Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая инстанция (рассмотрение дела по существу) в деятельности федеральных судов общей юрисдикции.




Первая инстанция – вид судебной деятельности при осуществлении правосудия, направленный на разрешение правового спора или рассмотрение уголовного дела по существу. Дела по 1 инстанции рассматривают в пределах своей компетенции все суды кроме федеральных арбитражных судов округов и арбитражных апелляционных судов.

Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в качестве суда первой инстанции.

Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом.

Военные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Процессуальное законодательство, определяющее деятельность судов по осуществлению правосудия, закрепляет несколько видов судебной деятельности, определяемых как инстанции. К числу судебных инстанций относятся: рассмотрение дела по существу (первая инстанция), апелляционная инстанция и кассационная инстанция (которые в законе могут объединяться во вторую инстанцию или могут быть рассмотрены самостоятельно), надзорная инстанция и пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Рассмотрение дела по существу (по первой инстанции) – это вид судебной деятельности по осуществлению правосудия в установленной форме судопроизводства, в ходе которого разрешается по существу поставленный перед судом правовой вопрос, принимается решение по рассматриваемому делу или выносится по уголовному делу приговор. В зависимости от вида судопроизводства порядок рассмотрения дела в суде по первой инстанции может более или менее детально урегулирован в законе. Например, наиболее жесткая регламентация установлена для рассмотрения уголовных дел в уголовном судопроизводстве (раздел 9 УПК РФ), а менее детализирован порядок разрешения дел об административных правонарушениях судьями по первой инстанции (ст.ст. 29.7–29.12 КоАП).

Дела по первой инстанции рассматривают в пределах своей компетенции все суды судебной системы, кроме федеральных арбитражных судов округов и арбитражных апелляционных судов. Приговоры, решения, постановления и определения суда первой инстанции могут быть пересмотрены в апелляционном, кассационном порядке, в порядке судебного надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты