Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический рост и его типы (экстенсивный, интенсивный и инновационный). Факторы экономического роста. Пределы и показатели оценки экономического роста.




Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного производства.

При экстенсивном (расширяющем) типе экономический рост происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При интенсивном типе экономического роста прирост производства обеспечивается за счет совершенствования факторов производства, связанных с использованием достижений научно-технической революции Инновационный рост — это рост, основанный на предпринимательской инициативе в области рыночной, научно-технической и организационно-экономической деятельности.

В макроэкономике выделяют три группы факторов экономического роста: 1. Факторы предложения – наличие людских ресурсов, природных ресурсов, основного капитала, уровень технологии. 2. Факторы спроса – уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый объем экспорта. 3. Факторы распределения – рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность использования вовлекаемых в экономический оборот ресурсов.

Пределы. Экономический рост не может быть беспредельным. Прежде всего, ограничение роста связано с объективной ограниченностью ресурсов (особенно природных) и их невоспроизводимостью. Уже сейчас развитие многих отраслей промышленности сталкивается с исчерпанием запасов энергоносителей, руд многих металлов, а сельского хозяйства - с ограниченностью земельных площадей, пригодных для использования.

Другой, но уже «рукотворной», границей роста является загрязнение окружающей среды. Дальнейшее наращивание объемов производства без технического и технологического его совершенствования может привести к глобальной экологической катастрофе. В качестве ограничителей экономического роста можно рассматривать и социальные его последствия. Недопустим рост за счет производства товаров и услуг, ухудшающих здоровье и нравственность людей (наркотики, алкоголь, табак и т.п.).

Экономические процессы. Бесконтрольный рост (особенно отдельных отраслей) может нарушать общее экономическое равновесие, могут обостряться проблемы монополизации и усугубляться ее последствия. Неконтролируемый рост, как привило, обостряет проблемы в денежно-кредитной сфере и, прежде всего, проблему инфляции, которые могут вылиться в серьезные финансовые кризисы.

Поэтому, чтобы экономический рост стал благом для человечества, способствовал улучшению жизни людей, он должен быть подконтрольным и научно обоснованным. В качестве основных показателей измерения экономического роста используются: коэффициент роста —отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода;•темп роста —коэффициент роста, умноженный на 100%;•темп прироста —темп роста минус 100%

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты