Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грамматики типа 2




Грамматики типа 2 называют контектно-свободными и бесконтекстными грамматиками (КС-грамматики или Б-грамматики).

Правила вывода таких грамматик имеют вид:

 

<A> α,

 

где <A> VА и α (Vт VА)*.

Очевидно, что эти правила получаются из правил грамматики типа 1 при условии χ1 = χ2 = $. Поскольку контекстные условия отсутствуют, то правила КС-грамматик получаются проще, чем правила грамматик типа 1. Именно такие грамматики используются для описания языков программирования.

Примером КС-грамматики может служить следующая:

Г1. 5:

Vт = {a, b}, VА = {<I>},

R = { <I> a<I>a,

<I> b<I>b,

<I> aa,

<I> bb}

 

Эта грамматика порождает язык, который состоит из цепочек, каждая из которых в свою очередь состоит из двух частей, цепочки β Vт* и зеркального отображения этой цепочки β'.

 

L( Г5 ) = { bb' | b Vт+},

 

где Vт+ - это множество Vт* без пустой цепочки. С помощью правил этой грамматики может быть построена, например, следующая цепочка:

 

<I> a<I>a ab<I>ba aba<I>aba ababbaba

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты