Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет продажи товаров в организациях розничной торговли; формирование и учет финансового результата от продажи товаров.




Товары являются частью МПЗ, приобретенных или полученных от других юридических и физических лиц и предназначенных для продажи. Порядок оценки товаров определен ПБУ 5/01 "Учет МПЗ", в соответствии с которым товары принимаются на учет по фактической себестоимости.

Для обобщения информации о наличии и движении товаров используют синтетический счет 41 "Товары". При признании выручки от продажи товаров проданные товары списывают в дебет счета 90 с кредита счета 41. Если выручка от продажи отгруженных товаров определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, то до момента признания выручки отпущенные товары учитывают на счете 45 (дебетуется счет 45 и кредитуется счет 41). В момент признания выручки от продажи товаров их стоимость списывают с кредита счета 45 в дебет счета 90 .

Организациям розничной торговли разрешается оценивать приобретенные товары по продажным (розничным) ценам с отдельным учетом наценок (скидок). В этом случае поступившие товары приходуют по стоимости приобретения по дебету счета 41 и кредиту счета 60 и других счетов. Одновременно на разницу между стоимостью приобретения товаров и их стоимостью по продажным ценам дебетуют счет 41 и кредитуют счет 42 "Торговая наценка".

Аналитический учет по счету 41 ведут по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях и по местам хранения товаров.

Учет товаров может осуществляться следующими способами:

■ по покупным ценам: 1) по фактической себестоимости (непосредственно на сче­те 41); 2) по учетным ценам (с использованием счета 15 «Заготов­ление и приобретение материальных ценностей»);

■ по продажным ценам (с использованием счета 42 «Торговая наценка»).

ФОРМЫ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ м.б.как за наличный расчет, так и по безнал. расчет.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ. Организации торговли обязаны применять ККМ и выдавать покупателю чек. Розничный товарооборот определяется по сумме выручки. Выручка за день рассчитывается как разность м/у показателями счетчиков кассовых аппаратов на конец и начало дня.

Показатели счетчиков фиксируются в книге кассира - операциониста и удостоверяются подписями старшего кассира.

Каждой торговой организации установлен конкретный порядок сдачи выручки по согласованию с банком. Торговая выр мож сдаваться магазином: непосредственно в банк (документ «Объявление на взнос наличными»), ч/з инкассатора (договор с банком, препроводительная ведомость), ч/з центральную кассу орг-ии (ПКО, а лицу сдавшиму деньги выд квитанция), ч/з почтовое отделение (составляется документ, кот состоит из 3х частей: заявление, ордер, квитанция) и ч/з уполномоченное лицо.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ. РАСЧЕТ ТН.

Для отражения наценки предназначен счет 42 «Торговая наценка». На счете 42 учитываются также скидки, компенсирующие возможные потери товаров и дополнительные транспортные расходы. Смысл использования счета 42 заключается в том, что организация получает возможность учитывать товары не по покупной цене (без НДС), а по продажной (с НДС) – т.е на счете 41 отражать розничную продажную цену товаров. Это позволяет организациям розничной торговли не вести учет каждой реализованной единицы товаров, а списывать с кредита счета 41 в Дт счета 90 стоимость всех реализованных по продажной цене товаров одной суммой, которая всегда равна сумме полученной за эти товары выручки.

Оприходование товаров с начислением ТН производится следующим образом:

Дт 41 Кт 60 – покупная стоимость товара без учета НДС;

Дт 19 Кт60 – сумма НДС, уплаченного (подлежащего уплате) поставщику товаров;

Дт 41 Кт42 – разница м/у продажной стоимостью товаров с учетом НДС и покупной стоимостью товара без учета НДС

Учет продажи товаров ведется на счете 90 «Продажи». Д об сч 90 отражает себестоимость реализован-х тов-в (покупная ст-ть + ИздОбр, относящиеся к реализ товарам). Кт об счета 90 показывает результат от реализации товаров. Сальдо сч 90 отражает результат реализации товаров.

Аналитический учет проданных товаров ведется по каждому виду проданных товаров.

ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Финансовый результат от продаж на счете 90 «Продажи» определяется по доходам (выручка от продажи) и по расходам (себестоимость проданных товаров). Определен финансовый результат от продажи товаров: Дт 90/9 «Продажи» / «Приб / уб от продаж» Кт 99 «Прибыли и убытки» – это прибыль и Дт 99 Кт 90/9 – это убыток.

 

 

27. Учет расходов на продажу: в торговых и производственных организациях. Особенности учета в организациях потреб. кооперации.

Согласно ПБУ 10/99 расходами предприятия «признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (ден. средств, иного им-ва) и (или) возникновение обязательств, приводящие к уменьшению капитала этой орг-ции, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников им-ва)». К расходам на продажу относят р-ды, связанные с продажей про­дукции (работ, услуг), оплачиваемые поставщиком. Учитываются на счете 44 «Расходы на продажу».

В торговых предприятиях к счету 44 «Расходы на продажу» могут открывать следующие субсчета:44-1 «Расходы на продажу в оптовой торговле»;44-2 «Расходы на продажу в розничной торговле».

В потреб. Кооп-ции к счету 44 открыв-ся след. субсчета:44-1 расходы на продажу в оптовой торговле; 44-2 расходы на продажу в розичной торговле; 44-3 расходы на продажу в общественном питании; 44-4 расходы на продажу в заготовках.

Аналитический учет расходов на продажу ведут в соответствующих регистрах бухгалтерского учета, по структурным подразделениям (местам возникновения) и центрам ответственности, и др.

Корреспонденция счетов по счету 44 «Расходы на продажу»:

1. Материалы использованы при обеспечении процесса продажи продукции (например, при оформлении витрины, доработке товаров и т.п.) 44/10

2.НДС по работам (услугам), использованным при продаже продукции, не облагаемой НДС, учтен в составе расходов на продажу 44/19

3.Стоимость работ и услуг, связанных с процессом закупок и продажи товаров 44/60

4.Начислена заработная плата работникам, занятым в процессе закупок и продажи товаров 44/70

5.Начислен единый соц. налог с зар. платы работников, занятых в торговом процессе 44/69-1,2,3

6. Списана стоимость товаров, израсходованных в рекламных целях 44/41

7.Списаны расходы подотчетных лиц 44/71

8.Списаны технологические потери товаров 44/94

9.Начислена сумма резерва предстоящих расходов и платежей44/96

10.Списаны расходы будущих периодов, относящиеся к текущему периоду 44/97

В торговых предприятиях, применяющих общепринятую систему налогообложения, налог на добавленную стоимость, оплаченный поставщикам за доставку товаров, тары, а также кредиторам за оказанные услуги или выполненные работы производственного характера в состав расходов на продажу не включается, а учитывается на отдельном счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты