Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тяжкие телесные повреждения, их определение и классифицирующие признаки.




Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, т.е. повреждения, опасного для жизни либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функции, прерывание беременности, психическую болезнь, иное расстройство здоровья, соединённое со стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше 4 месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображивании лица или шеи.

Тяжкие телесные повреждения разделяются на две группы:

1. опасные для жизни повреждения;

2. неопасные для жизни повреждения, относящиеся к тяжким по исходу и последствиям.

Опасными для жизни являются повреждения, которыесами по себе угрожают жизни человека или при обычном их течении без оказания медицинской помощи заканчиваются смертью. Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке таких повреждений как опасных для жизни.

Опасные для жизни повреждения специально выделены по признаку их опасности для жизни именно в момент их причинения. В последующем такие повреждения могут и не повлечь каких-либо стойких изменений в организме человека и даже не потребовать длительного лечения. Однако в момент посягательства на человека такие повреждения создают угрозу для его жизни и потому относятся к тяжким телесным повреждениям.

Опасными для жизни повреждениями являются: проникающие ранения черепа, в том числе и без повреждения мозга; открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа; ушиб головного мозга тяжёлой степени; проникающие ранения позвоночника, в том числе и без повреждения спинного мозга; переломы-вывихи и переломы тел или обеих дуг одного или нескольких шейных позвонков; проникающие ранения глотки, гортани, трахеи, пищевода; ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость, полость перикарда или в клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов; ранения живота проникающие в полость брюшины, в том числе и без повреждения внутренних органов; закрытые повреждения органов грудной или брюшной полости; повреждение крупного кровеносного сосуда с проникновением в его просвет аорты, сонной, подключичной и других артерий или сопровождающих их вен; тяжкие химические или термические ожоги или отморожения; шок тяжелой степени различной этиологии; кома, массивная кровопотеря; острая сердечная и сосудистая недостаточность, коллапс, тяжелая степень мозгового кровообращения; острая дыхательная недостаточность тяжелой степени.

К опасным для жизни относятся сдавливание органов шеи и другие виды механической асфиксии, сопровождающиеся выраженным комплексом угрожающих жизни явлений.

Не опасными для жизни повреждениями, тяжкими по исходу и последствиям, являются следующие:

1. потеря зрения - полная стойкая слепота на оба глаза или такое состояние, когда имеется понижение зрения до счета пальцев на расстоянии 2 м и менее. Потеря зрения на один глаз влечет за собой стойкую утрату трудоспособности свыше одной трети и поэтому признаку относится к тяжким телесным повреждениям;

2. потеря речи – потеря способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными для окружающих;

3. потеря слуха – полная глухота или такое необратимое состояние, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3-5 см от ушной раковины. Потеря слуха на одно ухо влечет за собой стойкую утрату трудоспособности менее одной трети и по этому признаку относится к менее тяжкому телесному повреждению;

4. Потеря какого-либо органа или утрата органом его функций предполагает:

- потерею руки, ноги, т.е. отделение их от туловища на уровне не ниже локтевого или коленного суставов или утрату ими функций (паралич и др.);

- травму мошонки, повлекшую оперативное вмешательство с удалением мошонки;

- потерю производительной способности, заключающуюся в потере способности к совокуплению либо в потере способности к оплодотворению, зачатию, деторождению.

Временная утрата органом его функций не читается тяжким повреждением и рассматривается как причинение менее тяжких или легких телесных повреждений, в зависимости от продолжительности такого состояния.

Прерывание беременности является тяжким вредом здоровью безотносительно к сроку беременности и способа воздействия на потерпевшую. Судебно-медицинская экспертиза в этих случаях проводится совместно с акушером-гинекологом.

Повреждение или заболевание, возникшее в результате противоправного воздействия на организм человека как механическими, так и любыми иными способами, например ионизирующим излучением, относится к тяжким телесным повреждениям, если оно:

- соединено со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (33% и более);

- вызвало расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев.

Степень тяжести такого расстройства здоровья устанавливается только после определившегося исхода.

Неизгладимое обезображивание лица и шеи представляет собой неустранимое без оперативного вмешательства – косметической операции – повреждение лица и шеи, которое придает человеку отталкивающий, уродливый вид. Обезображение причиняется механическим воздействием, пламенем или кислотами, в результате чего происходит искажение черт лица и шеи (удаление глаза, отсечение, откусывание носа, губы, глубокие шрамы).

В результате причинения тяжких телесных повреждений может наступать смерть. В таких случаях виновный подлежит ответственности по ч.3 ст.147 УК. Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека потерпевшего, означает наличие в действиях виновного умысла на причинение тяжкого телесного повреждения и неосторожной вины к смерти (сложная вина).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты