Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины установления и сущность восточной деспотии. Три главных ведомства управления в государствах Древнего Востока.




Древне Восточная деспотия характеризуется как теократическая монархия, во главе гос-ва находится наследственно обожествляемый монарх, одновременно возглавляющий религиозный культ. Монарх выступал в качестве посредника между людьми и богом, ему подчинялось жречество.

Древней важнейшей чертой деспотии выступает наличие огромного

Бюрократического аппарата, в котором условно выделяется три ведомства:

- финансовое ведомство по сбору налогов;

-ведомство военное;

-ведомство общественных работ.

Причины могут быть В долинах рек, где земледелие было невозможно без искусственного орошения, создание ирригационных систем было посильно только объединенному государству с сильной централизованной властью.

В военных монархиях гос. аппарат приспосабливался к нуждам непрерывных войн. Царь являлся прежде всего верховным военачальником, и его отличали не столько божественные, сколько личные военные качества.

 

4. Общая характеристика и особенности права Древнего мира (древнего права). Источники права в древневосточных государствах.

Основные типичные черты права Древнего Востока:

1)законы являлись письменным изложением обычаев родового строя и долгое время сохранялись

-принцип талиона

-возмездие, кровная месть(со временем ведет к замене композицией-возмещение материального вреда)

-принцип коллективной ответственности всех членов семьи/общины за проступок одного

2)законы не были универсальными и всеобъемлющими, регулировали лишь новые правовые ситуации или сферы особого интереса со стороны гос-ва

3)казуальность

4)недифференцированность-неразвитость основных правовых понятий, институтов и самой правовой нормы

5)система правовых привилегий, жизнь и достоинство людей зависела от их правовой принадлежности

6)символизм и формализм

7)консерватизм

8)диспозитивность-судопроизводство начиналось только в случае подачи заявления потерпевшей стороны

Нельзя не отметить специфические черты правовых институтов, норм, принципов, связанных с культурой, религией и системой ценностей.

Источники: религиозной моралью. Правовая норма здесь, за редким исключением, имела религиозное обоснование. Правонарушение - это одновременное нарушение нормы религии и морали. Основным источником права древневосточных государств на протяжении веков оставались обычаи, которые, являясь

продуктом общинного творчества, в течение длительного времени не записывались, а сохранялись в устной традиции и памяти соплеменников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 666; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты