Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды выборов в Российской Федерации. Источники избирательного права. Субъективное избирательное право.




Выборы - одна из форм прямой демократии. Отличается от др. форм целью. В соотв. с ФЗ №67 от 12.06.02 выборы – это форма прямого волеизъявления граждан, в результате которой формируются органы государственной власти, орган местного самоуправления, наделяются полномочиями должностные лица. Это формирование публичных органов власти посредством голосования управомоченных субъектов. Свойством выборов как института является периодичность. Виды выборов: 1) По территории: федеральные; региональные; местные.2) Выборы в представительные органы власти; выборы должностных лиц.3) Очередные; внеочередные. 4) Первичные; вторичные (если первичные не состоялись) 5) Основные; дополнительные (только для коллегиальных органов) 6) прямые; непрямые: а) косвенные ( имеют место, когда избиратели формируют коллегию выборщиков из числа таких же избирателей и эта коллегия выборщиков осуществляет выбор), б) многостепенные (формирование вышестоящего органа власти нижестоящим представительным органом власти. Право выбора предоставляется не избирателям, а должностным лицам). 7) выборы первого и второго тура. 8) полные и частичные (представительные органы власти). Избирательное право – это подотрасль Конституционного Права, предметом которого являются выборы. Делится на 4 блока: 1) принципы избирательного права и процесса, 2) порядок формирования и деятельности избирательной администрации, 3) субъективное избирательное право,4) объективное избирательное право (совокупность процессуальных норм, регулирующих порядок организации и проведения выборов). И дополнительные: 5) ответственность за нарушение избирательного Законодательства. 6) совокупность норм определяющих избирательную Систему государства избирательная система в узком смысле включает в себя как и S так и О нормы Избирательного Процесса. В законе отсутствует понятие избирательного Процесса. Избирательная компания: деятельность по подготовке, проведению выборов, осуществляемая в период со дня официального опубликования решения о назначении выборов до предоставление избирательной комиссией отчет и расходовании средств.

Источники избирательного права.

1)Конституция РФ, нет специальной главы и выборах и референдуме. Некоторые авторы считают источниками – нормы международного права. Авонян нормы избирательного права опосредовано или через решения КС основываются на нормах международного права. другие авторы - что источник избирательного права, не классический. Миронов вводил особую подгруппу «стандарты избирательного права»:

универсальный уровень – постановления декларации о критериях свободных и справедливых выборах.

-региональный – акты совета Европы, акты ОБСЕ, акты СНГ, акты союзных Государств плюс Беларусь.

-акты судебного правотворчества. (постановления КС, решения ЕСПЧ, решения суда общей юрисдикции.)

 

-Федеральные законы. Общие:: ФЗ №67, ФЗ от 20.01.2003 №20-ФЗ «О гос автоматизированной системе РФ «выборы». Нормы УК, АК РФ в части, регулирующие ответственность за нарушение избирательных прав. Специальный ФЗ: регулируют отдельные виды выборов. («О выборах През-та»…)

- уставы и изб. Законодательства S.

- Постановления конституционного И уставного судов S.

-Нормы постановления избирательной комиссии.

-Уставы ПП.

- Регламент ГД, СФ в части, регулирующей вступление в должность избранных лиц. Аналогичная цепочка источников на региональном уровне.

Субъективное избирательное право – это совокупность правомочий всех участников избирательного процесса. Это НЕ право граждан избирать и быть избранными, потому что граждане это один из S Избир.Процесса. Индивидуальные участники: граждане РФ; иностранцы, наделенные изб. п-вом; иностранцы – м/народные наблюдатели. Корпоративные участники: политические партии, международные организации, общественные организации, СМИ, ЮЛ, которые имеют право формировать избирательные фонды. Государственные органы: ОГВ, ОМСУ, Суды, органы прокуратуры, избирательные комиссии. Изб. право гражданина как составная часть субъективного избирательного права – это право избирать и быть избранным, и совершать иные избирательные действия, предусмотренные законом (вносить средства в изб. фонд, агитировать против всех, и тд). Следует учитывать, что при определенных обстоятельствах иностранцы наделяются теми же ИП, что и граждане РФ. ФЗ « о правовом положении иностранных граждан».

1) иностранцы МБ наделены правом выбора в местных выборах.

2) Два условия: постоянное проживание на территории РФ (либо вид на жительство или постоянная регистрация) и только при наличии соответствующего международного договора ( либо договора которые регулируют статусы постоянно проживающих иностранных граждан. На сегодняшний день такие договоры заключены с Казахстаном, Кыргызстаном, Грузией, Арменией, Туркменистаном. Содержание договоров не одинаковое. Как правило гарантируется активное избирательное право. Пассивное не гарантируется, кроме договора с Белоруссией.

Принципы избирательного права, особенности их закрепления в законодательстве Российской Федерации. Ограничения активного и пассивного избирательного права. Иностранцы как участники избирательных правоотношений.

Принципы выборов в РФ. 3 группы: 1) классические принципы. Принципы всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. 5й принцип – свободного вотума – означает, что участие в выборах является правом, но не обязанностью гр-на (является альтернативным – региональный законодатель сам решает, вводить его или нет). Принцип общего вотума предполагает ответственность гр-на за неучастие в выборах. 2) принципы избирательного процесса: систематичности и обязательности выборов, альтернативности выборов, репрезентативности выборов, действительности выборов. В нашем законодательстве закрепления нет, из норм международного права. 3) принципы организации и деятельности избирательных администрация (комиссий): публичности и открытости деятельности, независимости деятельности Избирательной Комиссии от органа государственной власти и органа местного самоуправления . В Конституции закрепляется всего 4 принципа а в 67 ФЗ ст.3-10 практически все остальные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты