Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации. Организационно-правовые формы взаимоотношений законодательной и исполнительной власти в субъекте Российской Федерации.




Конституционный принцип единства государственной власти требу­ет, чтобы субъекты РФ в основном исходили из федеральной схемы вза­имоотношений исполнительной и законодательной власти.

Одной из самых важных областей их взаимодействия является законодательный процесс. После принятия законодательным (предста­вительным) органом закон направляется для обнародования высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа) субъекта РФ в срок, который установлен конституцией (уставом) субъек­та РФ.

Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительно­го органа) субъекта РФ обязано обнародовать закон либо отклонить за­кон в срок, который установлен конституцией (уставом). Этот срок не может быть более 14 дней с момента поступления указанного закона.

Если высшее должностное лицо (руководитель высшего исполни­тельного органа) субъекта РФ отклонит закон, то он возвращается в за­конодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений. В этом слу­чае указанный закон может быть одобрен в ранее принятой редакции большинством (не менее 2/3 голосов) от общего числа депутатов парла­мента субъекта РФ.

Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительно­го органа) субъекта РФ не может повторно отклонить закон, который подлежит обнародованию в срок, установленный конституцией (уста­вом).

Кроме законодательного процесса, взаимодействие органов испол­нительной и законодательной власти субъекта РФ обеспечивается за счет участия с правом совещательного голоса руководителей органов испол­нительной власти на заседаниях законодательного (представительного) органа субъекта РФ и его органов.

Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительно­го органа) и законодательный (представительный) орган субъекта РФ вправе обращаться друг к другу с предложением о внесении изменений и (или) дополнений в правовые акты друг друга, либо об их отмене, а также вправе обжаловать указанные акты в судебном порядке.

Еще одной сферой взаимодействия является формирование высшего исполнительного органа субъект.а РФ. Так, законодательный (предста­вительный) орган может принимать участие в формировании высшего исполнительного органа субъекта РФ, в утверждении или согласовании назначения на должность отдельных должностных лиц высшего испол­нительного органа субъекта РФ, а также в согласовании назначения на должность руководителей территориальных органов федеральных ор­ганов исполнительной власти в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Особой формой взаимодействия законодательного (представительно­го) органа и органов и должностных лиц исполнительной власти служит выражение законодательным (представительным) органом недоверия руководителям органов исполнительной власти субъекта РФ, в назначе­нии которых он принимал участие. Принятие решения о недоверии ука­занным руководителям влечет немедленное освобождение их от должно­сти или иные последствия, установленные конституцией (уставом) и (или) законом субъекта РФ.

В процессе взаимодействия исполнительных и законодательных ор­ганов субъектов РФ между ними могут возникать споры, конфликты. Такие споры должны разрешаться в соответствии с согласительными процедурами, предусмотренными Конституцией РФ, конституцией (уставом) и законом субъекта РФ, либо в судебном порядке.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты