Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Письмо. Виды письма. Графика. Алфавит. Виды алфавита. Понятие идеального алфавита. Орфография. Понятие орфографии.




Письмо – дополнительное средство общения к устному речевому общению. Добавочный, вторичный способ общения.

Виды письма

Символическая сигнализация, где каждая вещь что-либо символизирует (птица – летать)

Условная сигнализация, когда сами вещи ничего не выражают, а используются как условные знаки (письмо кипу – палочка с навязанными разноцветными шнурками), ирокезское письмо вампу – пояс или жезл с нанизанными ракушками разного цвета)

Начертательное письмо.

Пикторафия – письмо рисунками

Идеография – письмо понятиями, когда обозначаемым является не сам жизненный факт в его непосредственной данности, а те понятия, которые возникают в сознании человека и требуют своего выражения на письме. Это письмо, в котором графические знаки передают не слова в их грамматическом и фонетическом оформлении, а те значения, которые за этими словами стоят.

Иероглифическое письмо. Потребность убыстрения письма и возможность передавать более сложные по содержанию и длинные по размерам тексты привели к систематизации рисунков, к превращению рисунков в условные значки – иероглифы.

Фонография – письмо передает язык не только в его грамматическом строе, но и в его фонетическом обличии. Слова стали делиться на части – слоги (силлабическая или слоговая фонография). Знаки являются не буквами, а силлабемами. Силлабический алфавит соответствует количеству слогов с данной гласной, что не превышает, как правило, нескольких десятков. Диактрические знаки – для обозначения гласных между согласными, выражающими корни.

Консонантный тип письма. В арабском письме, например, 28 согласных и несколько «харакат» для гласных.

Греки совершенствовали фонографию, обозначали и гласные буквы.

Т.о., греческий алфавит в его ионийской редакции был первым буквенно-звуковым алфавитом. Буквы в таких алфавитах передавали не просто звуки, а соответствовали основным звукам – фонемам. Поэтому такие алфавиты фонематические.

Графика - это раздел языкознания, который устанавливает состав начертаний, употребляемых при письме, изучает соотношение между буквами и звуками.

Потребность науки в идеографии объясняется тем, что науке нужно выразить понятие:

А) точно (не вода вообще, а аш2о как химическое понятие)

Б) кратко (математическая формула)

В) сделать написание международным

Алфавит - то совокупность всех букв, расположенных в определенном общепринятом порядке. В русском алфавите 33 буквы:

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

10 букв передают гласные звуки (А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я);

21 буква передает согласные звуки (Б, В Г, Д, Ж, З, Й, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ );

буквы Ъ и Ь не передают никаких звуков, но они выполняют функцию разделительности, а также обозначают мягкость предшествующего согласного, тем самым часто играя смыслоразличитепьную функцию.

Греки были первыми людьми, создавшими алфавит. За основу они взяли финикийский алфавит и адаптировали его для своего языка. Некоторые символы, означавшие звуки, которых не было в греческом стали означать гласные звуки.

Латинский и кириллический алфавиты являются наиболее известными и широко распространёнными. Они были адаптированы для множества языков. Большинство других алфавитов используются лишь для одного или малого количества языков.

Армянский, баса, кириллистический, фразерский, грузинский, греческий, латинский, манчжурский и другие.

Идеальный алфавит – алфавит, состоящий из стольких букв, сколько фонем имеется в данном языке. Но так как письменность складывалась исторически и многое в письме отражала старые изжитые традиции, то идеальных алфавитов нет, а есть более или менее рациональные. Среди существующих алфавитов 2 наиболее распространенные и графически удобные: латынь и русский.

Орфография – совокупность норм или правил практического письма, состоящих из:

1) правил употребления букв алфавита при написании слов, их форм и сочетаний

2) правил написания слов и словосочетаний независимо от входящих в их написание букв.

Принципы орфографии:

1) фонематический. Каждая фонема выражается той же самой буквой, независимо от позиции, в которую она попадает

2) фонетический. Буквами изображаются реально произносимые звуки

3) этимологический

4) традиционно-исторический

3, 4 основаны на том, чтобы отражать на письме не современное состояние, а прошлое, причем этимологический пр-п отвечает действительно языку в его прошлом. Традиционно-историч. – самый беспринципный, слепо сохраняет традиции

5) морфологический (например, употребление мягкого знака в конце слов женского рода после шипящих)

6) символический (например, поджог – поджег)

5, 6 стремятся передать язык не через фонетику, при этом морфологич. написания отражают грамматику, а символические написания стремятся различать лексические омонимы, фонетически неразличимые.

Для русской орфографии ведущий принцип – фонематический.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 525; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты