Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России, основные задачи и направления реформирования.




Нормативное регулирование БУ нужно для обеспечения доступа всем заинтересованным пользователям к информации о финансовом положении и результатах деятельности хозяйствующих субъектов.

Система нормат регулирования БУ и О состоит из документов 4х уровней:

Первый уровень – законодательный. Сюда входят ФЗ, указы президента РФ, постановления Правительства РФ. Эти документы принимают: Федеральное собрание, Президент РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ. Особое место на этом уровне занимает · ФЗ «О бух учете», принятый Гос Думой, утвержденный 21.11.1996г №129 – ФЗ ( с последующими изменениями и дополнениями, в т.ч от 30.06.2003г). · Программа реформирования БУ в соответствии с МСФО, утверждена постановлением правительства РФ от 6 марта 1998г № 283, где представлена цель реформирования; задачи реформирования; направления реформирования. · Положение по ведению БУ и БО в РФ, утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998г № 34н.

Второй уровень – нормативный. Сюда входят Положения (стандарты) по БУ. Эти документы принимает Министерство финансов РФ. Н-р · ПБУ 4/99 « БО организации», утверждено Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999г № 43н.

Третий уровень – методический. Сюда входят: Методические указания; План счетов и Инструкция по его применению. Эти документы принимают: Минфин РФ, федеральные органы исполнительной власти, Институт профессиональных бухгалтеров России. Здесь можно рассмотреть такие документы: · Методические рекомендации по составлению и представлению сводной БО, приложение к приказу Минфина РФ от 30 декабря 1996 г № 112. · Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003г № 67н « Об объеме форм БО».

Четвертый уровень – организационный. Сюда входят документы, формирующие учетную политику организации. Эти документы разрабатывают организации независимо от организационно – правовых форм деятельности. Здесь организации могут разрабатывать не только документы об учетной политике, но и различные внутренние инструкции.

Задачами реформирования БУ являются:

1) Методическое обеспечение реформирования БУ путем создания методических указаний, инструкций, комментариев.

2) Сформировать систему стандартов учета и отчетности, которые обеспечивали бы полезной информацией пользователей, особенно инвесторов.

3) Увязка реформы БУ в РФ с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне.

Основными направлениями реформы являются:

1) Совершенствование нормативного правового регулирования (формирование стандартов, методическое обеспечение);

2) Становление бухгалтерской профессии (кадровое обеспечение, подготовка и переподготовка специалистов и т.д);

3) Международное сотрудничество.

Для осуществления поставленных задач, необходимо:

1) подготовить дополнения и изменения в ФЗ «о БУ»;

2) пересмотреть унифицированные первичные учетные документы и регистры БУ;

3) пересмотреть планы счетов и инструкции по их применению;

4) разработать и утвердить ПБУ, которые должны включать требования международных стандартов (в течении 2х лет);

5) для субъектов МП ввести упрощенную систему БУ.

Чтобы реформировать БУ нужно активно сотрудничать с международными специализированными организациями (Международная федерация бухгалтеров) и национальными организациями (организациями стран СНГ, Франции и др.).

 

 

18. Содержание, порядок составления и значение бухгалтерских отчетов «Отчет об изменениях капитала» иных пояснений к Бухгалтерскому балансу» и Отчету о прибылях и убытках. Взаимоувязка их данных с данными бухгалтерского баланса .

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации, и обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении. В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, кроме случаев, когда организация допустила при формировании бухгалтерской отчетности отступления от этих правил в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать следующие дополнительные данные: о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов нематериальных активов ;основных средств; арендованных основных средств; финансовых вложений; дебиторской задолженности; об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации; о количестве акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных; количестве акций, выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично; номинальной стоимости акций, находящихся в собственности акционерного общества, ее дочерних и зависимых обществ; о составе резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов, наличие их на начало и конец отчетного периода, движении средств каждого резерва в течение отчетного периода; кредиторской задолженности; об объемах продаж продукции, товаров, работ, услуг по видам (отраслям) деятельности и географическим рынкам сбыта (деятельности);о составе затрат на производство (издержках обращения); о составе прочих доходов и расходов; о чрезвычайных фактах хозяйственной деятельности и их последствиях; о любых выданных и полученных обеспечениях обязательств и платежей организации; о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности; о прекращенных операциях; об аффилированных лицах; о государственной помощи; о прибыли, приходящейся на одну акцию. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывают информацию в виде отдельных отчетных форм (отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и др.) и в виде пояснительной записки.

Статья бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, к которой даются пояснения, должна иметь указание на такое раскрытие.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать дополнительные данные об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации.

Раздел I «Изменение капитала». По горизонтали указаны основные элементы капитала, в т.ч. в гр.3«Уставный капитал», гр.4«Добавочный капитал», гр.5«Резервный капитал», гр.6«Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток)» и гр.6«Итого». В балансе эти данные отражены в разделе 3.

Раздел II «Резервы». В данном разделе отражаются данные как min за 2 года: отчетный и предыдущий:

1.остатки каждого резерва на начало соответствующего года(гр.3)

2.увеличение или уменьшение каждого резерва за соответствующий год(гр.4 и 5)

3.остаток на конец отчетного периода соответствующего года(гр.6).

Все резервы подразделяются на 4 группы. В каждой группе указывают наименование соответствующих резервов создаваемых в данной организации в соответствие с законодательством или учредительными документами и учетной политикой.

Группа 1: резервы, образованные в соответствие с законодательством.

Группа 2:Резервы, образованные в соответствие с учредительными документами.

Группа 3:Оценочные резервы.

Группа 4:сч.96 «Резервы предстоящих расходов». Эти рас-ды регулируются нормативными документами,т.к.они создаются за счет текущих расходов.

В отчете предусмотрены справки: 1-я о стоимости чистых активов на начало отчетного года и конец отчетного периода. Сумма чистых активов - этот показатель составляет ликвидность данной организации. Он означает, какая стоимость имущества остается в организации после погашения всех обязательств, включая целевое финансирование в некоммерческих организациях: сумма чистых активов = стоимость имущества принятого к расчету - сумма обязательств принятых к расчету = (сумма имущества, т.е. баланс-нетто-задолженность за учредителей или участникам по вкладам в уставный капитал)-( итог разделаIV+разделV- доходы будущих периодов). 2-я справка, в ней отражены поступления: из бюджета и внебюджетных фондов отдельно за отчетный и предыдущий годы. Эти поступления отражаются с учетом целевого назначения в т.ч. на расходы по обычным видам деятельности, всего, в т.ч.по конкретным расходам; на капитальные вложения, всего, в т.ч.под отдельные объекты. Данный отчет подписывают: руководитель, гл.бух., или лица уполномоченные исполнять их обязанности и ставится оттиск печати.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты