Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Христианское средневековье и арабский восток.




Римско-эллинский период.

Эпоха экспансии, завоеваний и активного материального строительства: возводятся города, дороги, строятся флот и т.д. – растет техносфера.

Знание стало ближе к ремеслу и технике.

Натурфилософия Аристотеля распадается на физику Архимеда, геометрию Эвклида и минералогию и ботанику Теофраста.

 

Распад Рима, становление Христианства.

Марк Аврелий – законченный свод Римского Права.

Духовный центр переносится в Египет.

Геоцентрическая система движения светилпо эпицклам (движение точки по окружности, кот., в свою очередь, катится по окружности большего радиуса) ПТОЛЕМЕЙ \На полторы тысячи лет до Коперника\

 

Христианское средневековье и арабский восток.

В эпоху средневековья наука попала в зависимость от религиозных учений. Смена ценностных ориентиров в Европе

529 г. н.э. – закрытие Академии Платона, Папа своим эдиктом предписывает к

сожжению все книги и памятники эллинской культуры.

Новое понимание природы: Природа – не Бог, а творение Бога, но сохраняется и античное понимание природы как начало движения и изменения. Природа не только сотворена Богом, но

и предназначена для человека, его пользы и жизни.

«Человек еще не помышляет сам творить природу, это – прерогатива Бога, но, стоя за

его широкой спиной, человек как бы примеривается к этой задаче».

Помимо «сотворенной природы» формируется представление о «творящей природе». Бог не покидает природу. Его воля и энергия проявляются в каждом акте природной жизни.

В связи с этим естественные изменения и связи, наблюдаемые в природе и описываемые в науке, трактуются в средневековой философии и теологии как происходящие в соответствии с «божественными законами».

Другое следствие понимания природы «творящей»: формирование представлений о силах и

и энергиях, скрытых во всех природных явлениях.

Средневековые схоласты нам дали:

· Логические методы аргументации при толковании священных текстов Библии (герменевтика);

· Понимание проблем бесконечности при попытках определения Бога;

· Неклассические, неаристотелевские логики;

· Развивалась медицина – алхимия

· Астрономия, необходимая в навигации и поддержании церковного календаря сосуществует с астрологией.

· Инженерная мысль – в архитектуре

· Открытие первых университетов (12 век)

7 свободных искусств:

q триумвиум: грамматика, диалектика, риторика

q квадриум: арифметика, геометрия, астрономия, музыка (пение церковных гимнов)

В эпоху Возрождения.Обостренный интерес к проблемам человека и его свободы содействовал развитию индивидуального творчества и гуманитарного образования. (Человек становится центром внимания) Но лишь в конце этой эпохи сложились предпосылки для возникновения и ускоренного развития современной науки.

«Традиция Гагилея». Компас и часы подготовили эпоху великих геграфических открытий, образ вселенной ка тонкого часового механизма. Эстетика аскетизма отступает. Человек становится центром внимания.

Новая точка зрения найдена Коперником: Заменив неинерциальную систему отсчета на инерциальную, и устранив все фиктивные силы, он удачно привел движение планет к вращению по идеальным окружностям, но уже вокруг Солнца.!(гелиоцентрическая система была известна пифагорейцам)! Однако уже при жизни Коперника стали наблюдаемыми явные отклонения под натиском более точных наблюдений (телескоп).

Справился с проблемой ИОГАН КЕПЛЕР (1571-1630) «Гармония мира». Оказалось, что именно конические сечения и есть все возможные траектории движения тел вокруг Солнца, причем если тело-житель системы(планета,комета), то кривая-эллипс, если же гость – гипербола.

Галилей первый провозгласил приоритет активного эксперимента в физике. Изучая движение шаров по наклонной плоскости, он приходит к выводу о несправедливости аристотелевской механики, открывает закон инерции (свободное тело движется с постоянной скоростью, а не покоится), получает законы равноускоренного движения.Он изучает законы свободного падения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты