Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Орг-ция обслуж-я детей 1 года жизни в ДП.




До 1 мес жизни уч врач и м/с осущ-ют посещения на дому. Далее ежемес-но мама с ребенком посещает врача в пол-ке.

Врач-педиатр на 1 году – до 10 дня ежедневно, 14й, 21 дни, далее ежемес-но. Врачи-спец-ты на 1 году невролог-1 и 12 мес, окулист – 1 мес, хирург – 1 и 12, ортопед – 1 и 12, стоматолог – 9. Лаб обследование – на 1 году в 3 и 12 мес.

По приказу: врач педиатр при 1 и 2 группе здоровья в первые 2 дня п/е выписки из род дома, на 14 и 21 день, с 1 мес и далее ежемесячно в пол-ке; при 3 группе в первые сутки п/е выписки из род дома, каждые 5 дней в теч первого мес, далее набл-е по основному заб-ю вместе с спец-том; при 4 и 5 гр набл-ют в 1 сутки п/е выписки из отд-я патологии н/р, затем 2 р в нед в теч 1 мес, далее- по осн заб-ю.

Н/р – осмотр педиатра в 1, 2 день п/е выписки, 10 и 20 дни (диагн-ка и оценка сос-ния н/р; реком-ции по уходу: гигиенический уход, режим дня, закаливание; беседа с мамой малыша о преим-вах груд вскармливания).

1 мес – осмотр педиатра (опрос родителей ребенка; взвешивание ребенка, измерение роста, ОГ, ОГК, родничков, термометрия; общ осмотр кож покровов и видим слиз-ых, пупка; оценка физ и псих р-ия реб-ка; реком-ции родителям по вопросам ухода, вскармливания, закаливания, назначение проф прививок, лечебно-оздор меропр-ий и др.; в случае заб-ия - постановка диагноза, направление на доп обслед-ия, направление на обслед-ие к др врачам-спец-там, выбор наиболее эффектив метода леч-ия); невролога (оценка функцион сос-ия орг-ма, НПР,сбор сведений и оценка поведения ребенка,выделение групп риска по отклонениям в поведении), дет хирурга и ортопеда (диагн-ка общ физ р-ия реб-ка, особ-сти строения его скелета и ОДА, выявл-ие хирург-х патологий: дисплазии, грыж, кривошеи, врожд-х вывихов, осмотр пол-х орг-ов, на основании рек-ций хирурга реб-к направл-ся на лечеб-й массаж, гимнастику или лечеб плавание), окулиста (опр-е остроты по р-ции фиксации на предмете; осмотр мышц (движения глаз в разные стороны), слез путей (проход-сть слез каналов), век (полноценность откр-я-закр-я век), а также глаз дна). Лаб анализы – ОАК, ОАМ, моча на глю, копрология +кал на УВ, УЗИ г м, УЗИ ОБП и МТ, УЗИ тазобедр суст.

2 мес – осмотр пед-ра (см 1 мес)

3 мес – осмотр пед-ра (см 1 мес), невролога (диа-ка и оценка функциона сос-ия орг-ма; немедикаментозные (массаж, гимнастика, бассейн) и медикам-ные методы коррекции откл-ний в здоровье и р-ии (при их наличии)). Лаб анализы – ОАК, ОАМ, УЗИ сердца.

4 мес - осмотр пед-ра (см 1 мес)

5 мес - осмотр пед-ра (см 1 мес)

6 мес - осмотр пед-ра (см 1 мес), невролога (опр-ие ур психомот-го р-ия реб-ка), ЛОР (после осмотра и обслед-ия реком-ции по уходу за слиз-ми пол-ти носа и рта с целью проф-ки простуд-х и воспал-х заб-ий; проверка органа слуха – при подозрении на сниж-ие слуха направл-ие к сурдологу; при необход-сти назначение медикамент терапии), окулиста (контроль динамики рефракции глаза, выявление косоглазия), кардиолога (для своеврем выявления у ребенка ВПС, ревматизма, диф-х заб-ий соед-й ткани, артритов и др патологии ссс). Лаб анализы – ОАК, ОАМ.

7 мес - осмотр пед-ра (см 1 мес)

8 мес - осмотр пед-ра (см 1 мес)

9 мес - осмотр пед-ра (см 1 мес), стоматолога (обнаружение заб-ий слизистой: кандидоз, стоматит, контроль прорезывания и роста зубов; рек-ции по уходу за полостью рта), дет хирурга (при необходимости).

10 мес - осмотр пед-ра (см 1 мес)

11 мес - осмотр пед-ра (см 1 мес)

12 мес - осмотр пед-ра (см 1 мес), невролога (оценка псих, речев р-ия ребенка, невролог статуса), дет хирурга-ортопеда (контроль физ р-ия малыша; проверка прав-сти формир-ия стопы), ЛОР (проверка уха, горла, носа, при необх-сти промывание и обработка миндалин, носоглотки, отсос слизи из носа, промывание ушных проходов), стоматолога (выявление возмож-х стомат заб-ий), окулиста (выявл-ие откл-ий в остроте зрения от возраст нормы, выявл-ие не замеч-х ранее врожд-х заб-ий, таких, как катаракта и глаукома, скрыто протекающих воспалительных процессов). Лаб анализы – ОАК, ОАМ, кал на яйца гельминтов, мазок на энтеробиоз.

 

 

9. Орг-ция и принципы работы дет инф стационара (ИС)

Осн принцип – поточно-пропускной – обеспеч-ет разобщение больных при поступлении и размещении в стационаре в зав-ти от возб-ля. Больной при поступлении проходит по сис-ме больнич помещений, не возвращаясь в те из них, где он уже был. В ИС собл-ся п/эпид режим, т.е. собл-ся меры по предупр в/бол заражения больных и мед персонала (дезинфекция посуды, белья, помещений, инструментария).

ИС предусм-ет наличие: боксир-го прием отд с санпропускниками, спец отд для госпитализации бол-х одной инф-цией, боксир отд-е (диагност), отд или ПИТ и реаним-ии, рентгенодиагн и физиотерап отд, лаб-ия, ЦСО, пищеблок, прачечная, дезинфекц камера и патанатом отд. Инфекционные отделения могут размещаться в отдельных самост-х строениях (павильонная система) или в 2- и многоэтажных корпусах. ИС д/иметь не менее 3 изолир-х отд-ий, предназн-ых для разл инф-ций. В каждом из них оборудуют 1 палату для изоляции больных с невыясненным диагнозом или со смеш-ми инфекц-ми.

Прием отд-е имеет бокс стр-ру для индивид приема, после ктрого пац-т поступает в соотв леч отд-е. Санитарная обработка поступивших пациентов включает прием душа или ванны, для тяжелых больных — обтирание кожи, дезинсекцию в случае выявления педикулеза. Личную одежду пациента отправляют на обработку в дезинфекционную камеру. Свою одежду пациент получает только после выписки из больницы. В стационаре он находится в больничной одежде. При поступлении информация о диагнозе направл-ся в ЦГСЭН («экстр извещение об инф больном» в пис форме). В инф отдел предусмотрено разобщение бол-х с различ инф-ями, т.е. в 1 палате м/нах-ся бол-ные только 1 инф-ей. Пац-ты с инф перед-ся возд-кап путем в период заразности д/нах-ся в мельцеровских боксах – палаты с 2 тамбурами (1 отделяет палату от коридора, 2 от выхода на улицу). Боксы имеют автоном сис-му вентиляции. При посещении бол-го мед работники входят из коридора в шлюз, моют руки, надевают халат, затем переходят в палату. При выходе от больного процесс повтор-ся в обрат порядке: снимается халат, затем дезинфицируются руки. В боксированное отделение госпитализируют больных: а) со смешанными болезнями; б) с неустановленным диагнозом; в) находившихся в контакте с больными особо опасными инфекциями. Пац-ты с остал инф-ми д/нах-ся в небол палатах или полубоксах (1 тамбур со стороны коридора без выхода на улицу). В палатах д/б сан блоки – туалеты и ванные/душевые. Больные не д/покидать палаты – в инф отд нет мест для общения – столовых, холлов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты