Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федерация- гос-во сложносоставное, объединяющее в себе несколько других гос-в или государственных образований.




Вопросы к экзамену

Виды федерации. Типологические черты и национальные особенности российского федерализма.

Федерация- гос-во сложносоставное, объединяющее в себе несколько других гос-в или государственных образований.

Виды федераций:

-Территориальные и национально территориальные.( Россия- смешанная)

Территориальные фед.- государства, состоящие из субъектов федерации, не являющихся национально- государственными образованиями и не имеющих особых прав, этнических по природе (США).

Национально-территориальные фед- гос-ва, состоящие из национально-государственных субъектов(отражают своеобразие национального состава населения, явл. способом решения национального вопроса) (Канада).

-Двух и трехуровневые.( Россия- двухуровневая)

Двухуровневая - где не определены предметы ведения и полномочия органов МСУ.

Трехуровневая- те, в конституциях которых определены предм.ведения и полномочия органов МСУ.

-Договорные, конституционные и конституционно-договорные.(Россия-НЕ договорная! РФ является конституционной, т.к. образовалась путем децентрализации унитарного государства.)

Договорные, т.е образованные на основе первоначального договора, заключенного его субъектами, с присоединением к нему новых субъектов( Швейцария,США,ОАЭ) или созданными актами центрального правительства без установления договорных отношений между его субъектами в момент создания( Бразилия,Австрия,ФРГ)

Конституционные- основные учредительные акты- общегосударственные конституции.

Конституционно-договорные- имеются и договор, и конституция (Союз ССР)

-Симметричные и ассиметричные.( Россия- структурно ассиметричная)

Под симметричной понимают союзное гос-во , в котором все части федерации являются равноправными субъектами федерации.( ФРГ, Бразилия, Индия).

Под ассиметричной- понимают федерацию, части которой имеют различный правовой статус. (Канада ,которая состоит из провинций)

-Интеграционные и деволюционные.

Интеграционные фед. – при сохранении особенностей субъектов федерации высока степень централизации( Мексика)

Деволюционная фед- преобладает тенденция всё большего учёта специфики субъектов федерации, расширения их прав (Бельгия), что зачастую усиливает ассиметричность федерации.

-Дуалистические и Кооперативные.( Россия-кооперативная)

Дуалистические фед- в которых все имеющиеся полномочия, а также новые предметы ведения закрепляются путем их перечисления( закрытые или открытые перечни) иным образом либо за федерацией, либо за ее субъектами ( Аргентина,Канада,США).

Кооперативные- т.е есть предметы совместного ведения.( Германия, Индия), а также установление форм взаимодействия федеральных и региональных органов на общих для них направлениях деятельности( Австрия, Германия).

-Централизованные и децентрализованные. (Россия- децентрализованная)

Децентрализованные- если остаточные полномочия принадлежат субъектам федерации. Формально, РФ- децентрализованная , но так как действует принцип единства судебной и исполнительной власти, то большая часть исследователей относят РФ к централизованным.

Централизованные- Индия ,Пакистан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты