Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности абсолютизма в Англии. Церковная реформа Генриха VIII (Тюдора).




Начало английского абсолютизма восходит к XV, его расцвет - к XVI столетию. На престоле находится династия Тюдоров - победительница в войне Роз.

Английское крестьянство делилось на 2 основные группы:

1)копигольдеры-потомки прежних крепостных, продолжали нести ряд натур. И денежных повинностей.

2)фригольдеры- свободные

особенности английского абсолютизма:

продолжает существовать парламент;

сохраняется, как и в прежнее время, местное самоуправление;

вооруженные силы, особенно армия, остаются немногочисленными.

Ведение церковных дел осущ. Настоятелем прихода.

Приход- церковное и территориальное деление. Из собр. Прихожан решало вопросы ремонта дворов, мостов, распределение налогов.

Исходя из этого английский абсолютизм характеризуют обычно как незавершенный.

Верховное управление делами страны король Англии осуществлял через свой Тайный совет. Члены его назначались королем и только перед ним (а не перед парламентом) несли ответственность. Они объединялись комитетами, имевшими определенную компетенцию.

Для политических преследований существовал особый трибунал, названный "Звездной палатой". Здесь не действовали общие нормы судопроизводства, применялись пытки.

Преследование за религиозные преступления относились к компетенции Высокой комиссии.

Парламент созывался редко. Между его решениями (статутами) и приказами короля (ордонансами) не было юридического различия. Те и другие имели равную силу.

В местном управлении господствовал мировой судья - местный помещик (сквайр). Они устанавливали размеры зарплаты для своей местности, применяли закон о бедных и пр.

Наряду с судами "общего права" (суд королевской скамьи и суд общих тяжб), появляются так называемые суды справедливости. В их компетенции находились те гражданские иски, которые не могли быть заявлены на основе общего, прецедентного права. К судам справедливости относят и суд адмиралтейства, в ведении которого оказались все те дела, которые были связаны с мореплаванием (фрахт судов, исполнение обязательств, пиратство и т. д.). Суд справедливости не был связан не только нормами общего права, но и никакими нормами права вообще: каждое его решение было правотворчеством в собственном смысле, и это считалось естественным, поскольку он действовал по прямому поручению короля.

В 1529 папа Климент VII отказывается признать незаконным брак Генриха с Екатериной Арагонской и соответственно аннулировать его. Разъярённый король решается на раскол. В 1532 г. английским епископам было предъявлено обвинение в измене по ранее «мертвой» статье — обращению для суда не к королю, а к чужеземному властителю, то есть папе. Парламент принял решение, запрещающее впредь обращение к папе по церковным делам. В этом же году Генрих назначает новым архиепископом Кентерберийским Томаса Кранмера, взявшегося на себя обязательство освободить короля от ненужного брака. В январе 1533 г. Генрих самовольно женится на Анне Болейн, а в мае Томас Кранмер объявил предыдущий брак короля незаконным и аннулированным.

В следующем 1534 г. парламент принимает «Акт о супрематии (верховенстве-Supremacy Act)», по которому Генрих был провозглашен главой английской (англиканской) церкви. В ответ на это Климент VII 23 марта 1534 отлучает короля от церкви.

Первыми жертвами церковной реформы стали лица, отказавшиеся принять Акт о супрематии, которых приравняли к государственным изменникам. В течение 1535—1539 г. специально созданные Генрихом комиссии закрыли все монастыри, действовавшие в Англии. Их имущество было конфисковано, братия изгнаны. В эти же годы по приказу короля были вскрыты, ограблены и осквернены мощи многих святых(наиболее известной «посмертной» жертвой Генриха стал св. Томас Бекет), что еще пополнило королевскую казну.

В 1540 г. после неудачного четвертого брака короля с протестанткой и казни организатора этого брака Томаса Кромвеля, форсировавшего церковную реформу, король вновь стал благоволить католической доктрине. В 1542 г. парламент принял «Акт о шести статьях», объявлявший обязательность для всех подданных веры в пресуществление Даров во время мессы. Провозглашены обязательным участие в мессе, причащение мирян под одним видом (только св. Телом), исповедь, безбрачие духовенства, сохранение монашеских обетов. Несогласие с этим Актом тоже приравнивалось к государственной измене.

После казни пятой жены, ставленницы католической партии, Генрих вновь стал склоняться к протестантизму, запретил ряд католических обрядов (в частности, отказался от ежегодного королевского обычая подползать на коленях к кресту в Великую Пятницу). В целом, церковные реформы Генриха были непоследовательными, а сами убеждения Генриха остались неясными. Тем не менее в результате его реформ была создана независимая от папы англиканская церковь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты