Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потенциальное равновесие




Данный вид равновесия показывает, что могло бы быть с уровнем цен и выпуском товаров при полной занятости всех экономических ресурсов. Подобное равновесие является абстрактным и не имеет конкретных точек пересечения, которые могли бы объяснить его. В данном случае рассматривается кривая долгосрочного совокупного предложения и ее положение от точки реального равновесия. Если реальный баланс ниже потенциального, то есть если кривая долгосрочного предложения находится справа от точки реального равновесия, то в стране наблюдается рецессия, поскольку ресурсы используются неэффективно и не полностью. Если же реальное равновесие превышает потенциальное, следовательно, можно говорить о перегреве экономики, потому что тогда ресурсы «переиспользуются».

37. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЦИКЛАЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ПОНЯТИЕ, ФАЗЫ. : БОЛЬШИЕ, СРЕДНИЕ И МАЛЫЕ. ТЕОРИЯ ДЛИННЫХ ВОЛН Н. КОНДРАТЬЕВА.

Экономический цикл – промежуток времени между двумя одинаковыми тенденциями экономической активности в течение нескольких лет.

Отдельные экономические циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, но все они имеют одни и те же фазы: кризис (спад), депрессия (стагнация, нижняя точка спада), оживление (подъем, экспансия), пик (бум, вершина цикла).

Главные фазы цикла – это кризис и подъем и соответствующие им точки – максимальный спад как низшая точка и пик – вершина подъема.

Кризис характеризуется резким сокращением деловой активности – возникает избыток товаров по сравнению со спросом на них со стороны потребителей, что ведет к снижению цен. Поскольку созданные товары не находят сбыта, товаропроизводители сворачивают производство, резко возрастает количество безработных, доходы населения уменьшаются, что вызывает дальнейшее сокращение спроса. В результате множество предпринимателей оказываются неплатежеспособными и терпят крах. Кризис усиливается потерей доверия субъектов рыночного хозяйства друг к другу, потрясениями кредитной системы.

За кризисом следует депрессия, которая может иметь продолжительный характер. На этой фазе производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, практически не изменяются. «Избыток» товаров постепенно рассасывается. В экономике сохраняется высокий уровень безработицы. Предложение ссудных капиталов возрастает, но поскольку спрос на них со стороны бизнеса невысок, норма ссудного процента падает. Несмотря на перечисленные негативные моменты, многие экономисты рассматривают эту фазу экономического цикла как подготовку к последующему подъему: здесь осуществляется распространение технических достижений в национальной экономике, меняется структура производства, которое освобождается от нерентабельных предприятий и неперспективных отраслей. Период депрессии характеризуется состоянием неуверенности и беспорядочных действий хозяйствующих субъектов, особенно торговых посредников, биржевых агентов. Даже после прекращения спада доверие предпринимателей друг к другу восстанавливается с трудом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты