Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика расчета многоступенчатых рефрижераторных установок




1) Хладоносители – вещество (вода, растворы, суспензии и эмульсии и др), предназначенные для отвода теплоты от охлаждаемых объектов и передачи ее рабочему веществу (хладагенту) холодильной машине. Хладоноситель должен:
·иметь высокие теплоемкость и теплопроводностъ для эффективного отвода тепла;
·не замерзать и не кипеть при всех рабочих температурах двигателя;
·не воспламеняться;
·не вспениваться;
·не вызывать коррозии металлов и сплавов;
·не разъедать резинотехнические изделия системы охлаждения;
·обладать достаточно низкой стоимостью и производиться в достаточном количестве;

 

2) Методика расчета многоступенчатых рефрижераторных установок

Рис. 2.7. Принципиальная схема (а)и процесс работы на Г, s-диаграмме (б) с двухступенчатой компрессионной холодильной установкой с двумя ступенямииспарения. Установка вырабатывает холод двух различных параметров при Т'ои Т"0.

Тепло q'o при более низкой температуре Т'о подводится в испаритель нижней ступени IX, откуда рабочий агент в состоянии 1при давлении р'о и температуре Т'о поступает в компрессор / нижней ступени и сжимается в нем до давления р"о, равного рабочему давлению р"о в испарителе II верхней ступени. Пар из компрессора нижней ступени в состоянии 2 попадает в промежуточный сосуд VI,где он охлаждается вследствие тепломассообмена с жидким хладоагентом. Жидкий хладоагент из промежуточного сосуда в состоянии 3 поступает в испаритель верхней ступени, а пар из испарителя в состоянии 4 возвращается в промежуточный сосуд, откуда в состоянии 6подается в компрессор III верхней ступени и сжимается в нем до давления рк и в состоянии 7 поступает в конденсатор IV, где конденсируется за счет отвода тепла qK во внешнюю среду. Жидкий хладоагент из конденсатора в состоянии 8 поступает в дроссельный вентиль V верхней ступени и после дросселирования в состоянии 5 — в промежуточный сосуд, откуда выходит двумя потоками. Один поток (точка 3), как уже было указано, попадает в испаритель I Iверхней ступени. Второй (точка 9) — в дроссельный вентиль VII нижней ступени, а из него через сепаратор VIII— в испаритель IXнижней ступени.

 

Для расчета установки должны быть заданы или выбраны:

 

1) расчетные холодопроизводительности нижней Q'o и верхней ступеней Q”o,температуры испарения нижнейto’иверхней ступеней t"о;

 

3) температура конденсации tK

4) хладоагент;

5) схема установки.

Предварительно оценивают индикаторные (адиабатные)ηiи электромеханическиеηэм КПД компрессоров. Наносят процесс работы установки на термодинамическую диаграмму (рис. 2.7,6).

Расход рабочего агента, тепловая нагрузка отдельных аппаратов и энергетическая эффективность двухступенчатой холодильной установки рассчитываются по следующим формулам:

расход хладоагента через испаритель и компрессор нижней ступени

 

(2.23)

расход хладоагента через испаритель верхней ступени

 

(2.24)

 

расход хладоагента через компрессор верхней ступени

 

(2.25)

 

в частном случае при отсутствии испарителя верхней ступени Q"o=0 и G"=0;

расчетная тепловая нагрузка конденсатора

 

(2.26)

 

объемные производительности компрессоров нижней и верхней ступеней

 

(2.27)

мощности компрессоров нижней и верхней ступеней при отсутствии охлаждения

 

; (2.28)

 

 

(2.28)

 

 

коэффициент полезного действия установки при расчетном режиме

 

(2.29)

 

В том случае, когда разность температур нижней и верхней ступеней испарения невелика, а нижняя ступень испарения должна работать не постоянно, а эпизодически, для удешевления и упрощения установки иногда устанавливают в нижнюю ступень компрессор струйного типа.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты