Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие адвокатуры, ее задачи и принципы организации.




Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2011)"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Адвокатура – негосударственное некоммерческое самоуправляющиеся профессиональное сообщество адвокатов сообщество адвокатов, созданное для оказания квалифицированной юридической помощи.

Задачи адвокатуры:

-защита прав и свобод физических и юридических лиц

- обеспечение доступов к правосудию

Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Законность – адвокатура, адвокатские образования создаются в строгом соответствии с действующим законодательством. Адвокаты в своей деятельности обязаны неукоснительно соблюдать требования законов. За нарушение адвокаты несут установленную законом ответственность.

Самоуправление - управление делами адвокатуры осуществляют специализированные органы, избранные самими адвокатами: Федеральная палата адвокатов, палаты адвокатов субъектов, руководители отдельных адвокатских образований.

Независимость - в соответствии с принципом адвокаты самостоятельно принимает решения и осуществляет действия, входящие в круг его профессиональных полномочий. Недопустимы попытки вмешательства в деятельность адвоката со стороны любых лиц в том числе прокурора, следственных органов и органов дознания, а также лиц, занимающие выборные должности адвокатских палат.

Корпоративность - Адвокатура организовано и осуществляют свою деятельность в качество добровольного союза лиц, с определенными общественными интересами и целью обеспечить надлежащую защиту доверителей и их доступ к правосудию.

Равноправие адвокатов - Лицо, получившее в установленном законном порядке статус адвоката, становится полноправным членом адвокатского сообщества. Объем предоставляющихся адвокату прав не зависит от стажа его работы по юридической специальности, продолжительности его адвокатской практики.

В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты