Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартизация и унификация в машиностроении. Решение производственных задач.




Стандартизация — это обеспечение единообразия и качества продукции введением специальных обязательных для применения нормативных документов — стандартов. Стандартизация деталей и узлов машин охватывает: нормы проектирования — общие нормы, классификацию и терминологию, методы расчета, правила оформления чертежей; конструкции — основные параметры, присоединительные и габаритные размеры; параметры производственного процесса — технологический процесс и инструмент; уровень качества и условия эксплуатации — материалы, показатели качества, технические требования, методы испытаний. Стандартизация деталей машин обеспечивает: а) возможность массового или крупносерийного производства стандартных деталей; как известно, трудоемкость деталей в массовом и крупносерийном производствах во много раз меньше, чем в мелкосерийном и индивидуальном, при значительно меньшем отходе металла в стружку; б) возможность использования стандартного инструмента режущего, деформирующего и измерительного; в) легкость замены вышедших из строя деталей при ремонте; г) большую экономию труда при конструировании; д) повышение качества конструкций.

Унификация — это распространённый и эффективный метод устранения излишнего многообразия посредством сокращения перечня допустимых элементов и решений, приведения их к однотипности. Унификация является разновидностью систематизации, которая преследует цель распределения предметов в определённом порядке и последовательности, образующей чёткую систему, удобную для пользования.

Унификация в процессе конструирования изделия — это многократное применение в конструкции одних и тех же деталей, узлов, форм поверхностей. Унификация в технологическом процессе — это сокращение номенклатуры используемого при изготовлении изделия инструмента и оборудования (например, все отверстия одного или ограниченного значений диаметров, всё обрабатывается только на токарном станке, применение одной марки материала). Унификация позволяет повысить серийность операций и выпуска изделий и, как следствие, удешевить производство, сократить время на его подготовку. С другой стороны, унификация зачастую ведет к увеличению габаритов, массы, снижению КПД и т. п. вследствие не всегда оптимальных значений используемых параметров и изделий. Поэтому целесообразность повышения степени унификации должна подтверждаться, например, на основе сравнения разных вариантов технических решений и соответствующего им соотношения затрат и выгод.

 

37. Схемы обработки поверхностей на горизонтальных и вертикальных фрезерных станках. Плоскости: 1-горизонтальные, 2-вертикальные, 3-фасонные, 4-угловые, 5-уступы, 6-канавки.

1) 2) 3) 4) 5) 6)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 294; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты