Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участие Президента в законодательном процессе и иные формы взаимоотношений Президента и Федерального Собрания Российской Федерации.




Сущ-ет 3 формы взаимоотнош-й:1)През-т участвует в з/д процессе;2)согласование решений и действий(сущ-ет специал.институт представит-ва през-та в палатах ФС РФ;3) обращение с посланиями;Порядок участия през-та в з/д процессе предопределен его полномочиями (п-во олагат.вето;п-во з/д иниц-вы;п-во промульгации)но есть и 4-е полн-е.Согл позиции КС»вето през-за имеет позитив хар-р,т.е он обязан вернуть з-н с мотивир.заключ.Наиболее спорный ? о праве возврата з/проекта без использов.процедуры вето.Имеются 2 решения КС:1)Пост КС от22апр96г№10-П»По делу о толков.отдел-х полож. Ст107К»: КСРФ постановил:1. Отклонение ФЗ-на През-ом РФ, предусмотренное ч3 ст107КРФ, означает принятое в теч.14 дней с момента получения з-на решение През-та РФоб отказе в его подписании (вето) с указанием мотивов такого отказа.Не явл-ся отклонением фед.з-на в смысле ч.3 ст107 КРФ возвращение През-омРФ фед.з-на в соотв-ую палату ФСРФ, возможное только в случае нарушения палатой установленных КРФ требований к порядку принятия фед.з-ов и предусмотр-х ею условий и процедур.

2. Положение ч.3 ст. 107 КРФ о том, что в случае отклонения През-ом РФфед.з-на ГД и СФв установленном КРФпорядке вновь рассматривают данный з-он, означает, что на рассмотрение такого з-на распр-ся положения ч.1и3ст.105(ФЗ приним-ся ГД;ФЗ приним-ся больш-ом голосов от общего числа деп-в ГД), положение ч.4ст.105(ФЗ считается одобренным СФ,если за него проголосов более половины от общего числа членов палаты,либо если в теч.14дней он не был рассмотрен СФ.В случае отклонения ФЗ СФ,палаты могут создать согласит.комиссию,для преодоления возникших разногласий,после чего ФЗ подлежит повтор рассмотр.),а также полож-я ч1(Принятый ФЗ в теч 5дней напрвл-ся През-ту для подпис-я и обнародов-я)и3ст107КРФ. Если отклоненный Президентом Российской Федерации федеральный закон не был повторно рассмотрен Советом Федерации, он не может считаться одобренным этой палатой, а вето преодоленным.2)Пост КСот 6апр98г»По спору о компетенции м/у ГДиСФ содной стор,и през-ом,с другой»: КС постановил: Подтвердить обязанность През-таРФв соот-ии со ст107 (ч.3) КРФподписать и обнародовать принятый ФЗ "О культур-х ценностях, перемещенных в СССР в рез-те 2-ой мир войны и наход-ся на тер-ии РФ", что не препятствует През-ту РФобратиться в КСРФ с запросом о проверке соот-ия КРФ названного Фед.з-на, в том числе по порядку принятия.Сам порядок участия през-та регулир-ся указом през-та от 13апр95г№549=>Основным элементом в этом процессе явл-ся гос-но правовое управление(ГПУ) Адм.през-та РФ:1)ГПУ собирает з/д предложения;2)оно разрабатывает и готовит окончательный текст з/проекта вносимого от имени през-та;3)ГПУ готовит заключение в внесенных поправках;4)готовит заключ-е о том нужно ли през-ту подписывать з/проект или использовать процедуру вето.Взаимоотношение През-та РФ и ФС РФ(регул-ся указом през-та №549):Сущ-ют полном.представит през-та в палатах ФСРФ:а)в ГД(деят-ть этих представителей координирует заместитель руководителя Адм-ииПрез-таРФ-помощник през-та)б)в СФ(их направляет зам.руковод-ля Адм-ииПрез-та-помощник през-та).Полпреды През-та в ФС РФ осущ-ют наблюдение за деят-ью соответ-их органов,присутствуют на их заседаниях,подготавливают и направляют през-ту отчеты об их работе,осущ-ют иные полн-я.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты