Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура деятельности первичного звена медицинской помощи сельскому населению




Сельский врачебный участок является звеном первого контакта пациентов в системе медицинского обслуживания. Его основная задача — оказание населению участка доступной квалифицированной врачебной помощи и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Численность населения на участке — от 5000 до 7000 человек. Ближайшим медицинским учреждением, куда обращается сельский житель, является фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). ФАП организуется в населенных пунктах с числом жителей от 700 до 1000, а при удаленности более 7 км от населенного пункта — до 500 жителей.

Основными задачами ФАП являются оказание доврачебной помощи и проведение санитарно-оздоровительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, снижение заболеваемости и травматизма, повышение санитарно-гигиенической культуры населения. Фельдшер ФАП оказывает первую медицинскую помощь при острых заболеваниях и травмах, проводит прививки, физиотерапевтические мероприятия и др.

Основным медицинским учреждением на сельском врачебном участке является участковая больница или самостоятельная врачебная амбулатория (поликлиника). Характер и объем медицинской помощи в участковой больнице в основном определяются ее мощностью, оснащением, наличием врачей-специалистов. Оказание амбулаторной и стационарной помощи терапевтическим и инфекционным больным, помощь в родах, лечебно-профилактическая помощь детям, неотложная хирургическая и травматологическая помощь входят в круг прямых обязанностей врачей участковой больницы, независимо от ее мощности. В штате сельской участковой больницы в зависимости от ее мощности, численности населения и расстояния до центральной районной больницы (ЦРБ) могут быть врачи по основным специальностям (терапия, педиатрия, стоматология, акушерство, гинекология и хирургия).

Главным звеном в здравоохранении сельского района является ЦРБ, которая осуществляет специализированную медицинскую помощь по основным ее видам и организационно-методическое руководство всеми медицинскими учреждениями района. В своем составе ЦРБ имеет следующие структурные подразделения: стационар с основными специализированными отделениями, поликлинику с консультативными приемами врачей-специалистов, лечебно-диагно­стические отделения, организационно-методический кабинет, отделение скорой и неотложной медицинской помощи и прочие структурные подразделения (морг, пищеблок, аптека и др.).

Организационно-методическое руководство лечебно-профилак­тическими учреждениями осуществляет оргметодкабинет ЦРБ. В его функции входят: организация плановых выездов врачей-специалистов в сельские участковые больницы для консультаций и оказания практической помощи врачам этих учреждений по вопросам организации лечебно-диагностической и профилактической работы; изучение основных показателей работы медицинских учреждений района (уровень заболеваемости, летальности, детской и общей смертности, расхождение клинических и патологоанатомических диагнозов и т. д.); разработка и проведение необходимых мероприятий. Возглавляет оргметодкабинет заместитель главного врача ЦРБ по организационной работе.

Основными критериями оценки эффективности деятельности медицинских учреждений сельского района являются: показатели заболеваемости населения (общая, с временной утратой трудоспособности, детская), первичного выхода на инвалидность, смертности, детской смертности; число жалоб населения и др.

 

Планирование здравоохранения.Виды планов.Методы планирования.

Планирование - способ наиболее рационального и эффективного использования ресурсов с целью наиболее эффективного оказания медицинской помощи. Основные принципы планирования:

  • сочетание текущего и долгосрочного планов
  • сочетание отраслевых и территориальных планов
  • научная обоснованность
  • экономическая эффективность с выделением приоритетов
  • ресурсное и финансовое обеспечение плана

Методы планирования - это способы изучения процессов экономического развития, с помощью которых устанавливается количественное значение показателей плана. Методы:

  1. Аналитический - является ведущим и предлагает планирование на основе исходных позиций и показателей предыдущего года.
  2. Нормативный - обеспечивает единство подходов в развитии здравоохранения, осуществляется с применением нормативов.
  3. Балансовый - координация отраслевых планов с территориальными планами.
  4. Соотношений - установление правильных пропорций
  5. Экспериментальный

 

Функция врачебной должности = (нагрузка на приеме + нагрузка дома) × 282

 

среднегодовая занятость койки

Плановая функция койки = -------------------------------------------------------

среднее прибывание на койке.

Б)Поликлиническая помощь:

1. В основе планирования лежит количество посещений, которое определяется числом населения:

Л × Н

К = -----------------

К - планируемое количество посещений, Л - норматив посещений в год, Н - число населения территории

2. Норматив посещений зависит от плановой функции врачебной должности:

Фп = (нагрузка на приеме + нагрузка дома) × 282

3. Фактическая функция врачебной должности

число посещений за год

Фф = ---------------------------------------------

число занятых должностей

4. Определение потребности населения во врачах определяется нормативом посещений по всем видам:

Л × Н

В = ------------------

Ф п

В - необходимое количество врачебных должностей, Л - норматив посещений в год, Н - количество населения, Фп - плановая функция врачебной должности.

5. Норматив врачебных должностей на 10000 населения:

Л × 10000

N = ---------------------------

Фп

Л - норматив посещений в год, Фп - плановая функция врачебной должности.

В)Стационарная помощь:

1. Потребность в госпитализации по территории:

Л × Н

Р = ----------------------

Л - норматив уровня госпитализации, Н - количество населения.

2. Определение числа койко-дней на 1000 населения:

Кд = У × Т

У - уровень госпитализации, Т - средне время прибывания на койке

3. Плановая функция койки:

Д

Фкп = ------------

Т

Д - среднегодовая занятость койки, Т - среднее время прибывания на койке.

4. Потребность в койках:

Р

К = ------------------

Фпк

Р - потребность в госпитализации, К - потребность в койках

Формула Розенфельда:

Н × Р × Т

К = ------------------------

Д × 1000

 

К - потребность в койках, Н - число населения, Р - потребность в госпитализации, Т - среднее время прибывания на койке, Д - среднегодовая занятость койки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты