Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет выручки от продаж по Российским стандартам и МСФО. Особенности признания выручки и отражение в учете.




МСФО 18 «Выручка» применяется при учете выручки, получ-ой от продажи т-ов, предоставление у-г, исп-ие другими предпр-ми активов компании, приносящих %, дивиденды и лицензионные платежи. Выручка – это валовое поступление экономических выгод в течение отчетного периода в ходе обычной деятельности компании, приводящее к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров. Она возникает в рез-те:

- продажи тов-ов

- предоставление услуг

- исп-ие активов компании, принос-их %, лицензионные платежи и дивиденды.

Выручка – это систематические, регулярные доходы, не включающие в себя НДС и НП.

Выручка оценивается по справедливой стоимости полученного или ожидаемого возмещения с учетом суммы любых скидок. (Смысл этого бреда: при последующей оплате покупатель может успеть оплатить в объявленный нами сезон скидок, а может и не успеть. До поступления денег мы этого не знаем, оплатят ли нам 100% или со скидкой, поэтому в выручку всегда идет 100%).

Справедливая стоимость – та сумма, за которую можно обменять актив или урегулировать обязательства при совершении сделки между желающими совершить такую сделку независимыми друг от друга сторонами.

При обмене:- на аналогичные товары по характеру и стоимости признания выручки не происходит;

- на отличный товары – признание выручки по стоимости полученных товаров.

Выручка признается:

- к покупателю от продавца перешли значительные риски и преимущества владения товаром;

- продавец не участвует в управлении проданными товарами и не контролирует их;

- сумма выручки может быть надежно оценена;

- велика вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, поступят в организацию Х.

понесенные или ожидаемые затраты, связанные со сделкой могут быть надежно оценены.

1-ое правило – основное. Т.е. если право собственности перешло, а риски сохранены за продавцом, выручка не признается.

Выручка и расходы должны признаваться только одновременно – если нельзя оценить расходы, то полученное за товар вознаграждение выручкой не признается.

Выручка от предоставления услуг признается в зависимости от степени завершенности операции на отчетную дату, если конечный результат операции может быть надежно оценен, если не может – выручка только в размере возмещаемых расходов.

В отечественной практике условия признания выручки рассм-ся в ПБУ 9/99. В отличие от МСФО 18, где определяются вопросы учета д-ов только от основной, систематической деят-ти, в российском стандарте рассм-ся не только д-ды от обычных видов деят-ти (выручка от продаж), но и прочие доходы.

Класс-ция и признание расходов. В системе МСФО стандарта по расходам нет. Тогда как в российск практике учета это ПБУ 10/99.

Вместе с тем общее определение р-ов дается в МСФО в разделе «Принципы подготовки и составления фин отч-ти». Соглансно МСФО определение р-ов включают в р-ды, кот-ые возникают в процессе обычной деят-ти компании (такие как С/ст продаж, з/пл, ам-ия), а также убытки. Убытки – это другие статьи, кот-ые подходят под определение расходов, при этом они могут возникать, так и не возникать в процессе обычной деят-ти компании.

В ПБУ 10/99 приводится след-ая класс-ия р-ов в завис-ти от хар-ра, условия осуществления и направления деят-ти:

- р-ды по обычным видам деят-ти - прочие расходы.

В соот-ии с МСФО для целий выделения компонентов фин-ых резу-в р-ды класс-ся: по хар-ру (метод хар-ра р-ов), по функциям (метод функции р-ов). В российских нормативных актах по б.у. деление р-ов в зависти от хар-ра и функций не предусмотрено. Доход – это приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока, или увеличения активов либо уменьшения обязательств, проводящее к увеличению капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты