Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы правильного мышления




Основные законы правильного мышления позволяют вывести ряд основополагающих правил, на которых держится вся дальнейшая логика. А именно: Для правильного мышления

?Недопустима подмена понятий вкладываемых в одни и те же термины.

?Применение омонимов (слов имеющих несколько значений) и личных местоимений крайне нежелательно там, где могут возникнуть разночтения.

?Наиболее приемлемы однозначные исчерпывающие построения, всесторонне охватывающие объект мышления и четко определяющие применяемые при этом термины (например, из самой данной формулировки достаточно ясно, что под объектом имеется в виду не какой-то там объект, а конкретный объект, о котором идет речь, не зависимо от того, материальный он или нет такая четкость определения в данном случае достигнута с помощью дополнения к слову ォобъектサ слова ォмышленияサ).

?Недопустимо утверждение того, чего нет и отрицание того, что есть.

?Недопустимо, без веских причин, отрицание того, что было утверждено или утверждение несовместимого с ранее утвержденным.

?Недопустимо, без веских причин, утверждение того, что было опровергнуто или утверждение того, что без опровергнутого недействительно.

?Недопустимо однозначное суждение по вопросу, в котором отсутствует ясность.

?Необходима уверенность в достаточном основании каждого суждения.

?Требуется всесторонняя проверка обоснований суждения.

Нарушение этих правил ведет к формальному противоречию путанного, неправильного рассуждения, затрудняющего понимание.

 

 


 

39. Логический квадрат. Правила дедуктивного вывода.

 

Вершины квадрата обозначают вид суждения по объединенной классификации А , Е , 0 , I. Стороны и диагонали символизируют логические отношения между простыми суждениями (кроме эквивалентных).

Верхняя сторона есть О отношение А и Е - противоположность (контрарность); нижняя сторона - отношение между I и O - частичная совместимость (субконтрарность); две вертикальные стороны - отношения между А и I (левая), Е и О (правая) - подчинение; диагонали - отношения между А и О, Е и I- противоречие(контрадикторность).

Отношения противоположности – суждения находящиеся в отношении противоположности не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными.

Все мужчины галантны. Ни один мужчина не галантен. Если одно из противоположных истинно, то другое ложно, но не наоборот. А истинно, Е ложно. ∀ (x)(S(x) ⊃ P(x)) ⊃ ∀- (x)(S(x) ⊃ P-(x)) Если верно, что все S суть P, то неверно, что ни одно S не суть P.

Отношения противоречия – суждения находящиеся в состоянии противоречия не могут быть одновременно не ложными, не истинными. Если одно из них истинно, то другое непременно ложно, и наоборот. А истинно, O – ложно. ∀ (x)(S(x) ⊃ P(x)) ⊃ ∃- (x)(S(x) ⋀ P-(x)) Если верно, что все S суть P, то неверно, что некоторые S не суть P.

Отношения подчинения – суть отношений подчинения заключается в том, что истинность подчинённых суждений, гарантируется истинностью общих суждений. Ложность подчинённых, обуславливает ложность общих. A истинно, E – ложно. ∀ (x)(S(x) ⊃ P(x)) ⊃ ∃ (x)(S(x) ⋀ P(x)) Если верно, что все S суть P, то верно, что и некоторые S суть P. Отношения подпротивности – суждения находящиеся в отношении подпротивности не могут быть одновременно ложными, но могут быть одновременно истинными. Если одно из суждений ложно, то другое непременно истинно, но не наоборот.

 

Правила дедуктивного вывода.

Дедуктивное умозаключение - это умозаключение, в котором переход от общего к частному является логически необходимым, следовательно, из посылок, выражающих знания большей степени общности, получаем вывод как знание меньшей степени общности.

Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут быть простыми или сложными суждениями.

В зависимости от количества используемых посылок, из которых строится вывод, умозаключения, бывают непосредственные и опосредованные.

Непосредственные умозаключения - Это такие умозаключения, в которых вывод осуществляется из одной посылки путём её преобразований: превращение, обращения, противопоставления предикату или по «логическому квадрату».

Выводы в каждом из этих умозаключений получаются в соответствии с определёнными логическими правилами, которые обусловлены количественной и качественной характеристиками суждения.

В опосредованных умозаключениях вывод следует из двух или нескольких суждений, логически связанных между собой. В нём различают три составляющих элемента: а) исходное знание (посылки); б) обосновывающее знание( логическое основание вывода); в)выводное знание(заключение).

Среди опосредованных умозаключений выделяют два вида:

1) Дедуктивные умозаключения, основанные на структуре простых категорических суждений, или силлогизмы;

2) Дедуктивные умозаключения, основанные на связях между суждениями, или умозаключения логики суждений: условные умозаключения (чисто условные умозаключения; условно-категорические умозаключения); разделительные умозаключения ( условно-разделительные умозаключения; разделительно-категорические умозаключения); непрямые(косвенные) выводы.

Категорический силлогизм (силлогизм от греческого слова syllogism’s - «сосчитывание») является одним из широко распространенных видов опосредованного умозаключения. Впервые этот вид умозаключений детально исследовал основоположник классической логики Аристотель в своём труде «Аналитики». В этих умозаключениях из двух истинных категорических суждений, связанных общим термином, получается третье суждение - вывод. Понятия, входящие в состав силлогизма, называются терминами силлогизма.

В основе вывода по категорическому силлогизму лежит аксиома силлогизма: Всё, что утверждается о роде (или классе), необходимо утверждается или отрицается о виде (или о члене данного класса), принадлежащем к данному роду».

Например: Все студенты первого курса РАП усердно изучают иностранный - язык. Катя - Иванова студентка первого курса РАП.

Следовательно, Катя Иванова Усердно изучает иностранный язык.

Это простое категорическое суждение. В данном примере вначале приведено общее суждение, объём предиката «усердно изучает иностранный язык» шире объёма субъекта «Катя Иванова».

Терминами здесь являются Р - «усердно изучать иностранный язык» -- предикат заключения, так называемый больший термин; S - «Катя Иванова»-- субъект заключения, так называемый меньший термин; «М-«студент первого курса РАП» - средний термин(от латинского medius - средний). Посредством среднего термина устанавливается связь между большим и меньшим терминами. Если бы в силлогизме не было среднего термина, вывод был бы невозможен.

М - посредник. Средний термин входит в каждую посылку, но не входит в заключение. Его назначение - быть связующим звеном. В первой посылке (большей) он связан с предикатом (М - Р), а во второй (меньшей) - с субъектом вывода ( S - M ).

Таким образом, вывод из посылок оказывается возможным потому, что средний термин выполняет роль связующего звена между двумя терминами силлогизма.

В посылках простого категорического силлогизма средний термин может занимать место субъекта или предиката. Разновидности силлогизма, различаемые по положению среднего термина « М» в посылках, называются фигурами силлогизма. Различают четыре фигуры:

Первая фигура

 

М_________________________________Р

 

___________________________________

S M

 

Например: В крупных капиталистических странах (М) растёт преступность (Р)

США (S)-крупная капиталистическая страна(М)

Следовательно, в США растёт преступность(Р)

При помощи первой фигуры из общих положений выводятся частные утверждения. В ней большая посылка - общее суждение; меньшая посылка - утвердительное суждение. Из общего положения, выражающего нередко закон науки, нормы, используемые в судебной практике или любой другой специальной деятельности, делается вывод об отдельном явлении, процессе, факте, единичном случае или конкретном субъекте в судебном процессе. Именно поэтому первая фигура часто применяется в судебной практике. Оценка социальных ситуаций, применение норм различных видов права к конкретному случаю, решения по тем или иным информационным обобщениям принимают логическую форму первой фигуры силлогизма.

Вторая фигура

 

Р_________________________________М

__________________________________

S M

 

Например: Ни один политик (Р) не стремится к истине ради неё самой (

Все настоящие учёные (S) стремятся к истине ради неё (М)

Следовательно, настоящий учёный (S) не является политиком (Р)

Вторая фигура часто используется для опровержения утвердительных суждений. В рассматриваемом примере опровергается утверждение, что настоящий учёный не является политиком. Для второй фигуры: большая посылка - общее суждение; одна из посылок и заключение - отрицательное суждение. Эта фигура применяется тогда, когда необходимо показать, что отдельный случай, конкретное лицо, факт не могут быть подведены под общее положение. Тогда этот случай, лицо, факт исключаются из числа предметов, о которых говорится в общей посылке. В деятельности судей данная фигура используется для опровержения положений, противоречащих тому, о чём говорится в большой посылке.

 

Третья фигура

М_______________________Р

 

_________________________

М S

 

Пример: Все герои (М) бессмертны (Р)

Все герои (М) - люди (S)

Следовательно, некоторые люди (S) бессмертны (Р)

При помощи третий фигуры опровергаются общие утверждения.

В нашем примере опровергается общее утверждение: «Все люди смертны» - в смысле памяти о них и их делах. Для третьей фигуры: большая посылка - общее суждение; меньшая посылка - утвердительное суждение; заключение - частное суждение. Данная фигура в деятельности судей применяется сравнительно редко, так как используется она для установления частичной совместимости признаков, относящихся к одному предмету.

Четвёртая фигура

Р______________________М

 

М ______________________S

 

Пример: Ни один счастливый человек (Р) не стремится к справедливости (М)

Некоторые стремящиеся к справедливости люди (М) являются юристами(S)

Следовательно, некоторые юристы (S) не являются счастливыми (Р)

Четвертая фигура силлогизма носит искусственный характер, поэтому она почти совсем не употребляется в обычных рассуждениях. Общеутвердительных заключений по этой фигуре получить нельзя, и выведения заключения из посылок в ней не характерно для естественного процесса рассуждении

Данные фигуры исчерпывают все возможности комбинаций терминов. Как, мы, видим только в первой фигуре можно получить выводы всех основных видов суждения. Вторая фигура даёт только отрицательный вывод. В третьей фигуре вывод будет частным суждением. Четвёртая фигура силлогизма практически не употребляется, ибо такое расположение терминов не даёт вывода или он будет иметь слишком ограниченное познавательное значение. Знание фигур силлогизма позволит юристу разрешать различные познавательные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности, а так же обоснованно аргументировать принимаемые решения. Например, можно осуществлять опровержение неправильных дедуктивных методов или неправильных подчинений. Представим себе судебный процесс. Обвинитель утверждает, что подсудимый нанёс удар, повлекший смерть потерпевшего. Как защитник должен доказывать, что это не соответствует истине? Это можно доказать, рассуждая примерно следующим образом:

Этот смертельный удар нанесён человеком огромной силы. Обвиняемый не является человеком, обладающим огромной силой. Следовательно, обвиняемый не нанёс этот смертельный удар. Несложно заметить, что это силлогизм по второй фигуре.

Или, предположим, нам надо доказать, что суждение «Все люди имеют преступные склонности» не является истинным. Тогда нам надо построить следующий силлогизм по третьей фигуре:

Ни один ребёнок не имеет преступных наклонностей.___________ Каждый ребёнок является человеком._______________

Следовательно, лишь некоторые люди имеют преступные наклонности. Таким образом, мы можем убедиться, что различие фигур силлогизма не является чисто формальным. Строгое формальное разделение фигур имеет в своей основе различие задач, решаемых нами в судебной практике посредством аргументации. Что же касается в целом категорического силлогизма, то следует запомнить, что из истинных посылок можно получить истинное заключение, если соблюдать следующие правила силлогизма.Первая группа правил - правила терминов. Первое правило. В каждом силлогизме должно быть только три термина (S, Р, М). Ошибка называется « утверждение терминов». Ошибочное умозаключение: Пример: Движение вечно. Посещение занятий студентом Н. Ивановым - движение. Посещение занятий студентом Н. Ивановым - вечно. Здесь ошибка произошла потому, что движение трактуется в разных мыслях: общенаучном (философском) и обыденном. Второе правило. Средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. Ошибочное умозаключение: Пример: Некоторые студенты (М)- отличники (Р) Зачисленные в академию (S) - студенты (М) Зачисленные в академию (S) - отличники (Р) Здесь «М» не распределён. Он не взят в полном объёме ни в одной из посылок. Выходит поэтому, что - заключение ложное. Третье правило. Термин, не распределённый в посылке, не может быть распределен и в заключении. Иначе в терминах заключения говорилось бы больше, чем в терминах посылок.

Пример такого умозаключения: Суд (М) не будет существовать вечно (Р) Суд (М) - элемент политической системы (S) Некоторые элементы политической системы (S) не будут существовать вечно. «S» не распределен в посылке, а значит делать вывод распределённым субъектом в форме общего суждения нельзя. Оно будет неверным. Это будет незаконным расширением меньшего термина. Вторая группа правил - правила посылок.

Первое правило. Из двух отрицательных посылок нельзя сделать никакого заключения. Например, из посылок: Ни одно правонарушение (М) не является, примерным поведением (Р) Проявление гениальности (S) не является правонарушением М)

Напрашивается, казалось бы, заключение: Все гениальные люди(S) являются людьми с примерным поведением (Р)?!

Но очевидно, что заключение это ложно. Ошибка здесь произошла из-за несоблюдения обозначенного нами правила. Второе правило. Если одна из посылок отрицательная, то и заключение должно быть отрицательным. Приведём пример такого заключения:

Все преступления(Р) содержат признаки преступления(М) Данное событие(S) не содержит признаков преступления(М) Следовательно, данное событие(S) - не преступление(Р) Это заключение очевидно истинно.

Третье правило. Из двух частных посылок нельзя сделать заключения. Это означает, что если посылки - суждения частные, то вывод осуществить нельзя. Возьмем такое рассуждение: Некоторые города РФ (М) - столицы республик (Р) Некоторые населённые пункты Московской области (S) города РФ (М) Следовательно, некоторые населённые пункты Московской области(S) - столицы республик (Р)?!

Хотя посылки истинные, утверждение в заключении заведомо ложное. Так как ни один город Московской области не является столицей, какой либо республики нашей страны. Причина ошибки - попытка сделать вывод на основе частных суждений. Четвёртое правило. Если одна из посылок частная, то и заключение должно быть частным. То есть при одной частной посылке нельзя сделать общего заключения. Например: Все предатели (м) подлежат наказанию (Р) Некоторые люди (М) - предатели (S) Некоторые люди (S) подлежат наказанию (Р) В логике, кроме правил терминов и посылок, были выработаны также и правила для фигур, чтобы можно было в случае каждой отдельной фигуры дать критерии правильности умозаключений, приспособленной именно для этой фигуры.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты