Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек и прибор.




Существуют, по меньшей мере, три вида границ технической заменимости человека, имеющих осно­вание в философии техники, теории науки и антропологии.

Границы, обусловленные философией техники

Вообще говоря, для машин верно, что они в качестве искусственных предметов (артефактов) реализуют цели человека в конструкции. Это значит, что существование и наличие в распоряжении машин обусловлены всегда постановкой целей их конструкторов и создателей. Но стоит один раз машинам быть изготовленными и иметься в распоряжении, как они получают одновременно реликтовый характер, поскольку каждый пользователь таких объектов может снова задаться вопросом об этих целях - быть может, поскольку он не знает целей конструктора, быть может, поскольку он их не разделяет. История техники полна примерами, когда задним числом технические возможности получили новые цели использования.

Если машины удовлетворяют целям, поставленным производителем или поль­зователем, то их можно назвать "безотказными". "Отказами" в этом смысле всегда являются отклонения от целей человека-изобретателя или пользователя.

Теоретико-научные основы для границ технической заменимости человека

До сих пор не получило объяснения, что именно терминологически понимается под "заменимостью". Стало общепринятым говорить о том, что машины берут на себя у человека обременительные и опасные виды деятельности. Под этим не имеется в виду, что роботы (к немецкому "рабочие") конструируются как андроиды, а лишь частичное равенство производительности человека и машины. Замена человека машинами относится, таким образом, лишь к какому-то специальному аспекту его деятельности с дополнительной необходимостью в пояснении двузначности слова "производительность". Производительность разделяет со словом "работа" и многими другими словами свойство: обозначать как процесс, так и результат этого процесса. Так, можно сказать о художнике, что он выставляет свои работы и что работа его утомляет.

Теперь там, где говорится о заменимости человека, всегда ищется технико-конструктивная замена производительности человека в плане результата. Это значит, что речь идет о "равных по результату технических субститутах". Знакомым при­мером является калькулятор: он сконструирован, для того чтобы производить мате­матически одинаково результаты расчетов в голове или вычислений с помощью карандаша и бумаги. Но он не сконструирован, для того чтобы при этом так же работать, как человек-вычислитель.

Cуждение о заменимости само что-то общее с постановкой целей, преследованием намерений и следованием указаниям, т.е. с областью, которая вообще не может быть взята на себя машинами. Машины не способны ставить ни целей, ни норм, ни преследовать намерений - они функционируют.

Антропологические границы заменимости

Является распространенным и потому истинным понимание, что техническая замена человеческих действий удается тем лучше, чем более она специализиро­вана. Техническая эффективность вычислительного устройства или одноковшо­вого экскаватора почти неограниченно превосходит производительность человека, вычисляющего в уме или копающего рукой. Согласно этому пониманию, человек будет, напротив, описан как технически неспецифичный, но как особенно пластич­ный и способный к приспособлению для очень широкой проблемной области. При таком сравнении легко подвергнуться опасности описать человека, на основе имеющейся сегодня в его распоряжении могучей техники, сразу же техноморфно; т.е. на вопрос, как хорошо он может вычислять или копать, пустить в дело слова "вычислять" и "копать", в первую очередь не как предикаты для человеческих действий, а уже для функций определенных машин. Это значит, что уже при незаметном переносе значений глаголов, которые вначале обозначают действия человека, на функции машины человек возникает всего лишь как странная и несовершенная машина, которая почти все, но - с позиций техники почти ничего не может.

Преобладающий облик человека уже находится в смертельной опасности: так при обычном подразделении отличают механические и кибернетические машины в соот­ветствии с принятыми в технике определениями, что механические машины предназначены для технического овладения преобразованием энергии, киберне-. тические машины - для технического овладения преображением информации. При этом последовательно упускают из виду, что машины обоих типов имеют для человека характер инструментов, сам же человек никогда не может быть инструментом в техническом смысле.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты