Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты правоотношений. Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.




Субъекты правоотношений его участники, имеющие субъективные права и обязанности. Это физ. лица, организации (или коллективные субъекты), гос-во 9или органы гос-ва), а также социальные общности – народ, нации, население.

Субъект правоотношения должен обладать правосубъектностью, т.е. способностью быть субъектом права. Это относится как к физ. так и юр. лицам.

Применительно к физ. лицам различают 3 элемента правосубъектности: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность – это способность лица иметь в силу норм права субъективные права и юр. обязанности.

Возникает с рождения и прекращается с его смертью.

Дееспособность – это способность индивида своими действиями осуществлять права и выполнять обязанности. Д. связана с возрастными и психическими свойствами человека и зависит от них. В полном объеме наступает с совершеннолетия, а до это человек обладает ограниченной дееспособностью (частичной).

Дети и душевнобольные полностью недееспособны.

Недееспособное лицо - лицо, вследствие болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий и руководить ими.

Деликтоспособность – это способность лица нести юр. отв-ть за совершенное правонарушение. Наступает с разного возраста в зависимости от вида юр. отв-ти. Например, административная отв-ть - наступает с 16 лет, полная гражданско-правовая отв-ть – с 18 лет, уг. отв-ть – с 16 лет, а по отдельным преступлениям – с 14 лет.

У юр. лица все 3 элемента правосубъектности возникают одновременно с момента регистрации данной организации в качестве юр. лица.

 

 

Субъективное право и юр. обязанность как содержание правоотношения.

Субъективное право – это мера юр-ки возможного поведения, позволяющая субъекту удовлетворять его собственные интересы.

Субъективное право есть средство для удовлетворения какого-либо интереса управомоченного лица для достижения определенного блага, ценности. В этом заключается его предназначение.

Субъективное право принадлежит субъекту правоотношения – управомоченному. В этом праве заключен интерес управомоченного лица – материальный, личный, политический и др.

Структура субъективного права:

1) возможность определенного поведения управомоченного лица;

2) возможность требования соотв-его поведения от обязанного лица;

3) возможность обращаться за защитой к компетентным гос. органам (в суд);

4) возможность пользоваться определенным социальным благом, ценностью.

Юридическая обязанность – это необходимое поведение субъекта правоотношения, установленное для обязанного лица и имеющее целью удовлетворение субъективного права.

Без соотв-щей обязанности субъективное право не может существовать, т.к. оно становится необеспеченным.

Юр. обязанность – это должное поведение, установленное законом. Становится фактической, когда она исполняется.

Юр. обязанность проявл. в 3-х формах:

1) пассивное поведение, когда соблюдается запрет, предусмотренный нормой права;

2) активное поведение, т.е. совершение конкретных действий, предусмотренных соглашением сторон или нормой права;

3) юр. отв-ть, т.е.претерпевание негативных последствий личного или имущ-го хар-ра за невыполнение возложенных обязанностей.

СП и ЮО тесно связаны между собой, т.к. СП обеспечиваются ЮО, а ЮО корреспондируют соответствующие СП.

 

 

76. Объекты правоотношений: понятие и виды.

Объекты правоотношений – это, то на что направлена деятельность субъектов, или то реальное благо, на пользование которым и охрану которого направлены субъективные права и юр. обязанности.

Иногда в качестве объекта правоотношений называют интерес его субъекта. Исключение составляют уголовно-правовые и административно-правовые правоотношения – здесь интерес присутствует у гос-ва.

Сложились 2 теории относительно объекта правоотношений: монистическая (объект – действие) и плюралистическая (объект – благо).

По монистической теории – объект правоотношений явл. поведение человека (т.к. только оно способно реагировать на правовое воздействие).

По плюралистической теории – объектами правоотношений явл. различные социальные блага, представляющие ценность для субъектов, например:

1) вещи, т.е предметы материального мира, в т.ч. деньги, ценности, ц/бумаги;

2) предметы духовного творчества – произведения лит-ры, искусства, живописи, музыки, кино, культуры,, информации;

3) личные неимущ-ые блага – жизнь, здоровье, честь, достоинство человека, право на личную и семейную тайну и др.;

4) поведение участников правовых отношений, которое выражается в активных действиях или бездействии (пассивное поведение);

5) результаты поведения участников правоотношений, т.е. те последствия, к которым приводит то или иное действие или бездействие (договор перевозки).

Виды: 1. материальные блага (вещи, имущество, ценности),

2. Нематериальные блага (жизнь, честь, достоинство),

3. Продукты духовного творчества (произведения искусства, науки)

4. Действия и результаты действий (договор перевозки),

5. Ценные бумаги, официальные документы (деньги, акции, дипломы).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты