Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия и элементы формы гос-ва.




Любое гос-во представляет собой единство сущности, содержания и формы.

Категория формы гос-ва раскрывает особенности его внутренней организации, порядок образования и структуру гос. органов, хар-р взаимоотношений гос. органов и населения, а также методы, способы и приемы, используемые для организующей и управленческой деятельности.

Форма гос-ва – это способ организации и осуществления гос. власти (проф. Гойман).

Форма гос-ва зависит от многих факторов, среди которых наиболее значимы конкретно-исторические условия возникновения и развития данного гос-ва, историчекие традиции, территориальные размеры страны, национальный состав населения и др.

В мире не существует абсолютно одинаковых стран и народов, следовательно, нет одинаковых форм гос-ва.

Элементы формы гос-ва:

Полное представление о форме конкретного гос-ва дают 3 ее составляющие:

- форма правления;

- гос. устройство;

- государственно-правовой (политический) режим.

1) форма правления – характеризует порядок образования и организации высших органов гос. власти, их взаимоотношения друг с другом и населением; в зависимости от особенностей формы правления гос-ва делятся на: монархию и республику.

2) форма гос. устройства – отражает территориальную структуру гос-ва, соотношение между гос-вом в целом и его составными территориальными единицами; по форме гос. устройства гос-ва делятся на: унитарные, федеративные и конфедеративные.

3) политический (гос-ый) режим – представляет собой систему методов, способов и средств осуществления гос. власти; в зависимости от особенностей набора данных приемов гос. властвования различают: демократический и антидемократический политические (гос-ые) режимы.

 

16. Форма правления: понятие и основные виды.

Форма правления раскрывает 3 главные хар-ки гос-ва:

- организацию высших органов гос-ва, их структуру, порядок образования, степень участия населения в их формировании;

- взаимоотношения высших органов друг с другом и с населением;

- компетенцию этих органов.

Форма правления показывает кто правит в гос-ве, кто осуществляет верховную власть.

Различают 2 основные формы правления: монархическую и республиканскую.

Монархия- это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству.

Признаки монархической формы правления: - наличие единоличного правителя; - наследование власти; - пожизненность правления; концентрация в руках монарха всей полноты власти; - отсутствие отв-ти монарха. Он несет отв-ть только перед Богом и Историей.

В свою очередь монархия делится на:

- абсолютную; - ограниченную; - дуалистическую

- теократическую; - парламентарную (или конституционная).

Перечисленные признаки хар-ны неограниченной (абсолютной) монархии, которая была присуща рабовладельческим или феодальным обществам. Это такая форма правления, при которой верховная гос-ная власть по закону всецело принадлежит одному лицу.

При дуалистической монархиигос. власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом.

Парламентарная или конституционная – где власть монарха законодательно ограничена во всех сферах деятельности

Для парламентарной монархии характерны след. черты:

- власть монарха органичена во всех сферах гос. власти;

- исполнительная власть реализуется правительством, которое ответственно перед парламентом; - правительство формируется на представителей партии, победивших на выборах в парламент; - глава правительства лидер партии; - законы принимает парламент, их подписывает монарх, правом вето он не обладает.

Республика - это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Признаки республиканской формы правления: - верховная власть осущ. выборными органами; - источник власти – народ; срочность полномочий высших представительных органов власти (парламент, президент); - исполнение институтов демократии в разнообразных формах; - юр. и политическая отв-ть главы гос-ва и др. должностных лиц.

В настоящее время республиканская форма правления самая распространенная.

Различают 2 основных вида республиканской формы правления: - президентскую и парламентарную республики.

Президентская республика имеет особенности – соединение в руках президента полномочий главы гос-ва и главы правительства; - выборы президента на основе всеобщих выборов; - президент обладает значительными полномочиями, он самостоятельно формирует правительство, которое несет отв-ть перед президентом (США, Мексика, Бразилия, Аргентина).

Парламентарная республика – правительство формируется парламентом из числа депутатов партии, имеющей большинство в парламенте. Правительство несет отв-ть перед парламентом. – верховная власть принадлежит парламенту; - президент избирается не всенародно, а парламентом; - глава правительства не президент, а лидер правящей партии (Финляндия, Германия, Италия, Турция, Венгрия, Индия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты