Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэкономика: понятие, цели и предмет. Макроэкономика: ее место и роль в экономической науке. Методология макроэкономики.




Макроэкономика– отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики, как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции. Предмет макроэкономики являются обобщающие показатели роста, темпы увеличения или уменьшения величин, характеризующих экономику страны, и происходящие в ней экономические процессы, структурные пропорции. Цели макроэкономики:

• обеспечение устойчивого роста экономики;

• достижение и поддержание уровня полной занятости;

• поддержка доходов населения;

• сдерживание уровня инфляции;

• сохранение устойчивого курса национальной валюты и другие цели.

Макроэкономика изучает поведение экономики в целом или ее крупных совокупностей (агрегатов), при этом экономика рассматривается как сложная большая единая иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей. Макроэкономика представляет собой раздел экономической теории. Макроэкономика изучает экономику как единое целое. Исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др. Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются: экономический рост и его темпы; экономический цикл и его причины; уровень занятости и проблема безработицы; общий уровень цен и проблема инфляции; уровень ставки процента и проблемы денежного обращения; состояние государственного бюджета, проблема финансирования бюджетного дефицита и проблема государственного долга; состояние платежного баланса и проблемы валютного курса; проблемы макроэкономической политики.

К общим методам макроэкономики относятся следующие: метод индукции и дедукции, метод аналогии, метод научной абстракции, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод анализа и синтеза, метод сочетания в исследовании исторического и логического.К специфическим методам макроэкономики относятся 1)агрегирование, т. е. изучение экономики как единого целого с точки зрения консолидации деятельности всех домашних хозяйств, индивидов и фирм;2)макроэкономическое моделирование опредется как нечто формальное, создание упрощенной теоретическо-на-глядной модели, которая позволит произвести описание экономических явлений и процессов с целью выявления взаимосвязи между ними;3)кругооборот доходов и расходов, или исследование товарно-денежных потоков на территории данной страны, включающее показатели импорта и экспорта;4)метод учета запасов и потоков. Запас —это состояние какого-либо показателя на определенный момент времени, например уровень безработицы, государственный долг как сумма накопленных бюджетных дефицитов, сбережения, национальное богатство и т. д. Потоки представляют собой динамику показателей, иными словами, это величина изменения запаса за конкретный временной промежуток;5)метод утечек и инъекций. Главным образом это характерно для открытой экономики. Когда страна приобретает товары и услуги из-за границы, в экономике наблюдается переливание капитала из экономики страны импортера в экономику экспортера. 6)равновесный, или балансовый, метод. На нем построена система национального счетоводства. Иными словами, осуществляется реальное соотношение имеющихся ресурсов и их источников или затрат и результатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 432; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты