Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В МГНОВЕННОМ, КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ.




Эластичность предложения характеризует степень изменения предложения под влиянием изменения цены.

EsP = Qs/Qs : P/P = Qs/ P ·P/Qs

Помимо цены на эластичность предложения влияют другие факторы:

1. Цены других товаров (в том числе ресурсов). Речь идет о перекрестной эластичности предложения.

2. Способность товаров к длительному хранению и стоимость их хранения.

3. Фактор времени. Существование долговременных тенденций в изменении цен приводит к росту эластичности предложения (более подробно этот фактор рассматривается в предыдущем вопросе).

4. Уровень достигнутого использования ресурсов. Если резервов (людских, материальных и других) нет, то возможности реагирования предложения весьма ограничены.

5. Степень монополизированности отрасли и возможности перелива капитала из других отраслей.

6. Технологические особенности налаживания производства определенного товара (постройка судов и хлебопечение).

Важнейшими факторами, влияющими на эластичность предложения, являются:
1) Количество времени, имеющееся в распоряжении производителя, чтобы отреагировать на данное изменение цены продукта. Чем продолжительнее отрезок времени, тем эластичнее предложение. В связи с этим различают три временных периода:

- кратчайший (мгновенный) рыночный период;

- краткосрочный период;

- долгосрочный период.

Кратчайший рыночный период настолько мал, что производители товаров не успевают отреагировать на изменение цен и изменение спроса на товар. Возросший спрос не увеличивает предложение. Кривая предложения в таком случае будет вертикальна, т.е. абсолютно неэластична. Так, фермер на сельскохозяйственном рынке не может предложить больше помидор, чем вырастил, несмотря на то, что спрос и цены высоки. Издержки производства в этом случае не будут иметь значения для принятия решений. Даже если цена томатов упадет гораздо ниже уровня издержек производства, фермер, тем не менее, полностью реализует свой товар, чтобы избежать его потери.

ßМгновенное равновесие.

Таким образом, в пределах очень короткого промежутка времени предложение томатов со стороны нашего фермера является фиксированным.
Краткосрочный период предполагает, что производственные мощности отдельных производителей и всей отрасли остаются неизменными, однако предприятия имеют достаточно времени, чтобы использовать свои мощности более или менее интенсивно. Рост спроса будет вызывать рост предложения. Наш фермер использовал более интенсивные технологии и этим немного увеличил урожай. Такая реакция со стороны производства будет означать более высокую эластичность предложения продукции.

ßКраткосрочное равновесие.

Рост спроса вызывает рост цены, однако он меньше, чем в предыдущем случае, поскольку предложение успело увеличиться, хотя и незначительно.
Таким образом, для данного рыночного периода характерно изменение некоторых факторов производства, при нескольких неизменных постоянных.

Долгосрочный период достаточно продолжителен, чтобы фирмы успели принять меры по приспособлению своих ресурсов к требованиям изменившейся ситуации вплоть до входа или выхода из отрасли. Это такой отрезок времени, который достаточен для создания новых производственных мощностей. Здесь предложение будет наиболее эластично. При росте цен изменение предложения будет достаточно большим.

Примерный фермер расширил площади под посадку помидор и докупил оборудование.

ßДолгосрочное равновесие.

В долгосрочном периоде изменение цен происходит плавно и в меньших масштабах, но объемы производства изменяются более существенно.
1) В данном периоде все факторы производства переменные.

2) Мобильность факторов производства способствует тому, что чем мобильнее факторы, тем эластичнее предложение, т.е. чем легче мобильные факторы производства могут быть привлечены из других сфер.

3) Способность товара к длительному хранению и стоимость его хранения. Чем дольше может храниться товар, тем выше эластичность у него. Чем меньше может храниться товар, тем выше издержки на его хранение, и, следовательно, стоит быстрее реализовать его.

4) Возможность быстро вносить изменения в производственный процесс. В случае, если особенности производственного процесса позволяют быстро расширить производство в случае роста цен на производимую продукцию, или сократить его в случае снижения цен, либо переключиться на выпуск другой продукции, предложение данного товара будет достаточно эластичным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты