Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Психологія виховання




1. Психология воспитания

2. Роль воспитания в процессе развития личности

1.

Сущность воспитания заключается в таком взаимодействии, что воспитатель намеренно стремится повлиять на испытуемого: «чем человек как человек может и должен быть» (К.Д.Ушинский). Т.е.воспитание является одним из видов деятельность по преобразованию человека или группы людей. Эта практикопребразующая деятельность, направленная на изменение психического состояния, мировоззрения и сознания, знания и способы деятельности, личности и ценностных ориентаций воспитуемого

Воспитание в литературе понимается как:

- передача социального опыта и мировой культуры;

- воспитательное воздействие на человека, группу людей или коллектив;

- организацию образа жизни и деятельности воспитанника;

- воспитательное воздействие воспитателя и воспитанника

Воспитание – это планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих условия для его развития, подготовки к общественной жизни и труду

Существует множество теорий воспитания, которые объясняют происхождение, формирование и изменение личности, ее поведения под влиянием воспитания. В качестве научной базы для таких теорий выступают психологическая теория развития личности, социальная психология, возрастная психология. Нами будут рассмотрены некоторые из них:

1. Теория воспитания, которая распространена в форме системы убеждений в сознании. Она утверждает, что личностные качества человека в основном передаются по наследству и мало изменяются под влиянием условии жизни.

2. Теория, противоположна первой, идея о почти исключительной социальной детерминированности личностных качеств человека. Данная теория утверждает, что все, что есть личностного в человеке, возникает при его жизни под влиянием социальных условий и в принципе поддается воспитанию, начиная от темперамента и кончая нравственными чувствами и установками.

3. третий тип теорий представляют собой промежуточные варианты двух рассмотренных. Они характеризуют зависимость развития и функционирования личности от биологических и социальных факторов и отводят воспитанию значительную, ограниченную роль, В этой группе теорий вопросы воспитания решаются дифференцированно, с выделением и рассмотрением отдельных групп психологических качеств личности и обсуждение возможностей их целенаправленного воспитания.

4. Теории, связанные с развитием личности. В них есть группа теорий, предметом исследования в которых выступает характер человека; становление и развитие интересов и потребностей ребенка; черты личности ( 1. Базисные черты личности, в которых возникновение и формирование у ребенка связываются с опытом раннего детства. 2. вторичные черты, которые возникают и формируются позднее, о высших чертах духовного и мировоззренческого характера, которые выступают в форме моральных и социальных установок и они связаны с большими надеждами.

Предметом воспитания рассматривается человек, испытывающий соответствующее воздействие.

Структура воспитательного процесса представляет собой взаимосвязь таких элементов: цель, содержание, методы, средства, достигнутые результаты

Воспитание является многофакторным процессом и на него оказывает влияние природная среда; жизненный мир и иерархия общественных ценностей; семья, школа, вуз, детские и молодежные организации; повседневная и профессиональная деятельность, искусство и средства массовой информации

Цели воспитания – это ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведенных воспитательных акций и действий.

К целям относятся общечеловеческие нравственные ценности. Такие цели связаны с понятиями добра и зла, порядочности, гуманности и любви к природе.

Наряду с общей целью возникают и специальные цели воспитания., которые отвечают общественным тенденциям общественного прогресса, состоят в том, чтобы вырастить школьников инициативными, предприимчивыми людьми, стремящихся к достижению успехов.

Главная задача воспитания - формирование и развитие ребенка как личности, обладающей теми полезными качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе. Меняется система общественного устройства и социальные отношения - изменяются и цели воспитания.

Средством воспитания понимаются способы организованного и неорганизованного воздействия, при помощи которых одни люди - воспитатели - воздействуют на других людей - воспитанников - с целью выработать у них определенные психические качества и формы поведения. К ним можно отнести всевозможные виды научения, связанные с формированием поступков человека, убеждение, внушение, преобразования когнитивной сферы,

Комплексные средства - психотерапия, социально-психологический тренинг, различные другие виды психокоррекции.

Средства воспитания по характеру воздействия на человека можно разделить на прямые и косвенные. Прямые включают непосредственно личное воздействие одного человека на другого - прямое общение друг с другом. Косвенные - воздействие, реализуемое с помощью каких-либо средств, без личных контактов друг с другом воспитателя и воспитуемого (чтение книг и т.д.).

По включенности сознания воспитателя и воспитуемого в процесс воспитания его средств делятся на осознанные и неосознанные. Осознанные - воспитатель сознательно ставит перед собой определенную цель, а воспитуемый знает о ней и принимает ее. Неосознанные - принятие воспитательных влияний воспитуемым происходит без сознательного контроля с его стороны, а также без преднамеренного воздействия со стороны воспитывающего лица.

Средствами воспитания являются инструментарием материальной и духовной культуры, который используют для решения воспитательных задач. К ним относятся:

- знаковые символы

- материальные средства

- способы коммуникации

- мир жизнедеятельности воспитанника

- коллектив и социальная группа как организующие условия воспитания

- технические средства

- культурные ценности

Методы - способы воздействия на психику субъекта:

1. психотерапевтическое воздействие на личность - применяются в психокоррекционных и психопрофилактических целях при воспитании личности к практически здоровым людям с целью обеспечить их адаптацию к реальным социальным условиям (социально-психологический тренинг, который направлен на то, чтобы научить ребенка лучше справляться с жизненными проблемами и стрессовыми ситуациями, эмоционально благоприятные взаимодействия с окружающими людьми, успешно решать деловые и личные проблемы).

2. Психокоррекционные воздействие на личность - метод предлагает взаимодействие психолога и клиента. В ходе такого
взаимодействия клиент рассказывает специалисту о своих проблемах, а психолог или психотерапевт, вникая в них, помогает своими
средствами клиент}' справиться с этими проблемами.

2.

Воспитание является одним из видов деятельности по преобразованию человека или группы людей. Среди воспитательных факторов выделяют две группы объективную (генетическая наследственность и состояние здоровья, социальная и культурная принадлежность семьи, обстоятельства биографии, культурная традиция, профессиональный и социальный статус, особенности страны и исторической эпохи) и субъективную (психические особенности, мировоззрение, ценностные ориентации, внутренние потребности и интересы как воспитателя так и воспитуемого, система отношений с социумом, организационные воспитательные воздействия на человека). В качестве критериев оценки воспитанности человека принимают:

- добро как поведение на благо другого

- истину как руководство при оценки действий и поступков

- красоту во всех формах ее проявлениях и созидания

умственное воспитание ориентировано на развитие интеллектуальных способностей человека, интереса к познанию

окружающего мира и себя. Оно предполагает развитие силы воли, памяти, мышления, формирование культуры

учебного и интеллектуального труда, стимулирование интереса к работе с книгой, а также развитие личностных

качеств - самостоятельности, широты кругозора, способности к творчеству.

В нравственном воспитании теоретическую основу составляет этика. Задачи этического воспитания предполагают

накопление нравственного опыта и знаний о правилах общественного поведения, разумное использование свободного

времени и развитие нравственных качеств личности.

Трудовое воспитание предполагает развитие и подготовку добросовестного, ответственного и творческого отношения

к разным видам трудовой деятельности, накопление профессионального опыта как условия выполнения важнейшей

обязанности человека.

Эстетическое воспитание развивает эстетическое отношение к действительности. Предполагает способность к

эмоциональному восприятию прекрасного.

Физическое воспитание - правильное физическое развитие, тренировка двигательных навыков и вестибулярного

аппарата, а также воспитание силы воли характера, направленное на повышение работоспособности человека.

Гражданское воспитание - предполагает формирование у человека ответственного отношения к семье, к другим

людям, к своему народу и Отечеству

Экономическое воспитание - система мер направленная на развитие экономического мышления современного

человека в масштабах своей семьи, производства, страны.

Экологическое - основано на понимании непреходящей ценности природы и всего живого на Земле.

Правовое - предполагает знание своих прав и обязанностей и ответственность за их несоблюдение.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты