Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация ценных бумаг




Ценные бумаги могут быть в документальной форме или в форме записи на счетах (с вы­дачей сертификата на право владения).

В соответствии с порядком подтверждения прав владельцев цен­ные бумаги бывают:

- на предъявителя (без указания владельца);

- именные (на бумаге (реестре эмитента) указывается владелец);

- ордерные (права владельцев могут передаваться и подтверждаться записями в бумаге). Это векселя и чеки.

Ценные бумаги по виду обязательств делятся на долговые (облигации, векселя, депозитные и сберегательные серти­фикаты) и недолговые (акции, опционы).

По продолжительности гашения обязательств бумаги делятся на:

- краткосрочные (погашение или реализация прав до года);

- среднесрочные (от года до 5 лет);

- долгосрочные (свыше 5 лет);

- бессрочные (например, акции);

- со сро­ком до предъявления.

По статусу эмитента выделяют:

- государственные бумаги федераль­ных органов власти;

- государственные ценные бумаги муниципальных ор­ганов,

- корпоративные ценные бумаги (акции);

- ценные бумаги физических лиц (векселя, чеки, опционы и т.д.)

- ценные бумаги иностранных эмитен­тов.

Так же по статусу эмитента ценные бумаги делятся на банковские (депозитные и сберегательные сертификаты) и небанковские.

Ценные бумаги делятся на первич­ные, дающие право на доход или долю в капитале, и вторичные (про­изводные), дающие право на приобретение и продажу первичных бумаг, например, опционы.

3.1Предприятие самостоятельный хозяйственный субъект, который производит продукцию для получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Предприятие как объект прав - это имущественный комплекс, используемый для ведения предприниматель­ской деятельности. Предприятие(или его часть) может быть продано, заложено, сдано в аренду.

В состав предприятия входят все виды имущества: земельные участки, здания, сооружения, оборудова­ние, инвентарь, сырье, продукция и долги.

Предприятие - это фундамент экономики, поскольку именно на нем протекает процесс производства про­дукции и взаимосвязь между работником и средствами производства.

Предприятие создает рабочие места, выплачивает федеральные и местные налоги, и тем самым участвует в содержании госорганов и обеспечивает выполнение социальных программ (образование и здравоохранение, культура и просве­щение).

Предметом изучения экономики предприятия являются основные производственные фонды, оборотные средства, ра­бочая сила, инвестиции, их взаимосвязи и пу­ти улучшения их использования.

Основным методом исследования экономики предприятия является моделирование экономических явлений и про­цессов, которое можно разбить на два класса: знаковое и интуитивное. Обычно используется знаковое, т.е. формулы и графики.

Классификация предприятий

 

Каждое предприятие имеет собственное название, фирменный знак (марку), бухгалтерский баланс. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом.

Все предприятия могут быть поделены на несколько групп.

1. В соответствии с критерием численности работающих предприятия делятся на:

- малые предприятия – численность до 100 человек;

- средние предприятия – численность до 500 человек;

- крупные предприятия – численность свыше 500 чело­век.

Малые предприятия играют значитель­ную роль в экономике развитых стран. В них занято до половины работающего населения. Их преимущество - высокая приспособляемость к изменениям запросов рынка.

Множество малых фирм способствует широкому развитию конкуренции.

2. По виду производимых благ предприятия делятся на производителей товаров и услуг.

Особенность услуг - совпадение момента ее производства и потребления. Преимуществом оказания услуг является отсутствие перепроизводства и складских затрат.

3. По объему потребляемых благ предприятия бывают материалоемкими, капиталоемкими, трудоемкими в зависимости от доли затрат на ресурс в себестоимости товаров (услуг).

4. Все предприятия в зависимости от целей деятельности делятся на комерческие и некоммерческие. Коммерческими являются те организации, основной целью которых является извлечение прибыли. Некоммерческие создаются для решения социальных проблем.

Предприятия бывают частными или государственными.

В своей деятельности предприятие использует факторы производства: капитал и труд.

3.2 Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг— это система, состоящая из орга­низационных структур, эмитентов и инвесторов связанных информационными и функцио­нальными связями.

Одна и та же структура может высту­пать в роли эмитента и инвестора.

Ценная бумага— это денежный документ, удостоверяющий иму­щественные права либо отношения займа.

Эмитент это юридическое лицо, в том числе государственный орган, выпускающее (эмитирующее) ценные бумаги и несущее обя­зательства по ним перед их владельцами.

Эмитентами на российском рынке могут быть:

1) министерство финансов, местные органы власти и субъекта федерации;

2) акционерные общества;

3) банки.

Цель эмиссии - мобилизация свобод­ных денежных средств для финансирования своих программ.

Инвестор юридическое или физическое лицо, приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет для вложения де­нег в предпринимательскую или иную деятельность эмитента.

Организация, в задачи которой входит кон­центрация спроса и предложения на ценные бумаги и установление их рыночной стоимости называется фондовой биржей.

Рынок ценных бумаг делится на первичный (продажа ценных бумаг их первым владельцам) и вторичный (продажа ценных бумаг, прошед­ших первичный рынок).

Участниками биржи являются брокер и дилер.

Брокер это финансовый посредник. Он совершает сделки с ценными бумагами по по­ручению клиента на основании договора. Его деятельность лицензируема в соответствии с законом «О рынке ценных бумаг».

Дилер совершает куплю-продажу ценных бумаг за свой счет.

Ценные бумаги по поручению клиентов хранятся и учитываются организацией депозитарием. Она открывает специальные счета, на которых отражаются принадлежащие клиентам ценные бумаги. Клиенты получают выписки со своих счетов, которые не являются ценными бумагами, но подтверждают факт хранения. Депозитарий также получает через банк от эмитентов проценты и дивиденды по ценным бумагам и распределяет их на счета владельцев бумаг.

По российскому законодательству акционерные общества численностью более 500 акционеров обязаны передать полномочия на ведение сво­его реестра независимому регистратору.

Ведение реестров владельцев именных ценных бумагосуществ­ляет организация - регистратор, или держатель реестра.

Расчеты по сделкам с ценными бумагами осуществляет клиринговая организация. Ее деятельность заключается в создании специальных фондов для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами. Минимальный размер специальных фондов клиринговых организаций устанавливается федеральной комиссией по рынку ценных бумаг по согласованию с ЦБ РФ.

 

4.1Предпринимательская деятельность

Гражданский кодекс РФ определяет предпринима­тельскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое по­лучение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрирован­ными в этом качестве в установленном законом порядке.

Это определение не содержит характеристику предпринимательства – инновационность, а также не фокусирует внимание на личностных качествах предпринимателя, которые отличают предпринимательство от бизнеса.

Бизнес — это деятельность, направленная на получение при­были путем создания и реализации определенной продукции или услуг.

Предпринимательство — это частный случай бизнеса.

Это деятель­ность, направленная на максимизацию прибыли.

Предприни­матель осуществляет бизнес, создает новое дело, реали­зуя нововведение. Для этого он вкладывает собственные и заемные средства в новое предприятие и принимает на себя личный риск.

Предпринимательская деятельность это особый вид экономической деятельности, осуществляемой на свой риск, которая основана на инициативе, ответствен­ности и инновационной предпринимательской идее, а также связа­на с вложением средств для получения прибыли предпринимателями, на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

Чем выше конкуренция тем больше предпринимательская активность.

Конкуренция – это борьба предпринимателей за ограниченный платежеспособный спрос. Она побуждает предпринимателей повышать эффективность хозяйствования.

Порядок создания предприятия:

1. Владелец определяет: вид выпускаемой продукции, технологию производства, объем необходимого капитала, организацион­но правовая форму, величину уставного капи­тала.

2. Разрабатывает учредительные документы: устав, учредительный договор. Затем документы подаются в районную налоговую инспекцию. Если деятельность предприятия не противоречит законам, выдается свиде­тельство о регистрации. Далее предприятие ставится на учёт в пенсионном фонде, медицинском фонде, фонде со­циального страхования, регистрируется и получает коды в статис­тическом управлении.

3. Предприятие изготавливает печать, бланки, торговый знак, открывает расчетный счет в бан­ке и вкладывает на счет не менее половины величины уставного ка­питала в течение года. Данные о предприятии заносятся в государ­ственный реестр действующих предприятий.

Устав предприятия это основной документ, в котором определены условия его деятельности. Устав изменяется в соответствии с изменением предприятия.

Основные разделы устава:

1. Юриди­ческий адрес, организационно-правовая форма и наименование;

2. Виды деятельности;

Для предприятий нефтегазовой промышленности выделяются следующие виды:

1) поиск и разведка месторождений;

2) строительство скважин (нефтяных, газовых, нагнетатель­ных и др.);

3) добыча нефти, газа, конденсата;

4) переработка нефти и газа, нефте— и газохимия;

5) транспорт, хранение, сбыт нефти, газа и продуктов их пере­работки;

6) строительство нефтепродуктопроводов, газопроводов, газо­хранилищ и нефтебаз.

3. имущество предприятия;

4. сведения об учредителях, их права и обязаннос­ти;

5. управление предприятием;

6. учет и отчетность, правила распределения прибыли;

7. реорганизация и ликвидация предприятия.

4.2 Внешнеэкономическая деятельность предприятия и ее оформление

Внешнеэкономическая деятельность(ВЭД) — это предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами и услугами, перемещения финансовых ресурсов.

Все организации РФ могут ее самостоятельно осуществлять

Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП) содействует деловому сотруд­ничеству с зарубежными партнерами:

- представляет интересы своих членов в международных организациях,

- проводит экспертизы,

- защищает права предпринимателей в международных арбитражных судах,

- создает единую информационную систему.

Для оформления внешнеэкономической сделки необходимы следующие документы:

- счет-фактура, в котором указываются наименование экспортируемой (импортируемой) продукции, ее цена, количество и общая стоимость;

- паспорт сделки экспортера (импортера) или бартерной сделки, оформляемой в уполномоченных банках;

- сертификат соответствия товара ГОСТу Российской Федерации;

- сертификат происхождения товара (по требованию таможни);

- лицензии для лицензируемых товаров.

За­коном РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» предусмотрены таможенно-тарифные и нетарифные методы регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты