Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нуклеиновые кислоты. Строение и функции. Генетический код, его структура и




свойства.

ДНК, РНК- макромолекулярные биополимеры , мономерами которых являются нуклеотиды, состоящие из азотистого основания, пентозы( дезоксирибозы или рибозы) и остатка фосфорной кислоты. Соединение азотистого основания и пентозы называется нуклеозидом. Остаток фосфорной к-ты присоединяется к 5’-углероду пентозы. При синтезе ДНК или РНК новый нуклеотид присоединяется 5’- концом к 3’-концу предыдущего. Таким образом полинуклеотидная цепь растет в направлении 5’ ->3’ . У двухцепочечных ДНК полинуклеотидные цепи антипараллельны.

Генетический код триплетный. Большинство АК имеют кодоны-синонимы, которые различаются, как правило ,только по третьему нуклеотиду .

Свойства ген.кода.: специфичность, вырожденность, непрерывность, универсальность, неперекрываемость, кодон-инициатор, кодоны-терминаторы.

Структура : ЦААТ и ТАТА –блоки определяют точность начала транскрипции. Сайленсер-ослабитель , энхансер- усилитель транскрипции.

3’Сайленсер-Энхансер-промотор- зона кэпирования-1й экзон- интрон-последний экзон-сайленсер- энхансер-МГЭ-мини спейсеры 5’

 

Воспроизведение на молекулярном уровне. Репликация ДНК у про- и эукариот.

Одна из основных функций ДНК- сохранение и передача наследственной информации. В основе этой функции лежит способность ДНК к самокопированию- репликация. В результате репликации из одной материнской молекулы ДНК образуются две дочерние молекулы ДНК- копии материнской.

Геликаза-расплетает двойную спираль ДНК

Дестабилизирующие белки – выпрямляют цепи ДНК

ДНК-топоизомераза- разрывает фосфодиэфирные связи в одной из цепей ДНК, снимает напряжение спирали.

РНК-праймаза- обеспечивает синтез РНК-затравки для фрагментов Оказаки

ДНК-полимеразы- синтез полинуклеотидной цепи в направлении 5-3

ДНК-лигаза –сшивает фрагменты Оказаки после удаления ДНК-затравки.

Понятие о репарации ДНК.

 

Современное понятие о гене эукариот. Классификация генов. Продукты генов.

Ген - это структурная и функциональная единица генома.Геном эукариот организован сложнее, чем у прокариот. Для него характерен хромосомный уровень организации. В хромосомах ДНК находится в окружении белков

Гены – это участки ДНК с определенной последовательностью нуклеотидов, кодирующие функциональную молекулу РНК (мРНК, тРНК, рРНК). В состав генов входят регуляторные участки (промоторы), а также последовательности, кодирующие синтез РНК. Гены эукариот имеют прерывистое строение и состоят из экзонов (кодирующие участки) и интронов (некодирующие элементы)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты