Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стоимость кредита рассчитывается исходя из установленной банком процентной ставки. Она рассчитывается по простой или сложной ставке.




При простой ставке:

BBK = K*(1 + p*t/100%)

где К — выданная сумма кредита, руб.;

р — процент, %;

t — период времени, на который выдается кредит, месяцы, годы.

При сложной ставке:

ВВК = К*(1 + р/100)t

Разрешение на создание банка дает ЦБР РФ.

Банки создают «резерв» - это денежные суммы, находящиеся в банках в форме наличных денег или депозитов в ЦБР. Резервы необходимы для текущих нужд. Размер резервов в процентах устанавливается советом директоров ЦБР и исчисляется от суммы вкладов. Они могут быть дифференцированы для различных кредит­ных организаций.

Если предприятие решило взять кредит, то учитывая его репутацию, финансовую устойчивость и способ­ность погасить ссуду, банк выдает предприятию запрашиваемую сумму.

За счет полученной ссуды предприятие производит оплату своим поставщикам за товары и услуги. Для этого оно выписывает платежное поручение банку для перевода средств со своего расчетного счета на счета поставщиков.

Аналогичные операции производятся и при расчете с поставщиками собственными денежными средствами

10.1 Оценка основных фондов

Оценка основных фондов

Учет основных фондов производится в натуральной и денеж­ной формах. По натуральным показателям учет раздельный для каждой группы фондов. Это позволяет опреде­лить структуру фондов, составить баланс оборудования, мощность.

Каждый объект основных средств имеет свой инвентарный номер и технический паспорт. Поэтому исходными данными для учета основных фондов служат данные инвентаризации (проверка остатков основных фондов путем их подсчета в натуре).

Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, расчета амортизационных отчислений и эффективности использования фондов.

Есть три вида денежной оценки:

3. По первоначальной стоимости – это сумма стоимости приобретения оборудования, его доставки и монтажа (не учитывается НДС и иные возмещаемые налоги).

4. По остаточной стоимости – это разница между первоначальной стоимостью оборудования и его износом за определенный период.

5. По восстановительной стоимости - это денежная сумма необходимая для приобретения аналогичного оборудования в текущем периоде по рыночным ценам. Также могут применяться коэффициенты пересчета стоимости, разработанные госкомстатом.

10.2 Внешнеэкономическая деятельность предприятия и ее оформление

Внешнеэкономическая деятельность(ВЭД) — это предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами и услугами, перемещения финансовых ресурсов.

Все организации РФ могут ее самостоятельно осуществлять

Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП) содействует деловому сотруд­ничеству с зарубежными партнерами:

- представляет интересы своих членов в международных организациях,

- проводит экспертизы,

- защищает права предпринимателей в международных арбитражных судах,

- создает единую информационную систему.

Для оформления внешнеэкономической сделки необходимы следующие документы:

- счет-фактура, в котором указываются наименование экспортируемой (импортируемой) продукции, ее цена, количество и общая стоимость;

- паспорт сделки экспортера (импортера) или бартерной сделки, оформляемой в уполномоченных банках;

- сертификат соответствия товара ГОСТу Российской Федерации;

- сертификат происхождения товара (по требованию таможни);

- лицензии для лицензируемых товаров.

За­коном РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» предусмотрены таможенно-тарифные и нетарифные методы регулирования.

11.1 Износ основного капитала и амортизация

Основные фонды совершают кругооборот: износ основных фондов, их амортизация, использование амортизационного фонда для замены изношенного оборудования на новое.

Амортизация- это возмещение основ­ных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции (себестоимость) или на выполненную работу.

Амортизационные отчисления начисляются ежемесячно.

амортизация не начисляется с основных фондов, находящихся на консервации.

Различают физический и моральный износ.

Физический износ зависит от загрузки и интенсивности использования оборудования.

Моральный износ вызван появлением более производительного или экономичного оборудования.

Моральный износ - это главный фактором, определяющий не­обходимость замены средств.

Одним из способов быстрой замены старого оборудования является его приобретение по договору лизинга в рассрочку, что значительно снижает еди­новременные капиталовложения.

Слишком высокая доля отчислений увеличивает издержки производства, а следовательно, снижает конкурентоспособность продукции. Однако заниженная доля отчислений удлиняет срок использования оборудования, что ведет к их старению и снижению конкурентоспособности предприятия.

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденному приказом Минфина от 03.09.97г., предприятие получило право использоватьследующие способы начисления амортизации:

• линейный;

• уменьшаемого остатка;

• списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного ис­пользования;

• списание стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Предприятие может одновременно применять разные спо­собы начисления амортизации применительно к разным груп­пам основных средств, например, по рабочим маши­нам - линейный способ, по вычислительной технике - способ уменьшаемого остатка и т.п. Способ начис­ления нельзя менять в течение всего срока использования объекта. Способы амортизации утверждаются руководством предприятия в приказе по учетной политике предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты