Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О классах резервуаров




Типы резервуаров, используемых в нефтегазовой отрасли

 

Резервуар - ёмкость для накопления, хранения, технологической обработки, учета и отпуска жидких продуктов (нефтепродуктов)

Резервуары бывают:

- по расположению отн. планировочной высотной отметки территории резервуарного парка - наземные, полуподземные и подземные;

- по материалам изготовления - металлические, железобетонные, а также подземные (сооружаемые в толще отложений каменной соли). В нашей стране больше используют наземные металлические, полуподземные железобетонные резервуары, которые изготавливаются согласно ПБ 03-605-03. Наземные резервуары, как правило, металлическими сварными.

- по форме бывают цилиндрические (вертикальные или горизонтальные), шаровые, прямоуголные или многоугольные, емкости сложных констр. форм.

Вертикальные стальные цилиндрические резервуары низкого давления («атмосферного» типа) проектируют с конусной кровлей, щитовой кровлей, сферическим покрытием.

Сферические резервуары применяются для хранения сжиженных газов и жидкостей. Для хранения газов под высоким давлением они сооружаются многослойными

Полуподземные резервуары сооружают обычно из железобетона емкостью от 500 до 30000 м³. Конструктивно они выполняются цилиндрическими (монолитные или со сборными стенкой и кровлей) и прямоугольными со сборными стенками и покрытием, а также траншейного типа.

- по технологическому режиму эксплуатации – рез-ры хар. показателями как оперативное использование, рабочее избыточное и вакууметрическое давление, рабочий температурный режим.

 

Конструктивные варианты нефтяных резервуаров

Нефтяные резервуары (емкости) предназначены для накопления, кратковременного хранения и учета «сырой» и поворотной нефти. Группу резервуаров, сосредоточенных в одном месте, называют резервуарным парком.

Согласно СНиП объем сырьевых резервуаров должен быть не менее пятикратного суточного объема добычи нефти, а товарных резервуаров - двухратного. На промыслах используют в основном стальные цилиндрические резервуары вместимостью 100¸20000 м3 и реже железобетонные подземные резервуары вместимостью до 100000 м3.

Нефтяные, резервуары строят из несгораемых материалов в наземном, полуподземном и подземном исполнении.

Стальные резервуары сооружают с постоянной или переменной толщиной стенок корпуса. В зависимости от объема и высоты резервуара их изготовляют из листовой стали толщиной от 4 до 10 мм. По технологическим условиям (сварка) листовая сталь толщиной менее 4 мм не может применяться, если даже расчетная толщина стенки получается меньше.

При сооружении корпуса резервуара стальные пояса могут располагаться тремя способами: ступенчатым, телескопическим и встык.

В группе нефтяных резервуаров выделяют следующие подгруппы:

-для нефти и светлых нефтепродуктов (лвж)

-для темных нефтепродуктов (мазут, битум, масла)

-для нефтесодержащих жидкостей (отходы нефтепереработки, нефтешламы, подтоварная вода и др.)

 

 

О классах резервуаров

Класс опасности резервуара - степень опасности, возникающая при достижении предельного состояния резервуара, для здоровья и жизни граждан, имущества физических или юридических лиц, экологической безопасности окружающей среды.

В зависимости от объема хранимого продуктарезервуары делятся на 4 класса опасности

- К 1 классу относятся резервуары объемом свыше 50000м3

- 2 класс опасности-это емкости объемом от 20000м3 до 50000м3, а также объемом от 10000м3 до 50000м3, если они расположены по берегам крупных водоемов и рек, либо в черте города.

- К 3 классу относятся резервуары объемом от 1000м3 до 20000м3.

- К 4 классу- резервуары менее 1000м3.

Класс опасности оказывает значительное влияние на проектирование, изготовление и монтаж резервуаров. Расчет прочности стенки резервуара при выборе коэффициентов надежности, требования к методам изготовления и монтажа, методы и объем контроля качества материалов, сварных соединений и монтажа всецело зависят от класса опасности данного резервуара.

Класс опасности должен учитываться при назначении:

- специальных требований к материалам, методам изготовления, объемам контроля качества;

- коэффициентов надежности по ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты