);

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) (начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде, соотношения первоначальной стоимости НМА и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок его полезного использования).Выбранный способ начисления амортизации по НМА применяется в течение всего его срока полезного использования.

Начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда нематериальный актив полностью самортизировался или списан с баланса.

Амортизационные отчисления по НМА отражаются в БУ одним из способов:

1) с использованием счета 05 «Амортизация нематериальных активов»: Дт 20,44,26,23 Кт 05

2) без использов-ия этого счета (ам-ция по организационным р-дам и деловой репутации) Дт44 Кт04

В балансе отражаются в 1 разделе «Внеоборотные активы» стр 110 «Нематериальные активы по остаточной стоимости».

 

5. Документальное оформление операций по поступлению и выбытию товаров и тары: оценка товаров, синтетический и аналитический учет. Особенности комп. Учета товаров и тары

В б.у. к товарам относят готовую продукцию других организаций, закупленную для оптовой или розничной торовли. Для их учета используется счет 41 «Товары». Организации, осуществляющие торговую дятельность на сч 41 учитывают также покупную тару и тару собственного производства, кроме инвентарной, служащей для собственных целей.

оценка товаров. Товары в розничной торговли могут учитываться по покупным ценам (без ТН) и по розничным ценам (продажным ценам), включающим покупную стоимость, ТН, НДС.

синтетический и аналитический учет. Для обобщения информации о наличии и движении ТМЦ, приобретенных в качестве товаров для продажи, предназначен счет 41«Товары». Организации, осуществляющие торговую деятельность, на счете 41 "Товары" учитывают также покупную тару и тару собственного производства. Синтет-ий учет тов-ов в РТ ведется на сч 41-2 «Товары в РТ», тара учит-ся на отд-ом субсч. 41-3.

Рразница м/у продажными и покупными ценами учитывается на сч 42 «ТН».

Смысл использования счета 42 заключается в том, что организация получает возможность учитывать товары не по покупной цене (без НДС), а по продажной (с НДС) – т.е на счете 41 отражать розничную продажную цену товаров.

Это позволяет организациям розничной торговли не вести учет каждой реализованной единицы товаров, а списывать с кредита счета 41 в Дт счета 90 стоимость всех реализованных по продажной цене товаров одной суммой, которая всегда равна сумме полученной за эти товары выручки.

При этом счет 42 выполняет роль регулирующего, т.к. одновременно со списанием продажной стоимости товаров с него списывается сумма относящейся к этим продажам торговой наценки.

Учет продажи товаров ведется на счете 90 «Продажи». Д об сч 90 отражает себестоимость реализован-х тов-в (покупная ст-ть + ИО, относящиеся к реализ товарам). Кт об счета 90 показывает результат от реализации товаров. Сальдо сч 90 отражает результат реализации товаров.

Выручка от реализации в розничной торговле слагается из сумм, поступивших в оплату товаров в кассу организации.

Учет товаров по покупным ценам:

Д 41-2 К 60 – покупная ст-ть товаров; Д19 К 60 – сумма НДС, уплаченного поставщику товаров

Д 41-3 К60 – ст- ть тары; Д44-2 К 60 – транспортные расходы

Д60 К51 – оплачена сумма счета; Д68 К19 - зачет НДС

Оприходование товаров с начислением ТН производится следующим образом:

Дт 41 Кт 60 – 1000 р. – покупная стоимость товара без учета НДС;

Дт 19 Кт 60 – 180р.– сумма НДС, уплаченного (подлежащего уплате) поставщику товаров;

Дт 41 Кт 42 – 200р. – сформирована продажная цена (начислена торговая наценка)

Д 50 К 90/1 «Выручка» – 1200р. - поступила выручка за реализованные товары;

Д 90/2 «себ-ть продаж» К 41 – 1200 списана стоимость реализован товаров по учетным ценам.

Д 90 / «НДС» К 68 «Расчеты по нал и сбор» – 183р. - начислен НДС

Д 90/2 К 42 (красн сторно) – 200р. – спис торговая наценка реализ-х товаров.

ИТОГО на К 90 - сальдо 17 р. – прибыль.

Аналитический учет по счету 41 "Товары" ведется по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях и по местам хранения товаров.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

Приемка товаров производится МОЛ на основании сопроводительных документов поставщиков: сч-фактур, товарно-тр накладных, спецификаций, упакованных ярлыков и др. Недостача, излишки, несоответствие качества товаров сопроводительным документам оформляется специальным актом. Если товар перемещается внутри организации, то на основании письменного разрешения руководителя организации оформляются расходные накладные.

В организациях розничной торговли денежные расчеты с населением ведутся с применением контрольно-кассовых машин. Прием наличных денег оформляется кассовым чеком и приходным кассовым ордером.

АВТОМАТИЗАЦИЯ. "1С:Торговля и Склад»,1С предприятие.

1) Документы => учет тов-в, реализации => Поступление тов-в (печатная форма товарной накладной): Д41 К60/1 и Д19/3 К60/1 – на ∑ НДС

2) Документы => учет тов-в, реализации => Продажа в розницу.

 

6 Документальное оформление операций с основными средствами: оценка, синтетический и аналитический учет. Особенности комп. Учета ОС.

ПБУ 6/01 «Учет ОС», утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н (в последней ред. Приказа Минфина от от 27.11.2006 N 156н).

К основным средствам относятся: здания, сооружения, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

ОЦЕНКА ОС. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты