Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Система Следственного комитета и организация деятельности Следственного комитета




Статья 12. Система Следственного комитета

1. В систему Следственного комитета входят:

1) центральный аппарат Следственного комитета;

2) главные следственные управления и следственные управления Следственного комитета по субъектам Российской Федерации (в том числе их подразделения по административным округам) и приравненные к ним специализированные (в том числе военные) следственные управления и следственные отделы Следственного комитета;

3) следственные отделы и следственные отделения Следственного комитета по районам, городам и приравненные к ним, включая специализированные (в том числе военные) следственные подразделения Следственного комитета.

2. В центральном аппарате Следственного комитета создаются подразделения (в том числе по федеральным округам) в соответствии с Положением о Следственном комитете Российской Федерации.

3. В системе Следственного комитета в соответствии с законодательством Российской Федерации могут создаваться научные и образовательные учреждения, а также иные организации, необходимые для обеспечения его деятельности.

4. В следственных органах Следственного комитета и их подразделениях, а также в учреждениях Следственного комитета образуются в соответствии с перечнями (штатами) должности руководителей следственных органов Следственного комитета и соответствующих подразделений, их первых заместителей, заместителей, помощников, старших помощников и помощников по особым поручениям, следователей, старших следователей, следователей по особо важным делам, старших следователей по особо важным делам, следователей-криминалистов, старших следователей-криминалистов и другие должности.

5. В Следственном комитете образуется коллегия в составе Председателя Следственного комитета (председатель коллегии), его первого заместителя и заместителей, входящих в нее по должности, а также других лиц. Состав коллегии Следственного комитета (за исключением лиц, входящих в нее по должности) утверждается Президентом Российской Федерации.

6. Создание, реорганизация и упразднение (ликвидация) следственных органов Следственного комитета, а также создание, реорганизация и упразднение (ликвидация) учреждений Следственного комитета осуществляются Председателем Следственного комитета в соответствии с Положением о Следственном комитете Российской Федерации.

Статья 13. Председатель Следственного комитета

1. Следственный комитет возглавляет Председатель Следственного комитета, который несет персональную ответственность за выполнение стоящих перед Следственным комитетом задач и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

2. Председатель Следственного комитета назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации.

3. Председатель Следственного комитета ежегодно представляет Президенту Российской Федерации доклад о реализации государственной политики в установленной сфере деятельности, состоянии следственной деятельности и проделанной работе по повышению ее эффективности.

4. Председатель Следственного комитета:

1) организует работу Следственного комитета;

2) издает организационно-распорядительные документы в форме приказов, распоряжений, указаний, утверждает положения и инструкции по вопросам деятельности Следственного комитета, обязательные для исполнения всеми его сотрудниками, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками;

3) утверждает в пределах своей компетенции структуру и штатное расписание центрального аппарата, следственных органов и учреждений Следственного комитета;

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, Положением о Следственном комитете Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. В отсутствие Председателя Следственного комитета или в случае невозможности исполнения им своих служебных обязанностей его обязанности исполняет первый заместитель Председателя Следственного комитета, а в отсутствие Председателя Следственного комитета и его первого заместителя или в случае невозможности исполнения ими своих служебных обязанностей - один из заместителей Председателя Следственного комитета в соответствии сраспределением служебных обязанностей.

Статья 14. Заместители Председателя Следственного комитета

1. Председатель Следственного комитета имеет первого заместителя и заместителей. Количество заместителей Председателя Следственного комитета устанавливается Президентом Российской Федерации.

2. Первый заместитель и заместители Председателя Следственного комитета назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Следственного комитета.

60. Министерство внутренних дел РФ и его органы: задачи, функции и структура центрального аппарата МВД.

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также по выработке государственной политики в сфере миграции.

МВД – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и норм прав регулированию в сфере внутренних дел: в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности, миграции Министерство возглавляет систему органов внутренних дел и внутренних войск. Основные задачи:

защиты прав и свободы человека и гражданина

охрана общественного порядка

безопасность дорожного движения

предупреждение, пресечение преступлений и административных преступлений, раскрытие и расследование преступлений

государственный контроль за оборотом оружия

государственная охрана имущества граждан и организаций.

Функции:

Административно-правовая (КоАП)

Деятельность по борьбе с преступностью

Иные направления деятельности

МВД (центральный аппарат главный аппарат управления МВД РФ по федеральным округам). Делится

- образовательные, научно-исследовательские, социально-культурные учреждения

- ОВД непосредственно подчиняемый МВД РФ (в свою очередь ему подчиняется линейный УВД на транспорте, управление на особо важных и режимных объектах)

- Территориальный ОВД (ему подчиняется МВД республики, главного управления и УВД в военных субъектах, а ему подчиняются городовые(районные управления внутренних дел)

- внутренние войска

Структура центрального аппарата МВД:

Делится на

коллегии МВД РФ -> федеральная миграционная служба -> следственный комитет при МВД РФ -> главное командование внутренних войск.

Первый заместитель министра внутренних дел -> заместители министра внутренних дел

Консультативные и экспертные органы

Департаменты (департамент охраны общественного порядка, департамент обеспечения правопорядка на транспорте)

Иные подразделения: главное управления по федеральным округам, экспертно-криминалистический центр, образовательные и научные учреждения.

 

В единую централизованную систему МВД России входят:

· органы внутренних дел, включающие в себя полицию

· центральный аппарат МВД России (за исключением Главного командования внутренних войск МВД России)

· территориальные органы МВД России

· образовательные учреждения системы МВД России

· научно-исследовательские организации системы МВД России

· медико-санитарные организации системы МВД России

· санаторно-курортные организации системы МВД России

· окружные управления материально-технического снабжения системы МВД России

· представительства МВД России за рубежом

· иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел

· внутренние войска

· органы управления внутренними войсками;

· соединения и воинские части оперативного назначения (мотострелковые);

· специальные моторизованные соединения и воинские части;

·

· соединения и воинские части по охране важных государственных объектов и специальных грузов;

· авиационные воинские части;

· морские воинские части;

· военные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

· разведывательные воинские части (подразделения);

· воинские части (подразделения) специального назначения;

· учреждения (медицинские, научные и другие) и воинские части обеспечения деятельности внутренних войск (учебные, связи и другие).

· организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России

Основные функции МВД России и его органов — охрана законнос­ти и общественного порядка, предупреждение и пресечение преступ­лений и иных правонарушений, расследование преступлений и розыск скрывшихся лиц, организация исправления и перевоспитания осуж­денных.

Основные задачи по охране общественного порядка и борьбе с пре­ступностью в системе органов внутренних дел выполняет милиция. В со­ответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. (с последу­ющими изменениями и дополнениями)* она представляет собой систе­му государственных органов исполнительной власти, наделенных пра­вом применения мер принуждения и призванных защищать жизнь, здо­ровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Эта система в соответствии с законом подразделяется на крими­нальную милицию и милицию общественной безопасности.

На службу в милицию имеют право поступать граждане РФ не мо­ложе 18 и не старше 35 лет независимо от национальности, пола, со­циального положения, отношения к религии, убеждений, имеющие образование не ниже среднего. Не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие либо имевшие судимость.

В своей деятельности милиция в целом подчиняется Министерству внутренних дел, а милиция общественной безопасности,кроме того, — органам исполнительной власти субъектов РФ.

Министр внутренних дел РФ осуществляет руководство всей ми­лицией Российской Федерации.

1.Основные задачи криминальной милиции – предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, и т.д.

2.Основные задачи милиции общественной безопасности – обеспечение личной безопасности, охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений и т.п.

В состав милиции общественной безопасности входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы, подразделения вневедомственной охраны, участковые инспектора милиции и иные подразделения.

В районах и городах милиция общественной безопасности создается и функционирует в качестве самостоятельного структурного звена; в составе соответствующих отделов (управлений) внутренних дел. Однако предполагается разработка и принятие законов, связанных с формированием муниципальных органов охраны общественного порядка, вне системы Министерства внутренних дел.

Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев;

3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать соответствующие меры;

4) выявлять и регистрировать преступления;

5) возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия;

6) разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания;

7) обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

8) контролировать соблюдение гражданами и должностными лицами установленных правил регистрационного учета граждан, а также соблюдение иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда и пребывания и транзитного проезда через территорию России и т.д.

Для выполнения милицией возложенных на нее обязанностей ей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность (если имеются достаточные основания подозревать граждан в совершении преступления или административного правонарушения); составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и т.д.

Сотрудники милиции вправе входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, массовых беспорядках и т.п. Однако закон требует, чтобы о всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомила прокурора в течение 24 часов.

Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных законом. Всякое ограничение милицией граждан в правах и свободах допустимо также лишь на основании и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

Невыполнение законных требований сотрудника милиции и действия, препятствующие выполнению возложенных на него обязанностей, влекут за собой ответственность в установленном законом порядке.

Гражданин, считающий, что действия либо бездействие сотрудника милиции привели к ущемлению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия или бездействие в вышестоящих органах при обращении к должностному лицу милиции, прокурору или судье. Надзор за законностью деятельности милиции осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

В системе Министерства внутренних дел функционируют также внутренние войска, органы пожарной охраны и иные службы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты