Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия военных прокуроров




1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;

требовать обеспечения охраны, содержания и конвоирования лиц, находящихся на войсковых и гарнизонных гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военными комендантами, органами и учреждениями внутренних дел Российской Федерации.

48. Прокуратуры городов и районов: состав, порядок назначения работников.

Статья 16. Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним прокуратуры

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров.

По решению Генерального прокурора Российской Федерации в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах могут быть образованы отделы.

Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчиненных прокуратур, о кадровых изменениях.

Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Сообщения о назначении прокуроров на должность и об освобождении их от должности публикуются в печати.

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров - криминалистов, прокуроров - криминалистов, а также старших следователей и следователей (в прокуратурах городов - следователей по особо важным делам) и их помощников. (в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

По решению Генерального прокурора Российской Федерации в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах могут быть образованы отделы.

1. Прокуратуры, регламентируемые данной статьей, представляют собой основное звено прокурорской системы. Они выполняют значительный объем надзорной и иной работы. В составе этих прокуратур находится основная часть штата работников прокуратуры. Согласно данной статье, заместители, помощники прокуроров городов и районов, прокуроры-криминалисты, следователи и их помощники назначаются на должность и освобождаются от должности прокурорами субъектов Российской Федерации, приравненными к ним прокурорами.

К компетенции прокуроров городов и районов относится только право назначать на должность и освобождать от должности работников прокуратуры, не занимающих должности прокуроров и следователей. Такой порядок назначения штата оперативных работников, в сочетании с назначением прокуроров городов и районов Генеральным прокурором Российской Федерации, служит одно;
из важных гарантий реального обеспечения их независимости от соответствующих органов власти. Это тем более важно, если учесть что прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов как органами власти, так и органами местного самоуправления.

2. В пределах своей компетенции по руководству подчиненными работниками, прокуроры городов и районов и приравненные к ним прокуроры полностью самостоятельны. Это касается и вопросов организации работы, определения организационной структуры аппаратов прокуратуры. Некоторые рекомендации и пред писания по вопросам организации работы прокуратуры содержатся в отдельных нормативных правовых актах Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Так, Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 21 февраля 1995 г. № 10 "0б организации прокурорского надзора за расследованием и раскрытием преступлений" определено: в городских и районных прокуратурах, где имеется пять или более следователей, для руководства их работой и осуществления надзора ввести должности заместителей или старших помощников (помощников) прокуроров (за счет внутренних резервов) (п .2).
Ранее указаниями Генерального прокурора СССР устанавливалось, что в органах прокуратуры создаются отделы при условии, если для осуществления работы на определенном участке выделено не менее четырех человек.

3. Рядом приказов Генерального прокурора Российской Федерации определена необходимость регулярного проведения определен ных организационных действий со стороны прокуратур субъектов Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур в отношении подчиненных им горрайпрокуратур и приравненных к ним специализированных прокуроров (заслушивать их отчеты на коллегиях и т.п.). Этому соответствует обязанность горрайпрокуроров отчитываться по определенным вопросам, направлениям деятельности или работе в целом за определенные периоды, представлять отчеты, справки, доклады, информации, спецдонесения и т.п.

4. Приравнивание специализированных прокуратур по их правовому статусу и осуществлению функций прокуратуры к районным, городским или к прокуратурам субъектов Федерации осуществляется законом, а также приказами Генерального прокурора Российской Федерации.
В п. 1 ст. 46 Закона определяется, какие военные прокуратуры приравниваются к прокуратурам субъектов Федерации, а какие - к прокуратурам городов и районов. В Приказе Генерального прокурора Российской Федерации № 35 от 8 июля 1994 г. определено, что прокуратуры войсковых частей, осуществляющие надзор за исполнением законов в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных объектах и в особо режимных военно-строительных частях, наделяются правами прокуратур областей. Согласно Положению о прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительно-трудовых учреждениях (утверждено 15 января 1988 г.), такая прокуратура создается на правах межрайонных. Согласно Приказу Генерального прокурора СССР от 5 ноября 1980 г. № 46 "Об организации работы транспортных прокуратур", они в каждом конкретном случае создаются и действуют на правах областных или районных прокуратур. В связи с определенными социальными или чрезвычайными обстоятельствами постоянно или временно, на соответствующей правовой основе образуются межрегиональные прокуратуры. Так, Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 23 июня 1994 г. ) временно образована Кавказская межрегиональная прокуратура на правах областной.

5. Разграничение предметов ведения прокуратуры города и района и приравненной к ней специализированной прокуратуры, территории которой она находится, осуществляется Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 9 апреля 1996 г. № 24 "О разграничении компетенции территориальных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур".

6. В ч. 2 данной статьи предусмотрена возможность образования отделов в городских, районных и приравненных к ним прокуратурах. В большинстве прокуратур этого звена такая потребность отсутствует. Однако в районах в составе наиболее крупных городов, некоторых приравненных к ним прокуратурах такая потребность возникает. Ранее Приказом Генерального прокурора СССР № 81 от 7 сентября 1964 г. устанавливалось, что в прокуратурах автономных республик, краев, областей, городов Москвы и Ленинграда могут создаваться структурные подразделения (отделы, сектора) при наличии в штате подразделения не менее четырех работников. С учетом существенного общего увеличения штатов прокуратуры, связанного с криминализацией обстановки в стране, расширением состава задач и функций прокуратуры, подобный подход может быть сохранен и при решении вопроса о создании отделов в городских, районных и приравненных к ним прокуратурах.

49. Прокуратуры субъектов РФ: структура, порядок назначения работников.

Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуратуры

Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют первых заместителей и заместителей.

В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах образуются коллегии в составе прокурора субъекта Российской Федерации (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других прокурорских работников, назначаемых прокурором субъекта Российской Федерации.

В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками прокуроров субъектов Российской Федерации.

В указанных прокуратурах устанавливаются должности старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов. Прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры могут иметь помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

Прокурор субъекта

|

Коллегия; первый заместитель (заместитель); помощник по особым поручениям

|

Управления; отделы и иные подразделения

|

Отделы

Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории Российской Федерации, и нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками, могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты