Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы по делам о привлечении медицинских работников к ответственности за профессиональные правонарушения.




По делам о привлечении к уголовной ответственности врачей за профессионально-должностное преступление назначается комиссионная экспертиза. Экспертную комиссию обычно возглавляет

начальник бюро судебно-медицинской экспертизы. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы. Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.

Во время и после сбора материалов по врачебному уголовному делу у следователя возникает много вопросов специального порядка, которые он в своем постановлении ставит на разрешение судебно-медицинской экспертизы. Содержание этих вопросов значительно варьирует в зависимости от расследуемого случая.

Составление и формулировка вопросов для экспертной комиссии в ряде случаев являются для следователя трудной задачей. Поэтому перед назначением экспертизы он вправе посоветоваться с начальником бюро судебно-медицинской экспертизы или другим судебно-медицинским экспертом по поводу их формулировки. Получив постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, в котором поставлены конкретные вопросы, а также материалы следственного дела, начальник бюро поручает одному из экспертов ознакомиться с ним и подготовить доклад по обстоятельствам дела для заседания комиссии.

Заслушав на заседании экспертной комиссии доклад, члены комиссии могут уточнить некоторые детали по имеющимся документам и у присутствующего на заседании следователя. При этом они должны учитывать не только медицинские документы, но и показания допрошенных по делу лиц и другие источники доказательств, свидетельствующие о характере оказанной медицинской помощи. Последнее обстоятельство обусловлено тем, что медицинская документация не всегда полностью отражает все интересующие следователя вопросы. Кроме того, полнота медицинской документации не всегда бывает исчерпывающей. Причины этого носят как объективный характер (невозможность собрать анамнез у тяжелобольного, необходимость одновременно оказывать помощь другим тяжелобольным и др.), так и субъективный — недобросовестное отношение некоторых врачей к своим служебным обязанностям по ведению документации. Поэтому все медицинские документы (истории болезни стационарного больного, медицинские карты амбулаторного больного, данные анализов, консультаций и т.д.), а при смертельном исходе акты патолого-анатомических или судебно-медицинских исследований трупов и результаты дополнительных исследований должны быть представлены в подлинниках.

Привлекаемый к ответственности врач с разрешения следователя имеет право также присутствовать при обсуждении вопросов и ответов, уточнять детали обстоятельств дела, ставить на разрешение экспертной комиссии дополнительные вопросы, заявлять об отводе кого-либо из экспертов и просить назначить в качестве экспертов других медицинских работников.

Сроки проведения экспертизы и полнота заключения экспертной комиссии в значительной степени зависят от количества и качества представленных на экспертизу медицинских документов. В связи с этим при возможности получения дополнительных медицинских документов (повторные рентгенограммы, данные функциональной диагностики, результаты биохимических анализов и др.) последние должны быть затребованы через лицо, назначившее экспертизу.

 

Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой профессиональных нарушений медицинских работников.

1. В полном ли объеме проведено обследование (Ф.И.О.) в медицинском учреждении (указать учреждение), если нет, то, что следовало бы еще выполнить?

2. Правильно ли установлен диагноз (Ф.И.О.) в медицинском учреждении (указать учреждение), если нет, то чем это объясняется?

3. В полном ли объеме проведено лечение (Ф.И.О.) в медицинском учреждении (указать учреждение), если нет, то, что следовало еще выполнить?

4. Что явилось основным в исходе заболевания (травмы): характер и тяжесть болезненного процесса (травмы) или недостатки при оказании медицинской помощи?

5. Имеются ли нарушения должностных инструкций со стороны врачей медицинского учреждения (указать учреждение) при оказании медицинской помощи (Ф.И.О.), если да, то состоят ли они в прямой причинной связи с наступившими последствиями?

Примечание.Для производства этих экспертиз необходимо предоставить подлинники материалов уголовного дела или материалов проверки со всеми имеющимися медицинскими документами. Все «врачебные» экспертизы проводятся только в отделе сложных экспертиз центрального аппарата Службы. Для их выполнения необходимо дополнительно предоставить заключение комиссии управления здравоохранения областного исполнительного комитета (в г.Минске – городского исполнительного комитета) по расследованию конкретного случая. Для проведения повторных и врачебных экспертиз в состав комиссий зачастую привлекаются клинические специалисты, не являющиеся сотрудниками Службы. Поэтому, в постановлении целесообразно указывать или поименный список этих лиц, или делать отметку о том, что такое право предоставляется руководителю судебно-экспертного учреждения

Судебно-медицинская экспертиза при смерти от незаконного производства аборта разрешает следующие основные вопросы:
1. Какова причина смерти?
2. Была ли женщина беременна, если да, то каков срок беременности?
3. Имело ли место прерывание беременности?
4. Есть ли признаки вмешательства с целью прерывания беременности и каким способом беременность была прервана?
5. Обнаружены ли повреждения в области половых органов, если да, то чем они могли быть причинены?
6. Могла ли умершая сама прервать свою беременность?
7. Имеются ли признаки введения в полость матки каких-либо предметов, веществ, жидкостей?
8. Не установлены ли при исследовании трупа признаки отравления, каким веществом могло быть вызвано отравление? Каким путем попал яд в организм?
9. Обнаружена ли на предметах, изъятых с места происшествия, кровь? Если да, то какова ее видовая, групповая и половая принадлежность? Кровь это плода или взрослого человека?

Кроме того, на разрешение судебно-медицинской экспертизы в случаях аборта ставятся и такие вопросы: 1) в чем отличие искусственного прерывания беременности от самопроизвольного аборта; 2) какова давность аборта, т.е. время, прошедшее с момента производства аборта до экспертизы женщины; 3) в какой обстановке и каким способом произведен аборт; 4) какой ущерб здоровью женщины был причинен абортом и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты