Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Адаптация системы к изменениям внешней среды. Адаптивное управление. Закон необходимого разнообразия и его значение в управлении




Закон необходимого разнообразия и его значение в управлении. «Разно-образие» системы управления как необходимое условие эффективного и оптимального управлении.

Система управления как субъективно-объективное отношение. Компоненты системы управления и их характеристика .Режимы функционирования систем управления.

Регулирование как функция сохранения устойчивости и равновесия с внешней средой. Понятие регулятора. Основные типы регуляторов.

Системы программного управления. Режим программного управления. Управление процессом реализации проектов и программ.

Виды целенаправленных систем управления. Режимы управления. «Реак-тивное» управление. Режим развития объекта управления.

Принцип обратной связи в управлении. Виды и типы обратной связи. Положительная и отрицательная обратная связь и их значение в деятельности организации.

Концепция обратной связи в кибернетике. Значение и роль обратной связи в процессах управления, адаптации и самоорганизации. Реализация принципа обратной связи в социальной сфере

Концепция организационной культуры. Содержание и особенности формирования организационной культуры. Организационная культура как важнейший, уникальный управленческий ресурс.

Коллективные представления взаимно усиливают друг друга.

Качество и эффективность управления. Понятие технической эффективности. Экономическая эффективность. Эффективность и производительность.

Анализ и оценка эффективности управления. Критерии и показатели эффективности. Экономические критерии эффективности и затраты на управление.

Эффективность как условие успешности организации.

Понятие и сущность цели управления. Классификация целей управления. Цели и средства.

№38.Целевой подход в управлении и его основные понятия: ценности, цели, политика, решения. Определение глобальной цели и её декомпозиция на основе метода дерева целей.

Основные подходы к определению целей управления и способы целепологания. Формулировка и изменение организационных целей. Неопределённость выбора целей.

Управление и руководство в организации. Архетипы руководителя (классификация И. Ансоффа). Организационные роли руководителя (классифи-кация Г. Минцберга). Права, обязанности и ответственность руководителя.

Управление и власть в социальных организациях. Понятие влияния, власти и лидерства. Основные формы власти

Понятие и сущность организационной структуры управления. Линейные и функциональные структуры управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты