Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовой статус Счетной Палаты Российской Федерации.




СПРФ явл-ся постоянно действующим орг-ом гос-го финанс-го контроля, образуемым ФСРФ и подотчетным ему. Задачи СП:1)орг-ия и осущест-ие контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей фед.бюджета и бюджетов фед-х внебюджет. фондов по объемам, структуре и целевому назначению;2)определение эффект-ти и целесооб-ти расходов гос-ых средств и использ-ия фед. собст-ти;3)оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов фед.бюджета и бюдж-ов фед.внебюд-х фондов; 4)финанс.экспертиза проектов фед.законов, а также НПА фед.ОГВ, предусматр-их расходы, покрываемые за счет сред-в фед. бюджета; 5)анализ выявленных отклонений от установленных показателей фед.бюд-а и бюд-в фед.внебюд-х фондов;6)контроль за законностью и своевременностью движения средств фед.бюджета и сред-в фед.внеб-х фондов в Центр.банкеРФ,и иных финансово-кредитных учрежд-х РФ;7)регулярное представление СФ и ГД информации о ходе исполнения фед.бюд-та.Состав СП:а)Пред-ля СП, зам-ля Пред-ля СП, аудиторов СП, аппаратаСП. Пред-ль СП:назнач-ся на должность ГД по представлению През-та РФ сроком на 6 лет.Постанов-е о назначении Пред-ля СП принимается ГД больш-ом голосов от общ.числа деп-ов ГД.Пред-льСП:1)осущ-ет руков-во деят-ью СП и организует ее работу в соот-ии с Регл-ом СП;2)представляет СФ и ГД совместно с зам. Пред-ля СП отчеты о работе СП; 3)представляет СП в ОГВ РФ и за рубежом.Пред-ль СП имеет п-во принимать участие в засед-хСФ и ГД, их комитетов и комиссий,Прав-ваРФ,Президиума Прав-ваРФ.

Пред-ль СП не м/б деп-ом ГД,членом Прав-ваРФ,заним-ся другой оплачив.деят-ью,кроме препод-ой,научной и иной творч.деят-ти.Зам.Пред-ля СП:назнач-ся на долж-ть СФ,по представлению През-та РФ сроком на 6лет. Постанов-е о назначении зам.Пред-ля СП приним-ся больш-ом голосов от общ.числа депут-в (членов)СФ.Аудиторами СП:явл-ся должн-ые лица, возглавляющие определен.направ-я деят-ти СП,кот.охватывают комплекс, группу или совок-ть ряда доход-х или расход-х статей фед.бюд-та,объединенных единством назначения. Коллегия СП:Для рассмотр-ия вопросов планир-ия и орг-ции работыСП,методов контрольно-ревизионной деят-ти, отчетов и информац-ых сообщений, направляемых СФ и ГД,образ-ся Кол-яСП. Аппарат СП:состоит из инспекторов СП и иных штатных сотруд-в.Функции СП:СП осущ-ет контрол-ревизион, экспертно-аналитическую, информац-ую и иные виды деят-ти,обеспеч-ет единую систему контроля за испол-ем фед.бюд-та и бюд-в фед.небюд-х фод-в,что предусматривает:1)организ-ию и проведение оперативного контроля за испол-ем фед.бюд-та в отчетном году;2)провед-ие комплексных ревизий и тематич-х проверок по отдельным разделам и статьям фед.бюд-та, бюд-в фед-х внебюд-х фон-в;3)экспертизу проектов фед.бюд-та,з-ов и иныхНПА,междун-х договоровРФ, федеральных 4)анализ и исследование нарушений и отклонений в бюджет.процессе, подготовку и внесение в СФ и ГД предлож-й по их устранению, а также по совершен-ию бюджет.законод-ва в целом;5)подготовку и представ-е заключений в СФ и ГД по исполнению фед.бюд-та и бюд-в фед-х внеб-х фон-в в отчетном году;

68) Возникновение института омбудсмана в Европе. «Шведская» и «классическая» модели омбудсмана. Формирование института Уполномоченного по правам человека в России.

Институт Омбудсмена впервые возник в Швеции в XVI веке и выполнял контрольные функции королевской власти по отношению к судебным чиновникам.. Для наведения порядка среди чиновников и судей он учредил пост Королевского омбудсмена юстиции, в обязанности которого входил надзор за деятельностью правительственных чиновников. Основными принципами деятельности Омбудсмена были провозглашены: верховенства закона, независимости от властей, ответственности государственных служащих за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, вплоть до судебного преследования. Омбудсмен получил звание Канцлера юстиции и широкие полномочия по контролю органов правосудия и королевской администрации.

В результате в 1809 году в соответствии с Конституцией Швеции введен институт Омбудсмена юстиции, который был уже отделен от канцлера юстиции, подчиненного королю. Существенным отличием Парламентского омбудсмена от Канцлера юстиции являлось то, что Канцлер защищал интересы короля, а Парламентский омбудсмен - интересы простых людей от нарушений закона чиновниками. Омбудсмен юстиции назначался шведским парламентом (Ригсдагом) и был ему подотчетен. Омбудсмен осуществлял надзор за судами и административными органами, был наделен широкими прокурорскими полномочиями - обладал компетенцией возбуждения судебного производства против лиц, совершивших противоправные действия при исполнении должностных обязанностей.

Первый Омбудсмен был назначен в 1810. Прошло почти два столетия, но и сегодня Парламентские Омбудсмены следуют основным принципам, которые сохранились с тех пор. В настоящее время статус Парламентского омбудсмена (Омбудсмена юстиции) практически не изменился. По-прежнему в соответствии с Конституцией Швеции омбудсменом юстиции может быть лицо, пользующееся широкой известностью и уважением в обществе. Омбудсмен избирается на 4 года, в своей деятельности независим, обладает чрезвычайными полномочиями и имеет доступ к любым, в том числе секретным, документам. Бюджет Омбудсмена юстиции достаточно высок – около 10 млн. $ США, а зарплата выше зарплаты судей Верховного суда. Как правило, Парламентскими омбудсменами избираются бывшие судьи, в аппарате омбудсмена также работают в большинстве своем бывшие судьи, работники судов – высокопрофессиональные юристы. В то же время Парламентский омбудсмен не обладает никакими привилегиями, может быть в любой момент досрочно отстранен от должности за противоправное поведение, чего, впрочем, ни разу за 200 лет существования института не случалось.

 

Сама должность омбудсмена носит в разных странах различные наименования. Обычно уполномоченные (омбудсмены) назначаются парламентом(классический вариант) или правительством (так называемый исполнительный омбудсмен). Основной формой их работы является проведение расследований по заявлениям, поданным гражданами. Отличительной чертой данного института является то, что подача заявлений максимально упрощена: в большинстве стран осуществляется напрямую, жалобы могут подаваться и в устной, и в письменной форме, не облагаются государственными пошлинами. Кроме реагирования на жалобы, как правило, за уполномоченными закреплено право самостоятельно проводить расследования, если проблема носит общественно значимый характер.

В мировой практике известны три модели института омбудсмена, которые различаются его местом в государственно-правовой системе, порядком его назначения, подчиненностью (подотчетностью) той или иной ветви власти или отсутствием таковой, объемом полномочий и т.д.

1. Исполнительный омбудсмен. Он является органом исполнительной власти, назначается правительством или президентом, ему подконтролен и подотчетен. Это довольно редко встречающийся вариант, который существует во Франции (Медиатор) и назначается Советом Министров. Также похожий институт действует в некоторых штатах США. Собственно, это спорный вопрос: можно ли французского медиатора отнести к омбудсмену.

В России историческим предшественником института омбудсмена также были еще сохраняющиеся в ряде регионов комиссии по правам человека "при Президенте" и "при губернаторе".

2. Независимый омбудсмен. Он представляет собой особую и самостоятельную ветвь власти, уровень которой соответствует уровню законодательной, исполнительной и судебной власти. При этом он может быть назначен президентом или парламентом, но после назначения не подчиняется назначившему его органу. Такая модель омбудсмена существует в Португалии (Проведор юстиции), Намибии и Нидерландах.

3. Парламентский омбудсмен. Он находится в системе законодательной ветви власти, назначается (избирается) парламентом и подотчетен (или подконтролен) ему. Он выступает в качестве органа парламента, но обладает широкими полномочиями, придающими ему определенную самостоятельность и независимость от самого парламента. Основным направлением деятельности классического парламентского омбудсмена является контроль над деятельностью администрации и ее должностных лиц (в отличие от двух других моделей, в которых его контроль распространяется как на исполнительную, так и на законодательную власть).

ВОЗНИКНОВЕНИЕ В РОССИИ (уполномоченный)

Как уже говорилось выше, в России впервые должность Уполномоченного по правам человека была Упомянута в Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ от 22 ноября 1991 года, принятой Верховным Советом. Причем в ней говорилось именно о Парламентском уполномоченном, который назначается парламентом, подотчетен ему и обладает такой же неприкосновенностью, что и депутат. Согласно Декларации, Парламентский уполномоченный осуществляет парламентский контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в РФ. Был разработан проект закона "О парламентском уполномоченном по правам человека и гражданина Российской Федерации", в который были заложены черты, близкие к классической модели парламентского омбудсмена.

Уполномоченный с помощью средств, указанных в данном законе, способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства РФ о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Хотя Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой, в то же время установлено, что при осуществлении своих полномочий он независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам (п.1 ст. 2).

Считается, что российский вариант ближе к модели независимого омбудсмена, хотя в отличие от стран, где действует такая модель, он не поставлен по своему правовому статусу в ряд высших органов государственной власти и не наделен мощными властными полномочиями. В то же время его задачи определены чрезвычайно широко. Поэтому, по мнению специалистов, российский омбудсмен представляет собой довольно уникальное явление и по характеру возложенных на него функций больше всего похож на румынского Адвоката народа, с той же декларативно широкой постановкой задачи и столь же малыми полномочиями по их реализации. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации характеризуется юридической неопределенностью и неконкретностью.

На региональном уровне законодательно закреплен правовой статус Уполномоченного по правам человека в городе Санкт-Петербурге.

Таким образом, институт Уполномоченного по правам человека в нашем государстве пока находится в начальной стадии своего становления. Основываясь на опыте других стран, можно предполагать и надеяться, что в дальнейшем законодательство о нем будет совершенствоваться, и он сможет стать эффективным инструментом контроля за деятельностью государственных органов и их должностных лиц, государственных служащих, контроля за соблюдением ими прав и свобод граждан.

 

 

69) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: статус, порядок формирования, полномочия, основания досрочного прекращения полномочий.

Должность учреждена "в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами". Уп-ный независим и неподотчетен каким-либо гос. органам и должностным лицам. Введение чрезвыч. или воен. положения на всей терр. РФ или на ее части не прекращает и не приостанавливает деятельности Уполн-го и не влечет ограничения его компетенции. Деятельность Уполн-го дополняет существующие ср-ва защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции гос. органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. В соотв. с К-цией (уставом), законом S РФ может учреждаться должность Уполн-го по правам человека в S РФ.

Уполн-й обладает неприкосн-тью в теч. всего срока полномочий и не м.б. привлечен к судебной ответ-ти, задержан, арестован, подвергнут обыску без согласия ГД. Уполн-й вправе беспрепятственно посещать органы власти и м.с.у, предприятия, учреждения и организации, воинские части, общественные объединения; запрашивать и получать необходимые документы и материалы; получать объяснения должностных лиц и госслужащих; проводить проверки деятельности гос. органов, о.м.с.у. и должностных лиц; знакомиться с уголовными, гражданскими и административными делами, вкл. прекращенные. Уполн-й пользуется правом безотлагательного приема должностными лицами органов власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, руководителями общественных объединений, военачальниками и администрацией мест принудительного содержания. Уполн-й назначается на должность и освобождается от должности Гос. Думой. На должность Уполн-го назначается лицо, являющееся гражданином РФ , не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Предложения о кандидатах на должность Уполн-го могут вноситься в ГД Президентом РФ, СФ, депутатами ГД и деп. объединениями в ГД. Предложения о кандидатах на должность Уполн-го вносятся в ГД в течение 1 мес. до окончания срока полномочий предыдущего Уполн-го. Уполн-й назн-ся на должность и осв-ся от должности ГДумой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы тайным голосованием. ГД принимает постановление о назначении на должность Уполн-го не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполн-го. Каждая кандидатура, выносимая на тайное голосование при назначении Уполн-го , вкл-ся в список для тайного голосования двумя третями (2/3) голосов от общего числа депутатов ГД. Уполн-й считается вступившим в должность с момента принесения присяги. Уполн-й назначается на должность сроком на 5 лет, считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполн-ным. Одно и то же лицо не м.б. назначено на должность Уполн-го более чем на 2 срока подряд. Уполн-й не м. являться депутатом ГД, членом СФ или депутатом законодательного (представительного) органа субъекта РФ , находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности. Уполн-й не вправе заниматься полит. деятельностью, быть членом п/партии или иного общ. объединения, преследующего полит. цели. Уполн-й обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня вступ-я в дол-ть. В случае невыполн-я треб-я в теч. 14 дн. , его полномочия прекр-ся и ГД назн-т нового Уп-го. Уполн-й досрочно освобождается от должности в случаях: 1) нарушения принципа несовместимости должностей; 2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполн-го . Полномочия Уп-го м. б. прекращены Гос. Думой также ввиду его неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее 4 месяцев подряд) исполнять свои обязанности. Уполн-й м.б. освобожден от должности также в случае подачи им заявления о сложении полномочий. Досрочное освобождение Уполн-го от должности производится постановлением ГД. Уполн-й рассматривает жалобы граждан РФ и находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гр-ва на решения или действия (бездействие) гос. органов, о.м.с.у., должн. лиц, госслужащих, если раньше заявитель обжаловал их в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Уполн-й не рассматривает жалобы на решения палат парламента и законодательных органов S РФ. Жалоба д.б. подана Уп-му не позднее истечения 1 года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении. Жалоба д. содержать: - фамилию, имя, отчество и адрес заявителя; - изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы; - а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в суд. или адм. порядке.

Жалоба не облагается госпошлиной. Жалобы лиц, находящихся в местах принудительного содержания, просмотру администрацией мест содержания не подлежат и в течение 24 часов направляются Уп-му.

Получив жалобу, Уполн-й вправе: - принять ее к рассмотрению; - разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод; - передать жалобу гос. органу, о.м.с.у или должн. лицу, к компетенции которого относится разрешение жалобы по существу; - отказать в принятии жалобы к рассмотрению (отказ должен быть мотивирован). Уполн-й в 10дн. срок уведомляет заявителя о принятом решении. В случае начала рассм-я жалобы он информирует об этом орган (лицо), решение (действие, бездействие) которого обжалуются. По результатам рассмотрения жалоб Уполн-й вправе: - обратиться в суд с заявлением; - обратиться в компетентные гос. органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного, адм. производства или угол. дела; - обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в силу решения суда;- изложить свои доводы должн. лицу, к-е вправе вносить протесты и присутствовать при рассмотрении дела в порядке надзора; - обратиться в КС с жалобой. Уполн-й вправе принять меры в пределах своей компетенции по собственной инициативе: - при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан; - в случаях, имеющих особое общественное значение, - в случаях, связанных с необх-тью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты. Должностные лица обязаны бесплатно и беспрепятственно предоставлять Уполн-му запрошенную им информацию в 15-дн. срок со дня запроса. Уполн-й обязан направлять органу (должн. лицу), в решениях (действиях, бездействии) которого он видит нарушение прав и свобод граждан, заключение, содержащее рекомендации относительно мер восстановления прав и свобод. Орган (должн. лицо), получивший заключение, содержащее рекомендации, обязан в 1мес срок рассмотреть их и о принятых мерах сообщить Уполн-му в письм. форме. Уполн-й направляет ежегодные доклады о своей деятельности Пр-ту, в СФ и ГД, Прав-во, КС, ВС, ВАС и Ген. прокурору. Он м. направлять в Думу спец. доклады по отд. вопросам соблюдения прав и свобод граждан. В случае грубого или массового нарушения прав человека Уполн-й вправе выступить с докладом на очередном заседании Думы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты