Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правоохранительные органы, общая характеристика, их задачи и система.




Обычно Правоохранительные органы определяют через категорию правоохранительную деятельность. Признаки правоохранительной деятельности:

- она направлена на охрану и защиту прав и законных интересов граждан, юридические лица, государства и обеспечение выполнения или обязанностей

- для начала правоохранительной деятельности, должно быть наличие повода (сообщения о наличие правонарушение)

- правоохранительная деятельность осуществляется только на основании закона, а в определенных случаях в установленном порядке.

- правоохранительная деятельность осуществляется специально уполномоченным на то законом лицами, которые наделены для этого специальными правами и обязанностями.

- в большинстве случаев правоохранительной деятельности связана с применением законных мер государственного принуждения к лицам, допустившим правонарушения. Эти меры различаются в зависимости от компетенции органа и тяжести совершенного правонарушения.

- законные и обоснованные решения, принятые субъектами правоохранительной деятельности , подлежит обязательному исполнению должностными лицами и гражданами. За неисполнение решений может наступить ответственность.

Правоохранительная деятельность – предусмотренная действующим законодательством государственная деятельность, направленная на охрану и защиту прав и граждан, юр. Лиц и государства и обеспечение выполнение обязанностей, осуществляемая специальными на то лицами путем применения юр. Лиц воздействия в строгом соответствии с законом при неуклонном соблюдении установленного ими порядка.

Виды ПД:

- конституционный контроль

- правосудие

- судебный контроль

- организационное обеспечение деятельности судов

- исполнение судейский решений

- охрана общественного порядка

- расследования преступлений и.т.д.

Система ПО: совокупность взаимосвязей между органами и учреждениями, осуществляющими ПД.

Систему правоохранительных органов составляют институты защиты прав граждан, включающие в себя судебную защиту, оказание юридической помощи, деятельность несудебных государственных и негосударственных учреждений и неправительственных правозащитных организаций.

Критерии, которым должен соответствовать государственный орган для отнесения его к правоохранительным:

· правоохранительный орган уполномочивается законом для осуществления этой деятельности;

· правоохранительный орган осуществляет свою деятельность не в произвольной форме, а с соблюдением установленных законом правил и процедур, за нарушение которых в отношении должностных лиц, их допустивших, установлена юридическая ответственность;

· в процессе своей деятельности правоохранительные органы, используя властные полномочия, имеют право применять государственное принуждение;

· законные и обоснованные решения правоохранительных органов подлежат обязательному исполнению, их неисполнение влечет дополнительную юридическую ответственность.

Исходя из указанных критериев к правоохранительным органам могут быть отнесены: прокуратура, органы внутренних дел, органы обеспечения безопасности, органы налоговой службы, таможенные органы, органы предварительного расследования, органы юстиции, нотариат. Спорным является мнение об отнесении к указанным органам адвокатуры и частных охранных и детективных служб.

Определяя место правоохранительных и судебных органов в системе органов государства, необходимо исходить из принципа разделения власти. С этой позиции место правоохранительных органов определяется функциями данного вида государственной деятельности, обеспечивающих выполнение стоящих перед ними задач: защита личности, общества, государства.

Деятельность каждого из правоохранительных и судебных органов нацелена на достижение определенных результатов:

· обеспечение конституционной законности путем устранения нарушений предписаний Конституции РФ, проверки конституционности законодательных и иных нормативных актов;

· справедливое разбирательство и разрешение гражданских, административных и уголовных дел;

· выявление и устранение нарушений закона с помощью средств прокурорского надзора и поддержания обвинения;

· раскрытие преступлений и изобличение лиц, виновных в их совершении, подготовка материалов для рассмотрения конкретных дел в суде;

· исполнение приговоров и иных судебных решений; предупреждение преступлений и иных правонарушений;

· предоставление квалифицированной помощи всем, в ней нуждающимся, оказание других юридических услуг.

Данные результаты достигаются путем реализации правоохранительными и судебными органами соответствующих функций:

· конституционный (уставный) контроль;

· правосудие и судебный контроль;

· прокурорский надзор;

· выявление и расследование преступлений;

· исполнение судебных решений;

· предупреждение преступлений и иных правонарушений;

· оказание юридической помощи гражданам и организациям.

Некоторые правоохранительные органы призваны осуществлять только одну функцию, на другие же возлагается целый ряд функций.

3. Предмет и система учебного курса «Правоохранительные органы в РФ», его место в системе смежных юридических дисциплин.

В настоящее время в законодательстве нет четкого определения правоохранительных органов, нет также и перечня органов, которые относятся к числу правоохранительных.

Органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, являются правоохранительными.

Государственную деятельность можно подразделить на виды, в зависимости от роли, выполняемой по отношению к праву:

А) правотворческая деятельность;

Б) правоисполнительная деятельность;

В) правоохранительная деятельность.

Признаки правоохранительной деятельности:

А) по цели: она направлена на охрану и защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц, государства и обеспечения исполнения ими обязанностями;

Б) повод: для начала правоохранительной деятельности, как правило, должно быть, наличие повода (сообщение о наличии правонарушения);

В) правоохранительная деятельность осуществляется только на основании закона, а в определенных случаях в определенном законом порядке;

Г) правоохранительная деятельность осуществляется специально уполномоченными на то законом лицами, которые наделены на это специальными правами и обязанностями. Как правило, эти лица должны иметь юридическое образование;

Д) в большинстве случаев правоохранительная деятельность связана с применением законных мер государственного принуждения к лицам, допустившим правонарушение. Эти меры различаются в зависимости от компетенции органа и тяжести совершенного правонарушения;

Е) законные и обоснованные решения, принятые субъектом правоохранительной деятельности, подлежат обязательному исполнению должностными лицами и гражданами. За неисполнение этих решений может наступить ответственность.

Правоохранительная деятельность – это предусмотренная действующим законодательством государственная деятельность, направленная на защиту прав граждан, юридических лиц, государства и обеспечение выполнения ими обязанностей, осуществляемая специально уполномоченными на то лицами, путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом при неуклонном соблюдении установленного им порядка.

Виды правоохранительной деятельности:

- конституционный контроль; - правосудие; - судебный контроль (обыск, выемка, заключение под стражу); - организационное обеспечение деятельности судов; - исполнение судебных решений; - прокурорский надзор; - расследование преступлений; - оперативно – розыскная деятельность; - предупреждение преступлений и иных правонарушений; - охрана общественного порядка; - оказание квалифицированной юридической помощи.

Правоохранительные органы могут осуществлять один/несколько видов правоохранительной деятельности. Правоохранительную деятельность могут осуществлять различные органы государств, но не все из них правоохранительные. Есть критерий отнесения органов к числу правоохранительных. Для того чтобы можно было отнести к числу правоохранительных необходимо, чтобы правоохранительная деятельность занимала значительное место в объеме работы этого органа и не была побочной.

Система правоохранительных органов – совокупность взаимосвязанных между собой органов и учреждений, осуществляющих правоохранительную деятельность.

4. Общая характеристика нормативных актов, изучаемых в учебном курсе «Правоохранительные органы».

Закон и иные правовые акты правоохранительных органов – действующие нормативные акты высших законодательных, исполнительных и судебных органов власти, имеющее общее действие и регламентирующие порядок создания, организации, построения и деятельности правоохранительных органов.

Классификация нормативных актов.

От юридической силы:

1)Конституция РФ – имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Это означает, что при осуществлении правосудия Конституция подлежит непосредственному применению, в частности, когда:

А) закрепленные в Конституции положения, исходя из их смысла, не требуют дополнительного регламентации и не содержат указания на возможность применения, лишь при условии принятия соответствующего федерального закона;

Б) при наличии коллизий между нормами законодательства и Конституции РФ приоритет принадлежит конституционным нормам;

2)Законы – часть из которых имеет статус конституционных.

К источникам курса правоохранительных органов относятся:

ФКЗ «О конституционном суде РФ»

ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»

ФКЗ «О судебной системе РФ»

ФКЗ «О военных судах РФ»

3)Указы Президента РФ – касаются тех правоохранительных органов, которые входят в состав исполнительной власти и подчинены непосредственно Президенту. Указами Президента в частности утверждаются положения, определяющие построение и организацию отдельных министерств и служб

Положение «О МВД РФ»

Положение «О Министерстве юстиции РФ»

Положение «О следственном комитете при прокуратуре РФ»

Положение «О ФСБ РФ»

4) Постановления правительства РФ – правительство РФ издает постановления и распоряжения на основании и во исполнение Конституции, ФЗ и нормативных актов Президента РФ.

5) Ведомственные нормативные акты – издаются руководителями соответствующих министерств и ведомств.

Приказ «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур».

Международные правовые акты.

Особую группу в системе нормативной базы курса составляют общепризнанные принципы и нормы международного права и договоры, заключенные РФ, которые в соответствии с Конституцией, являются составной частью правовой системы РФ. Они имеют преимущественное применение перед внутрироссийскими нормативными актами; и в случае их противоречия применяются первые.

#Всеобщая декларация прав человека

Конвенция о защите прав человека.

По содержанию:

- по общему значению (Конституция, международные нормативно – правовые акты) – такие нормативные акты, которые касаются не одного, а всех правоохранительных органов или группы правоохранительных органов. Большинство конституционных положений конкретизируется в иных нормативных актов, которые должны соответствовать Конституции РФ;

- о судах, судьях и правосудии;

- о прокуратуре и прокурорском надзоре;

- об органах следствия и дознания;

- об органах юстиции;

- об адвокатуре;

- о нотариате.

В зависимости от принявшего нормативный акт органа:

1) нормативные акты органов законодательной власти:

- ФКЗ, ФЗ, Законы РФ, Законы РСФСР;

- Основы законодательства;

- Кодексы;

- Конституция республик, входящих в состав РФ и уставы иных субъектов;

- Законы субъектов РФ.

2) нормативные акты органов исполнительной власти:

В соответствии с Конституцией РФ Президент РФ не относится ни к одной из ветвей власти, он обеспечивает согласованное функционирование органов государственной власти.

- Постановление правительства РФ;

- ведомственные нормативные акты.

3) нормативные акты органов судебной власти:

Они связаны, в основном, с применением закона, его разъяснением и толкованием.

- постановления, заключения, определения Конституционного суда РФ;

- постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ;

- решения Всероссийского Съезда судей;

- Постановления совета судей РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты